Авиадебошир Кабалов приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима

Год назад саратовский предприниматель Сергей Кабалов устроил дебош в самолете, летевшем из Москвы в Хургаду.

04 Февраля 2014 15:39:52
Сегодня Московский областной суд приговорил авиадебошира Сергея Кабалова к 3,5 годам колонии строгого режима. 
 
Ранее коллегия присяжных признала виновным саратовского предпринимателя  Сергея Кабалова в совершении преступления, предусмотренного    ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 211 Уголовного кодекса РФ (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).
 
Во время оглашения вердикта коллегия присяжных подчеркнула, что по статье об угоне самолета он заслуживает снисхождения, а по статье о причинении вреда здоровью пассажира и бортпроводника - нет.
 
Гособвинитель просил для авиадебошира 8,5 лет лишения свободы. 
 
Попытки Кабалова загладить свою вину не принесли ему желаемого результата. В ходе судебного процесса он извинился за свое поведение перед пассажирами, но вину в попытке угона самолета признать оказался, подчеркнув, что его дело нужно рассматривать как административное правонарушение. 
 
Кроме того, пилот самолета также не расценивает поведение дебошира как попытку угона лайнера. «Никакого угона и попытки захвата воздушного судна не было, в противном случае мы бы предприняли ряд мер, прописанных в инструкции, которые принимаются в таких случаях. Нам не пришлось к этому прибегнуть, и мы спокойно долетели до Хургады», - заявил он.
 
Однако присяжные, гособвинитель и суд посчитали иначе.
 
В январе 2013 года Кабалов устроил дебош в самолете, летевшем из Москвы на египетский курорт Хургада. Мужчина избил стюарда и угрожал пассажирам. После того как самолет набрал высоту, 54-летний Сергей Кабалов, который, по данным СМИ, был пьян и говорил, что имеет бизнес в Саратове, начал курить в туалете лайнера, за что стюард сделал ему замечание. Слова бортпроводника возмутили Кабалова, и он нанес ему несколько ударов, в том числе по лицу.
 
Кабалов не вернулся в Россию, скрывшись сначала на территории Украины, а затем Белоруссии. Его задержали 7 марта. В мае он был передан российским правоохранителям. 
 
Как сообщал Следственный комитет, Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных который ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.211 УК РФ (покушение на угон воздушного судна) и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений).
 
По версии следствия, 11 января 2013 года на бору самолёта А-320 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего международный рейс "Москва-Хургада", Кабалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленные действия, направленные на захват воздушного судна, в целях его угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни членов экипажа и пассажиров. Противоправные действия Кабалова были пресечены членами экипажа самолёта. 
 
Россияне - чемпионы по дебошам в самолетах
 
Россияне славятся своими экстравагантными выходками, которые нередко приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций в аэропортах и на борту самолетов. За последние пять лет мы насчитали более десяти хулиганских выходок российских граждан на воздушных судах.
 
Так, год назад, в феврале 2013 года самолет «Аэрофлота», следовавший из Москвы на остров Пхукет в Таиланде, совершил вынужденную посадку в Ташкенте из-за буйного поведения нетрезвого пассажира, который вел себя буйно и приставал к кабинному экипажу и другим пассажирам. 
 
В 2010 году самолет А-330-200 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс Su-333 Москва - Гавана совершил вынужденную посадку в аэропорту Кефлавик в Исландии из-за неадекватного поведения двух россиян, которые находились в нетрезвом состоянии и угрожали членам экипажа. Нетрезвые пассажиры курили, ругались и не реагировали на замечания бортпроводников. 
 
В 2010 году в китайском городе Санья задержаны четыре россиянина, которые устроили дебош на борту самолета Бангкок-Санья-Красноярск. Инцидент произошел на борту самолета российской авиакомпании Nord Wind. 
 
В 2009 году самолет Delta Airlines, летевший из Лас-Вегаса в Нью-Йорк совершил вынужденную посадку из-за пьяной пассажирки. 50-летняя Светлана Янковски отхлестала по щекам члена экипажа, а затем заявила, что заколдовала лайнер и он разобьется.  
 
 В 2009 году вынужденную посадку в польском городе Катовице пришлось совершить в самолёту германской авиакомпании "Люфтганза", летевший из Франкфурта в Киев. Причиной стало поведение пьяного русского пассажира, который, находясь в нетрезвом состоянии, начал кричать о том, что он террорист. 
 
29 ноября 2009 года пассажир рейса Варадеро (Куба) - Москва, находясь в нетрезвом состоянии, пытался захватить самолёт, в котором находились более 200 пассажиров и 11 членов экипажа. 
 
В том же году, 15 ноября, летевшие в Израиль пьяные русские туристы устроили настоящее представление на борту. В ходе дебоша они сломали кресло, пытались изнасиловать стюардессу, а один из них укусил девушку за ягодицы. 
 
В апреле 2010 года милиционеры задержали известного певца Шуру на взлетно-посадочной полосе аэропорта Внуково за неадекватное поведение. Певец устроил преждевременный «концерт», не дождавшись вылета в Вильнюс. Шура поцеловал автобус и стал бегать вокруг самолета. Прибывшие на место сотрудники «скорой»  вкололи ему успокоительное. 
 
Совсем недавно жительница Нью-Йорка российского происхождения Ирина Шевченко сорвала рейс авиакомпании Delta Airlines из Москвы в Нью-Йорк. Из-за выходок напившейся россиянки самолет был вынужден совершить посадку в Канаде, не долетев до США.  
 
В мае 2009 года известная в Великобритании художница российского происхождения Галина Русанова также устроила дебош в самолете. Запив успокоительные таблетки красным вином и жидким мылом из туалета самолета, она размахивала кулаками, лаяла как собака, и даже укусила за лодыжку стюардессу. 

смотрите также

показать больше статей