Илья Фарбер выйдет на свободу по УДО

Однако возвратиться домой он сможет не ранее 10 января.

31 Декабря 2013 16:05:07
Суд Твери удовлетворил ходатайство учителя и руководителя сельского клуба Ильи Фарбера об условно-досрочном освобождении, сообщает «Российская газета».
 
Сразу после вынесения решения Илья Фарбер заявил, что намерен заняться правозащитной деятельностью.
 
«Я не исключаю этого, - сообщил он журналистам. - Буду помогать и осужденным, и тем, кто их охраняет. Я буду делать все, чтобы снизить нагрузку на судебную систему».
 
Однако выйти на свободу Фарбер сможет не ранее чем через 10 дней. Об этом газете «Известия» рассказала его мать Елена Николаевна Фарбер. 
 
«Мы сейчас находимся около здания суда. Суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении. Но нам сказали, что до 10 числа  его будут держать, пока не поступит решение», — сказала Елена Фарбер.
 
Илья Фарбер был взят под стражу два года назад. 
 
Московский художник Илья Фарбер приехал с семьей в деревню Мошенка Осташковского района Тверской области летом 2010 года. Он устроился на работу в сельскую школу учителем рисования, литературы и музыки. Кроме того, занимался организацией концертов и праздников в местном ДК. В 2011 году Фарбер был назначен директором ДК. Глава сельской администрации Любовь Валеева попросила Илью Фарбера помочь с ремонтом, который проходил в то время в Мошенском ДК.
 
По версии Ильи Фарбера, ремонт практически не продвигался, а подрядчик работ ссылался на финансовые трудности. По словам Фарбера, он периодически одалживал деньги подрядчику работ на продолжение строительства, а также покупал строительные материалы на свои деньги. Фарбер утверждает, что подрядчик обещал вернуть ему деньги после окончания работ, составления акта об их приеме и получения оплаты (2,5 млн рублей) из государственного бюджета. 
 
По версии следствия, летом 2011 года Фарбер получил почти 350 тыс. рублей от директора одной из фирм за право провести ремонт в помещении местного дома культуры и за подписание акта выполненных работ. Однако ремонт был проведен не в полном объеме.
 
Юрий Горохов написал заявление о вымогательстве, и после того, как акт был подписан, Фарбера задержали сотрудники Тверского УФСБ в офисе Горстроя.
 
Летом 2012 года Фарбер был признан виновным в инкриминируемых преступлениях и осуждён Тверским областным судом на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. После отмены приговора Верховным судом России дело Фарбера рассматривал летом 2013 года Осташковский суд, который также пришёл к выводу о виновности подсудимого в превышении должностных полномочий и получении взятки и приговорил его к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима, а также к штрафу в 3,1 млн. рублей. 
 
В декабре 2012 года Тверской областной суд смягчил наказание до 3 лет лишения свободы и штрафа в три млн рублей.

смотрите также

показать больше статей