Следователи рассказали, чем владеет Васильева

Вещдоки по делу экс-чиновницы в очередной раз пересчитали. По версии следствия, стоимость арестованного имущества превышает полмиллиарда рублей, не считая недвижимости.

12 Декабря 2013 11:26:45
Имущество главной подозреваемой по делу «Оборонсервиса» снова пересчитали и изъяли. В частности, под арестом оказалось более тысячи драгоценных украшений Васильевой на 127 млн рублей, коллекция картин, оцененная в несколько тысяч долларов, 3,5 млн рублей наличными, вклады в банках на более чем 25 млн рублей, 300 млн рублей на счетах подконтрольных ей компаний, а также шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге.
 
Все это имущество может быть изъято в пользу государства, в случае, если Васильеву суд признает виновной, пишут сегодня, 12 декабря, Известия.
 
По информации источника издания в СКР, среди вещдоков фигурантки скандального дела значатся 1173 единицы различных золотых украшений с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, а также дорогостоящие часы и простая бижутерия с полудрагоценными камнями. По оценке экспертов, совокупная стоимость  всех украшений составляет 127 млн рублей.
 
В свою очередь, адвокаты Васильевой обращаются в СКР с очередным требованием вернуть изъятые драгоценности, однако скорей всего, их ждет очередной отказ.
 
По словам одного из защитников фигурантки дела «Оборонсервиса» Хасана Али Борокова, у защиты нет информации о том, какое имущество и на какую сумму было арестовано следствием. Неизвестно также, кто проводил экспертную оценку. Адвокат особо подчеркивает, что драгоценности его подзащитной – это наследство от мамы и бабушки, и не имеет никакого отношения к уголовному делу.
 
Независимые юристы предполагают, что если вина Васильевой в суде будет доказана, то все изъятое имущество отойдет государству. И не важно, на какие деньги были приобретены эти вещи. Более того, если выяснится, что Васильева покупала что-то на средства, полученные преступным путем, то ей придется нести наказание еще и за отмывание денег.
 
Что еще было найдено у Васильевой
 
Первые обыски прошли у Васильевой в ноябре 2012 года. Тогда у нее изъяли коллекцию художественных  полотен, 30 из которых оценили в несколько тысяч долларов, назывались цифры от 7 до 40 тысяч долларов. Это картины Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера и других живописцев XIX–XX веков.
 
Затем следствие взялось за недвижимость подозреваемой. В марте этого года суд наложил арест на всю недвижимость Васильевой, включая и апартаменты в элитном клубном доме № 6 в Молочном переулке, где она до сих пор находится под домашним арестом.
 
Пятикомнатная квартира в 192 квадратов оценивается риэлторами в 300млн рублей, в то время как предыдущий владелец элитного жилья, Алексей Гаретовский, утверждает, что продал квартиру Васильевой в 2010 году за 45 млн рублей.
 
Арест был наложен и на нежилое помещение на Арбате площадью 600 кв. м, также принадлежащее Васильевой, особняк в Ленинградской области и две квартиры в Санкт-Петербурге. В одной из них, в доме № 4 на набережной Робеспьера, она была прописана до того, как перебралась в Москву.
 
В июле 2013 следствие направило ходатайство об аресте банковских счетов Васильевой. Хамовнический суд столицы удовлетворил его и наложил арест на банковские счета подозреваемой. По данным «Известий», под арест попали вклады на 25 млн рублей, а также банковские счета различных компаний на сумму более чем 300 млн рублей. 
 
Справка Weekjournal
 
Напомним, фигурантке дела «Оборонсервиса» вменяют 12 эпизодов, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 159 («Мошенничество»), ст. 174 («Легализация преступных средств»), ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Речь в них идет о продаже по заниженной цене активов Минобороны. Ущерб нанесенный государству действиями Васильевой оценивается в 3 млрд рублей. 
 
В СК РФ заявили, что расследование по делу завершено, вскоре оно будет рассмотрено в суде. По совокупности обвинений Васильева может провести в тюрьме до 12 лет.

смотрите также

показать больше статей