В Шотландии назначили дату возможного отделения от Великобритании

26 ноября будет опубликована 670-страничная «Белая книга», представляющая поэтапный план перехода к независимости и перечень аргументов в пользу такого решения.

25 Ноября 2013 17:58:00

Шотландия может стать независимым государством 24 марта 2016 года, если большинство жителей страны выскажутся за отделение от Великобритании на референдуме, запланированном на 18 сентября 2014 года. Об этом говорится в подготовленной правительством Шотландии Белой книге».

670-страничная «Белая книга», представляющая поэтапный план перехода к независимости и перечень аргументов в пользу такого решения, будет опубликована во вторник в интернете и в бумажном варианте, сообщает ВВС.
 
Заместитель первого министра Шотландии Никола Старджен назвала ее «эпохальным документом», «всеобъемлющим и детально проработанным планом».
 
Однако в Лондоне с ним не согласны. На переговоры с британским правительством и осуществление всех необходимых практических мероприятий инициаторы референдума отводят всего полтора года. Уже в мае 2016 года, согласно плану, должны пройти выборы в парламент независимой Шотландии.
 
В Лондоне считают, что этого времени недостаточно. По словам представителя министерства по делам Шотландии, ее будущий статус затрагивает интересы не только Соединенного Королевства, но и всех 28 членов ЕС, а также НАТО, и согласование всех деталей может потребовать больше времени, чем предусмотрено «Белой книгой».
 
Напомним, инициатором проведения референдума выступила Шотландская национальная партия (Scottish National Party - SNP), имеющая большинство в местном парламенте с 2007 года. С начала 2012 года ее лидер, первый министр Шотландии  Алекс Салмонд ведет активную общественную кампанию под лозунгом «Да Шотландии».
 
 «Выбор с каждым днем становится все более очевидным, - заявил шотландский первый министр Алекс Салмонд, выступая в шотландском парламенте в марте. - Я считаю, что люди Шотландии скажут независимости «да», чтобы сделать страну лучше, чем она есть».
 
Ранее в марте шотландское правительство заявило, что намерено добиться снижения возрастного ценза, чтобы в референдуме могли принять участие 16-ти и 17-тилетние.
 
SNP утверждает, что отделение позволит Шотландии добиться большего процветания с помощью доходов от нефти Северного моря, сохраняя при этом фунт и Банк Англии в качестве центрального банка.
 
Противники независимости, среди них премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, считают, что Шотландия должна остаться частью Соединенного Королевства ради безопасности своей экономики и финансов. Они проводят кампанию под девизом «Вместе – лучше». 
 
Шотландцы выбирают не сердцем
 
У Салмонда остается 10 месяцев, чтобы убедить население. Перспектива независимости в том виде, как ее предлагает имеющая большинство в законодательном органе Эдинбурга Шотландская национальная партия (SNP), не пользуется однозначной поддержкой шотландцев. Число тех, кто выступает за сохранение Шотландии в составе Великобритании, по-прежнему намного превышает число сторонников независимости, показывает новый опрос, проведенный TNS BMRB.
 
Среди тех, кто намерен принять участие в референдуме, 29% составляют приверженцы независимости и 47% - сторонники сохранения унии с Британией. Вместе с тем, 24% до сих пор еще не определились со своим мнением. Опрос, в котором приняли участие 1010 человек старше 16 лет, был проведен в октябре.
 
Его результаты показывают, что 49% респондентов хотят получить больше информации о будущем экономики и рынка труда. Тридцать семь процентов хотели бы узнать, как провозглашение независимости Шотландии способно повлиять на выплату пенсий и пособий, 31% беспокоит вопрос о налогах, а 22% участников опроса озабочены проблемой иммиграции. Наконец, 13% респондентов считают главной темой будущую валюту страны.
 
Как отмечает руководитель TNS Scotland Том Костли, опрос ясно показывает, что для избирателей наибольший интерес представляют финансовые последствия независимости.
 
Любопытно, что по сравнению с мартом 2013 года количество сомневающихся избирателей увеличилось. Тогда против независимости высказалось 52% участников опроса TNS BRMB, а 33% - за отделение от Британии. 
.
Акт об унии
 
В 1603 году король Шотландии Яков VI унаследовал английский престол и стал королём Англии Яковом I. За исключением периода существования Содружества, Шотландия оставалась отдельным государством, но вместе с тем имели место значительные конфликты между монархом и шотландскими пресвитерианами по поводу формы церковного управления. ПослеСлавной революции и свержения католика Якова VII Вильгельмом III и Марией II, Шотландия короткое время угрожала избрать собственного монарха-протестанта, но под угрозой разрыва Англией торговых и транспортных связей шотландский парламент совместно с английским в 1707 году принял «Акт об унии». В результате объединения было образовано королевство Великобритания.
 
На данный момент Шотландия  — наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью, и др.) из всех стран, составляющих Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

 

смотрите также

показать больше статей