Братьев Навальных обвиняют в хищении 30 млн рублей

Алексею и Олегу Навальным предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств.

30 Октября 2013 02:00:12
Алексею и Олегу Навальным предъявлено окончательное обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
 
Следователи соединили в одно производство «почтовое» и «косметическое» дело братьев Навальных.
 
Они обвиняются в  совершении хищений путем обмана денежных средств ООО «Ив Роше Восток» в сумме свыше 26 млн. рублей и ООО «Многопрофильная процессинговая компания» в сумме свыше 4 млн. рублей (ч.4 ст.159 УК РФ), а также в легализации денежных средств в сумме более 21 млн. рублей (п. «а» ч.2 ст.174.1 УК РФ).
 
Как отмечают в СК, в ближайшее время расследование данного уголовного дела будет завершено, а его материалы переданы для ознакомления потерпевшим, обвиняемым и их защитникам.
 
«Такие новости. В каком-то смысле они очень хорошие: мы всё делаем правильно и они боятся», - так в своем блоге прокомментировал Алексей Навальный появившееся вчера сообщение СК.
 
Это уже второе дело, в котором фигурирует оппозиционер Алексей Навальный. Ранее его осудили за хищениие на предприятии «Кировлес».
 
Напомним, уголовное дело в отношении братьев Навальных  появилось в конце прошлого года. В середине апреля по результатам рассмотрения заявления генерального директора ООО «Многопрофильная Процессинговая Компания» (ООО «МПК») Главное следственное управление СКР возбудило против братьев Навальных уголовное дело.
 
По мнению следователей,  Олегом и Алексеем Навальными на Кипре была создана компания «Alortag Management Limited», выступившая учредителем подконтрольного Навальным лжепредприятия ООО «Главное подписное агентство», генеральным директором которого было назначено номинальное лицо, не имеющее никакого отношения к последующей его деятельности.
 
Как полагают в СК, в 2008 году Олег Навальный, являясь руководителем одного из структурных подразделений  ФГУП «Почта России», обладая информацией о договорных отношениях между данным госпредприятием и ООО «МПК», используя служебное положение, обманным путем, действуя в сговоре со своим  братом,  убедил представителей ООО «МПК»  расторгнуть договоры с прямыми контрагентами на оказание услуг по печати счетов-извещений, а также на доставку терминального оборудования до региональных управлений Федеральной почтовой связи. При этом Олег Навальный ввел в заблуждение представителя ООО «МПК» о наличии у него полномочий со стороны ФГУП «Почта России» рекомендовать конкретных подрядчиков. В  качестве компании, которая могла выполнить указанные услуги, Навальный предложил подконтрольное братьям «Главное подписное агентство», с которым под воздействием обмана «МПК» и было вынуждено заключить заведомо невыгодный договор по значительно завышенным ценам.  Фактически же «Главное подписное агентство»  своими силами не выполняло условий договора, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги по договору для «МПК» продолжал оказывать их бывший  контрагент. 
 
Следователи подсчитали, что в результате действий братьев Навальных, навязавших посреднические услуги, компании «МПК» был причинен ущерб на сумму не менее 3,8 млн. рублей. Эти денежные средства были перечислены на счета «Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными. 
 
Это уголовное дело следствие соединило в одном производстве с уголовным делом по обвинению братьев Навальных в мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток».

смотрите также

показать больше статей