ФСБ отбила платформу "Газпрома" у активистов "Гринпис"

Пограничные отряды ФСБ открыли предупредительный огонь по "Арктик Санрайз" - судну активистов "Гринпис", которые пытались высадиться на платформе "Приразломная" концерна "Газпром".

18 Сентября 2013 14:05:17
Пограничные отряды ФСБ открыли предупредительный огонь по "Арктик Санрайз" - судну активистов "Гринпис", которые пытались высадиться на платформе "Приразломная" концерна "Газпром" в Печорском море.
 
"При попытке закрепиться на платформе пограничники угрожали активистам оружием, а также выстрелить по карме корабля, если не покинет территорию, - заявила координатор Арктического проекта "Гринпис России" Евгения Беликова. -  Они произвели одиннадцать выстрелов в воздух вблизи ледокола. Все это происходило во время попытки провести мирную акцию".
 
В настоящий момент на платформе "Приразломная" нет ни одного активиста. Ранее шесть активистов пытались забраться на платформу, чтобы развернуть на ней баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение в Арктике. Двое из них - Марко Поло и Сини Саарела были задержаны российскими морскими пограничниками.  
 
Как полагают в "Гринпис", российские пограничники применили неприемлемый уровень силы, защищая платформу компании "Газпром". "Реальная угроза исходит не от нас, а от нефтегазовых корпораций, в том числе таких как "Газпром", которые игнорируют риски нефтяного освоения этого хрупкого региона и не готовы добывать нефть в таких условиях", - заявил руководитель Арктического проекта "Гринпис Интернешнл" Бен Аллейф
 
Представители ФСБ РФ заявили, что предупредительную стрельбу спровоцировали незаконные действия экологов. "В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса Российской Федерации и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74", — заявилди в ЦОС ФСБ России.
 
Напомним, в августе 2012 году платформа "Газпрома" была оккупирована активистами Greenpeace. 6 активистов Greenpeace International из разных стран, включая исполнительного директора организации Куми Найду, высадились в Печорском море на нефтяную буровую платформу "Приразломная", которая находится под управлением российского "Газпрома".
 
Не встретив особого сопротивления, альпинисты закрепились на вышках и приготовились к долгосрочной осаде. На буровую платформу сел вертолет пограничной службы. Как утверждает Greenpeace, компания "Газпром" имеет устаревший план действий при разливе нефти или любом другом чрезвычайном происшествии и может нанести вред хрупкому экологическому равновесию в Арктике. 
 
В августе 2013 года ФСБ уже задерживала ледокол Greenpeace, направлявшийся к объектам "Роснефти". Российские пограничники остановили в Карское море ледокол Greenpeace Arctic Sunrise.
 
Как сообщал сайт российского отделения Greenpeace, российские пограничники поднялись на борт ледокола. "Российская береговая охрана проводит принудительную инспекцию ледокола Greenpeace "Arctic Sunrise" после того, как активисты провели мирную акцию протеста против бурения на заповедных территориях в Арктике". Ранее ледоколу запретили выходить на Северный морской путь.
 
 Месторождение в Карском море вблизи национального парка "Русская Арктика" планируют разрабатывать "Роснефть" и ExxonMobil. Экологи утверждают, что это небезопасно: в случае разлива убрать нефть будет невозможно.
 
Нефтедобывающая морская платформа "Приразломная" установлена на шельфе Печорского моря и готовится к началу промышленной эксплуатации. Она построена на оборонной верфи "Севмаш" в Северодвинске и предназначена для освоения одноименного месторождения нефти. Это первая в мире платформа, которая будет работать в экстремальных климатических условиях Арктики: в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов. Размеры опорного основания платформы на уровне дна - 126 м на 126 м, высота до верхней точки факельной вышки - 120 м, вес конструкций около 110 тыс тонн, её емкости вмещают 110 тыс кубометров нефти, жилой блок рассчитан на 200 человек персонала. Платформа обеспечит круглогодичное бурение до 40 скважин, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку углеводородного сырья на танкеры.
 
Извлекаемые запасы Приразломного месторождения нефти оцениваются в 72 млн тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи - 6,6 млн т. На полную мощность добычи морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная" должна выйти через 7 лет.
 
"Зеленая" Арктика
 
В ближайшие десятилетия территория в пределах северного полярного круга, вероятно, быстро будет становиться "зеленой". Как сообщало агентство AFP, авторы нового исследования предполагают, что в результате глобального потепления земля, освободившаяся от льдов и вечной мерзлоты, покроется травой, кустарниками и деревьями.
 
К 2050-м годам лесистость Арктики может увеличиться на целых 52%. Верхняя граница произрастания лесов сдвинется на сотни километров к северу, показывают результаты компьютерного моделирования, опубликованные в журнале Nature Climate Change.
 
"Такое широкое распространение растительности в Арктике будет иметь последствия для всей глобальной экосистемы", - отмечает руководитель исследования Ричард Пирсон из Центра по сохранению биоразнообразия и охраны природы при Американском музее естественной истории.
 
Арктика стала одной из "горячих точек" глобального потепления. В последние четверть века температура там растет примерно вдвое быстрее, чем в остальном мире.
 

смотрите также

показать больше статей