Любовь к плитке победила. Собянин закатает Арбат

На работы по замене плитки и благоустройству Арбата выделено 340 млн рублей. Ранее власти Москвы обещали больше не мостить тротуары плиткой в целях экономии бюджетных средств.

30 Июля 2013 12:16:56
На работы по замене плитки и благоустройству Арбата выделено 340 млн рублей. Ранее власти Москвы обещали больше не мостить тротуары плиткой в целях экономии бюджетных средств. 
 
Как сообщает департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы, работы по замене плитки и благоустройству Арбата начнутся после празднования Дня города, которое в этом году пройдет 7-8 сентября.
 
На официальном портале госзакупок объявлены два аукциона, заказчиком работ выступает Государственное бюджетное учреждение Москвы "Автомобильные дороги". Как сообщается в задании на выполнение работ, на гранитное мощение и устройство ограждающих элементов пешеходной зоны улицы из столичного бюджета будет выделено 260 млн рублей, на благоустройство пешеходной зоны выделяется 78,5 млн рублей.
 
Ранее дорогостоящую гранитную плитку использовали в ноябре-декабре 2012 года при создании пешеходной зоны в Камергерском переулке. Тогда Собянин решил во что бы то ни стало сделать подарок москвичам к Новому году, хотя все мыслимые сроки начала работ уже вышли. Качество работ вызвало крайне негативную реакцию в блогах. Гранитные плиты укладывали прямо в снег, забивая деревянными бревнами. К лету плиты начали "гулять" и покрылись многочисленными сколами, швы разошлись настолько, что по плитке стало опасно ходить.
 
3 августа 2012 года чиновники объявили, что тротуары на всех улицах в пределах Садового кольца планируется вымостить плиткой до 2016 года. Согласно схеме Москомархитектуры, в 2012 году плитку будут укладывать на улицах Возвиженка, Никольская, Рождественка, Лубянка, Большая Бронная, Ильинка, Полянка, Петровский, Тверской и Никитский бульвары, Лубянская и Манежная площади. Мощение тротуаров на остальных улицах в границах Садового кольца, а также на Звенигородском шоссе, улице 1905 года, Комсомольском проспекте и набережных Москвы-реки предполагается провести до 2016 года. После чего в городе приступят у укладке плитки в центральном округе уже за Садовым кольцом. 
 
Между тем 16 августа власти Москвы приняли решение больше не мостить тротуары плиткой в целях экономии бюджетных средств. Как сообщил РИА Новости источник в городской администрации, в целях экономии бюджетных средств принято решение о том, что плитку в Москве больше класть не будут. Вместо нее, как и раньше, будут класть асфальт.
 
Чем вызвано столь внезапное изменение планов столичного правительства пока не известно. Ранее чиновники уверяли, что плитка в итоге окажется дешевле асфальта, который необходимо менять раз в несколько лет. Возможно, в окружении мэра Собянина пришли к выводу, что непрекращающиеся скандалы с плиткой сильно ударяют по имиджу градоначальника, которому через несколько лет придется участвовать в выборах.
 
Мэр-"плиточник"
 
Собянин являлся ревностным сторонником плитки. Он заявлял, что, по расчетам европейских специалистов, 1 млн кв м асфальта дает такой же выброс вредных веществ, "как половина всех машин в Москве". "Мы этот асфальт, эту гадость убираем, а все кричат: "Что вы делаете, давайте мы будем дальше этим дышать", - негодовал мэр.
 
В марте 2012 года популярные блогеры вступили в полемику с мэрией Москвы по поводу качества уложенной в столице плитки. Как заявил собянинский заместитель Петр Бирюков, плитка "прекрасно пережила" зимний период и лучшее доказательство тому - отсутствие на ней луж.
 
Однако популярней фотограф-блогер Илья Варламов не согласился с заявлением Бирюкава и предъявил фотографию, демонстрирующую подлинное состояние плиточного покрытия в столице. Варламов отмечает: "Здесь нужно пояснить, что плитка действительно может служить многие десятилетия, но только если она правильно уложена. Есть технология укладки, которой нужно следовать. Заниматься этим должны специалисты. В России просто нет достаточного количества специалистов по укладке плитки, поэтому кладут у нас ее гастарбайтеры. Конечно, ни о каком соблюдении технологий не идет и речи. Существующие нормы выполняются плохо, каждый строитель уверен, что "да и так тоже нормально будет".
 
Как сообщает в свою очередь оппозиционер Алексей Навальный, участники проекта Роспил по просьбе Варламова нашли компанию, уложившую плитку в столице: "..обнаружились все эти "ООО "Мерения". С 2004 года занимается асфальтированием, облуживанием дорог и благоустройством дворов, преимущественно на территории Северного административного округа. Единственный владелец – Гагик Асланян, которому также принадлежат две строительные компании ООО "Стройкон + " и ООО "Еврострой плюс Г", а также ночной клуб "Майер" и кафе "Каштан" в районе станции метро Водный стадион".
 
"Мы потребуем, чтобы мэр Собянин совершенно формальным образом принудил подрядчиков проводить гарантийные ремонты до тех пор, пока мы не получим ту плитку, которую должны получить на наши, уже уплаченные деньги", - обещает Навальный.
 
Качество укладки тротуарной плитки в Москве, несмотря на остекление балконов, является очень низким - к такому выводу пришли инспекторы столичной дорожной службы. По словам специалистов, за одну неделю выписывается более 30 предписаний на переделку. В целом за лето 2011 г. из-за низкого качества выполненных работы сотрудниками дорожной инспекции Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы было выписано более 200 штрафов. Минимальное наказание для подрядчиков — 20 000 руб.
 
Плитка в Москве, квартиры - в Майами
 
Известный блоггер и журналист Андрей Мальгин в 2013 году сообщил, что у генерального директора "Московской Инженерно-Строительной Компании" Геннадия Животинского и его заместителя Дмитрия Андреенкова нашлась недвижимость в США на более чем $10 млн. Именно эта компания занималась реализацией городского заказа на масштабное мощение гранитной плиткой пешеходных зон в центре Москвы.
 
"Работы по мощению пешеходных зон вели две организации: “Московская Инженерно-Строительная Компания” (генеральный директор Г.М. Животинский) и ОАО «Дормост» (председатель Совета директоров Г.М. Животинский). На сайте мэрии было сообщено, что общая площадь пешеходной зоны — 45,9 тыс. кв. м. А стоимость работ составила 1,2 млрд рублей. То есть за квадратный метр город заплатил Геннадию Моисеевичу примерно $870", - пишет блогер.
 
При этом, по словам Андрея Мальгина, за месяц до сдачи пешеходной зоны в центре Москвы, а именно 26 ноября 2012 года, Геннадий Животинский и его супруга Татьяна Животинская зарегистрировали во Флориде коммерческую компанию OCEAN 2002 INC поадресу16850 Collins Ave Suite 105, Sunny Isles Beach, Florida, USA. Как следует из регистрационного документа, Геннадий Животинский стал ее президентом, а супруга - вице-президентом. Документы на эту компанию лежат в свободном доступе в Интернете.
 
Блогер утверждает, что фирма была зарегистрирована под конкретную сделку: уже 7 декабря 2012 года компания Ocean 2002 Inc приобрела за $2 млн (61,4 млн рублей) квартиру в Майми по адресу 10647 Collins Ave unit 2002, Sunny Isles Beach, Florida. Сделка зарегистрирована в муниципалитете Майами 12 декабря 2012 года. Название компании - это просто номер квартиры.
 
Выяснилось, что 25 июня 2012 года во Флориде была зарегистрирована компания STR2203N INC. Президент и единственный владелец - Полина Животинская 1980 года рождения, проживающая в Москве по тому же адресу, что и Геннадий и Татьяна Животинские. Через месяц, 25 июля 2012 года, на имя компании STR2203N INC за $4,75 млн (146 млн рублей) была приобретена квартира в Майами по адресу 9701 Collins Avenue unit 2203N, Bal Harbour, Florida, USA. То есть во втором полугодии 2012 года семья Животинских приобрела в Майами жилой недвижимости на $6,75 млн (207,5 млн рублей).
 
3 октября 2012 года Геннадий Животинский регистрирует во Флориде компанию Aqualina 1202 LLC на тот же адрес: 17855 Collins Avenue Unit 1202 Sunny Isles Beach Florida 33160 US. «Тот, кто регистрировал компанию, видимо, опечатался в адресе фирмы – номер 17855 с большой вероятностью есть номер 17885 (дома 17855 с квартирой 1202 на этой улице нет). Так вот, в тот же день 25 июня 2012 года по тому же адресу 17885 Collins Ave unit 1202 была зарегистрирована компания STR2503N INC. Компания была зарегистрирована в корпоративном реестре Флориды той же самой местной риэлтершей (которая регистрировала компанию Полины Животинской) на имя некоей Елены Андреенковой.
 
25 июля 2012 года Елена Андреенкова через компанию STR2503N покупает за $4.750.000 квартиру в том же доме, что и Полина – 9701 Collins Avenue unit 2503N, Bal Harbour Florida 33154 USA – несколькими этажами выше.
 
Как выясняется из реестров муниципалитета Майами, адрес 17885 Collins Ave unit 1202 Sunny Isles Beach Florida, на который зарегистрированы компании Животинской и Андреенковой в Майами, соответствует квартире, которая была приобретена компанией 1202ACQUA Inc за $1.350.000 в июле 2010 года. В свою очередь, компания 1202ACQUA INC была зарегистрирована Еленой Андреенковой на себя и Дмитрия Андреенкова 11 июня 2010 года, за месяц по покупки квартиры 1202 в комплексе Acqualina. То есть компания, в названии которой часть адреса, регистрируется непосредственно перед покупкой недвижимости.
 
"Вот такая дружная колония московских строителей обнаружилась под пальмами славного города Майами. И я вот думаю, что бы сделали в какой-нибудь другой стране с руководителем присосавшейся к городскому бюджету компании, у которого через месяц после укладки проваливается и разрушается плитка и который одновременно приобретает в Майами недвижимости почти на семь миллионов долларов? По сравнению с ними их соседи-депутаты - сущие дети", - пишет Мальгин.

смотрите также

показать больше статей