Церетели отлил рекордного Спасителя

Известный скульптор Зураб Церетели отлил бронзовую статую Иисуса Христа, высотой 83 метра вместе с пьедесталом. По словам Церетели, после установки она станет крупнейшим изваянием Христа в Европе.

30 Июля 2013 11:10:40
Известный скульптор Зураб Церетели отлил бронзовую статую Иисуса Христа, высотой 83 метра вместе с пьедесталом. По словам Церетели, после установки она станет крупнейшим изваянием Христа в Европе. Между тем место установки пока не определено, хотя сам автор предпочел найти для статуи место в России.
 
По словам Церетели, передает "Интерфакс", сама статуя насчитывает в высоту 33 метра — по числу прожитых Иисусом лет. Церетели пояснил, что уже давно хотел создать собственную статую Христа. "Христос венчает главную тему моей жизни", — отметил скульптор.
 
Времена проходят, памятники остаются
 
Известно, что Церетели славится гигантоманией. Пару лет назад скульптор заявил, что возведет монумент выше знаменитой Эйфелевой башни в Париже. "Высота Эйфелевой башни 300 метров, а это будет 400-метровой высоты, - заявил скульптор. - Пока не знаю, кто может реализовать идею,  но экономически будет очень доходно".
 
Напомним, общественное движение "Архнадзор" предлагало удалить из Москвы все скульптуры Зураба Церетели, размещенные на Манежной площади и прочих "видных местах в городе". Скульптуры, которые можно увидеть в столице, "портят исторический облик Москвы". Эти работы предлагалось разместить в каком-нибудь парке, "как поступили после окончания коммунистической эры с советскими памятниками".
 
"Вообще это грех – уничтожать знаки эпохи, какой бы она ни была, - писал ранее Церетели в своем ЖЖ. - Времена проходят, но памятники должны оставаться. По монументам, стоящим на площадях и улицах России, можно будет изучать отечественную историю. Монументальная пропаганда – самая действенная. Человек видит памятник и невольно интересуется: в честь кого, в память о каком событии он поставлен. Ленин это очень хорошо понимал".
 
После ухода Юрия Лужкова, звезда Цертели, казалось, закатилась навсегда. В мае 2011 года скульптуру экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в образе дворника работы Зураба Церетели убрали со двора Московского музея современного искусства на Петровке (ММСИ), где она находилась в течение нескольких лет. "Эта скульптура раньше стояла в Галерее искусств Церетели на Пречистенке. Ее перевезли в рамках временной экспозиции к нам, а теперь вернули обратно", – сообщили в пресс-службе музея. Скульптура Лужкова в образе дворника была создана в 2000 году. В галерее Церетели уже стоит другой "Лужков-спортсмен", играющий одновременно в футбол и теннис.
 
Однако творчество скульптора совпало с чаяниями эпохи, ищущей прочных духовных скреп. Еще в 2010 году Церетели не исключал возможности, что в ближайшее время он создаст скульптурную композицию с изображением Дмитрия Медведева и Владимира Путина. "Я не исключаю такой возможности, но сначала надо создать образ, они оба очень пластичные", - отметил скульптор.
 
В 2011 году Церетели выиграл битву за Петра I. Скандальный памятник Петру I работы скульптора Зураба Церетели ни сносить, ни переносить не будут, заявил префект Центрального административного округа (ЦАО) Москвы Сергей Байдаков. "Петр I как стоял на стрелке, так и будет стоять. Я против того, чтобы двигать памятник".
 
Идея о переносе памятника Петру Первому работы Зураба Церетели не нашла поддержки в обществе, сообщил после отставки Юрия Лужкова первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин в интервью телеканалу "Россия-24".
 
"Что касается памятника Петру, я свою мысль высказал, в обществе было обсуждение, но больше всего голосов - за то, что, раз уж сделали, не тратить бюджетные деньги на то, чтобы его переносить. Есть и другие мнения", - заявил Ресин.
 
Напомним, "Неделя" уже сообщала, что Ресин является сторонником переноса скандального памятника в другое место. В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов предлагал перенести памятник к Северному речному порту Москвы, где большое водное пространство и где он бы "изумительно смотрелся".
 
Памятник Петру Первому работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. Общая высота памятника 98 метров, это самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.
 
О шедевре Церетели ходит немало слухов. В частности, бытует мнение, что собранный из отходов металлолома памятник Петру I, изначально проектировался Церетели как памятник Христофору Колумбу, но власти Бразилии, от него отказались.
 
Напомним, после ухода Юрия Лужкова, галерист Марат Гельман заявил, что новый мэр должен прежде всего избавить Москву от памятника Петру Первому на Берсеневской набережной. Гельман также рассказал, что в Общественной палате РФ была создана рабочая группа, которая готовит предложения по улучшению облика столицы для будущего мэра.
 

смотрите также

показать больше статей