Эдвард Сноуден сегодня сделает заявление

Встреча с российскими правозащитниками пройдет в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» в 17.00.

12 Июля 2013 13:02:51
Сегодня бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, преследуемый властями США за шпионаж, назначил встречу российским правозащитникам. Встреча пройдет в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» в 17.00.
 
Как сообщил Интерфаксу неназванный источник в администрации аэропорта «Шереметьево», Эдвард Сноуден намерен выразить свое отношение к развязанной против него администрацией США маниакальной кампании преследования, в результате которой подвергаются опасности пассажиры авиарейсов, направляющихся в ряд стран Латинской Америки».
 
По словам того же источника, бывший сотрудник ЦРУ «также намерен сделать заявление, суть которого пока не раскрывается».
 
Приглашение на встречу с бывшим сотрудником ЦРУ направлено: Сергею Никитину (Amnesty International, Russia), Михаилу Краснову (Transparency International), Инне Хаджиевой (Human Rights Watch), Якубу Зюлеку (польская правозащитная организация «Кридо Легал»), а также представителю ООН в России. Среди приглашенных представителей российских правозащитников — лидер общественной организации «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Кроме того, приглашения направлены депутату Госдумы Вячеславу Никонову, а также российским адвокатам Анатолию Кучерене, Генриху Падве и Генри Резнику.
 
По словам приглашенных правозащитников, детали встречи пока не раскрываются.
 
Песков: Кремль не имеет никакого отношения ни к Сноудену, ни к его проблеме
 
О встрече с представителями российского руководства Сноуден не просил. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. 
 
Песков отвечая на вопрос о возможности такой встречи заявил,  что Кремль не имеет никакого отношения ни к Сноудену, ни к его проблеме, передает Интерфакс.
 
Посольство США в Москве пока не дает никаких комментариев по поводу возможной встречи правозащитников со Сноуденом. Об этом заявили в диппредставительстве.
 
Власти США недовольны затянувшимся пребыванием Сноудена в России. Сообщалось, что Барак Обама может отменить запланированный на начало сентября визит в Москву, если к тому времени бывший сотрудник ЦРУ все еще будет находиться на территории  России. Однако в Кремле заявляют, что подготовка саммита идет своим ходом. 
 
Бывший сотрудник ЦРУ 29-летний Эдвард Сноуден, организовавший серию утечек о разведывательной деятельности США, находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» с 23 июня. Разоблачитель американских спецслужб сначала бежал в Гонконг, откуда был вынужден исчезнуть из-за возможной выдачи, так как Гонконг имеет соглашение с Вашингтоном об экстрадиции.
 
Напомним, Эдвард Сноуден передал журналистам документы, которые подтвердили, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.
 
Guardian сообщила, что тайный суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizonпередала данные о миллионах звонков Национальному агентству безопасности США. Затем Washington Post написала, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. По сведениям издания, секретная программа спецслужб носит название Prism.
 
Согласно Guardian, имя Сноудена было раскрыто журналистами по просьбе самого Сноудена. "Я не хочу жить в обществе, в котором происходят подобные вещи. Я не хочу жить в мире, где все, что я делаю, записывается", - сообщил бывший работник ЦРУ.
 
Эдвард Сноуден, разгласивший секретную информацию американских спецслужб, сначала бежал в Гонконг, а затем перебрался в Россию. 

смотрите также

показать больше статей