Россияне мечтают, но не могут уехать за границу на ПМЖ

22% россиян хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства. При этом лишь 1% принял твердое решение уехать и собирает документы на выезд.

06 Июня 2013 11:41:29

Каждый пятый россиянин мечтает уехать за границу - таковы данные опроса "Левада-центра". 22% россиян хотели бы уехать за границу (за пределы бывшего СССР) на постоянное место жительства. При этом лишь 1% принял твердое решение уехать и собирает документы на выезд.

Больше других хотели бы уехать студенты и учащиеся (45%) и предприниматели (38%), также эмигрировать хотят 33% служащих и по 28% специалистов и домохозяек. Чаще других об эмиграции задумываются жители Москвы и мегаполисов (27%).

Отвечая на вопрос о причинах возможной эмиграции, 49% назвали главной мотивацией этого решения лучшие условия жизни, обустроенность быта за рубежом, 32% недовольны нестабильной экономической ситуацией. 31% желает уехать для того, чтобы обеспечить детям достойное и надежное будущее.

Напомним, недавно глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев признал, что россияне массово отъезжают из страны. По словам Васильева, население голосует ногами, и в год страну покидает от миллиона до двух миллионов человек. "Сегодня мы видим, как наше население голосует ногами, выезжая за пределы нашего Отечества. По разным оценкам, от 1 до 2 миллионов граждан нашей страны в год избирают местом постоянного жительства другие государства. Главная причина - отсутствие стабильности", - предположил вице-спикер.

Согласно опросу ВЦИОМа за 20012 год, 11% россиян хотят уехать за границу на постоянное жительство, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Основные потенциальные эмигранты, по данным социологов, сторонники экс-кандидата в президенты России Михаила Прохорова (25%), молодежь (25%) и активные пользователи интернета (19%).

По мнению ВЦИОМа, не хотят уезжать из России пожилые россияне (98%) и приверженцы победителя президентских выборов Владимира Путина (93%).

Среди тех, кто хотел бы уехать жить за границу, 39% еще не думали о том, когда именно они это сделают. Представление о возможных сроках своей эмиграции имеют 44% таких респондентов. При этом 11% определившихся планируют уехать в течение ближайших двух лет, 13% – в течение трех-пяти лет, 11% откладывают переезд на шесть-девять лет, а 8% и вовсе не планируют эмигрировать в ближайшие десять лет.

Россия "расплодится" - 3 млн новых россиян за 5 лет

Дмитрий Медведев в недавнем докладе президенту Владимиру Путину назвал десять ключевых направлений работы правительства до 2018 года. В частности, он пообещал довести численность населения страны до 145 млн человек и сделать Россию "мировой аграрной державой".

Обещание увеличить население России до 145 млн человек выглядит почти фантастикой на фоне удручающих демографических данных. Добиться серьезного роста численности населения России сегодня можно только за счет мигрантов из Средней Азии.

Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период, констатировал недавно экс-глава ФСБ Патрушев. "Резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны, - отметил Патрушев. - Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации".

В ходе недавней переписи, Росстат насчитал в России 142,9 миллиона человек, постоянно проживающих в России. Число городов с населением более 1 млн человек в РФ в результате переписи 2010 года сократилось до 12 городов с 13 городов по переписи 2002 года. Из числа городов-миллионников за период с 2002 года по 2010 год выпала Пермь.

К 2050 году доля иностранных мигрантов может превысить треть населения России, сообщил в июне 2011 года глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на заседании "Диалога по миграции". По его оценке, сейчас в стране 10 млн мигрантов, а до 2025 года потребуется еще 20 млн.
 

смотрите также

показать больше статей