"Гэбэшник" Полтавченко оказался липовым кандидатом наук

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко фальсифицировал кандидатскую диссертацию. К такому выводу пришли создатели проекта "Диссернет".

24 Мая 2013 16:44:25

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко фальсифицировал кандидатскую диссертацию. К такому выводу пришли создатели проекта "Диссернет".

Как пишет газета "Мой район", из 194 страниц диссертации Полтавченко 152 страницы оказались плагиатом. Журналисты попросили проверить диссертацию профессора Андрея Ростовцева и журналиста Сергея Пархоменко, создателей проекта "Диссернет". В ходе компьютерного анализа выяснилось, что оригинальные в диссертации Полтавченко только введение и 29 страниц основной части, остальные 152 страницы — это заимствования из 12 источников. Ручная проверка показала, что лишь два источника заимствований указаны в списке использованной литературы. Крупные куски текста из диссертации петербургского губернатора обнаружены в диссертациях Юрия Павленко (2002 год), Николая Калюжного (2003 год), Татьяны Окановой (2004 год), а также в книгах и статьях, вышедших в 2002-2003 годах.

Полтавченко защитил диссертацию по тематике "Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности" в 2004 году.

"Содрал" докторскую с "липовой" кандидатской

 Напомним, героем предыдущего громкого скандала с подделкой диссертаций оказался еще один "выпускник КГБ" - детский омбудсмен Павел Астахов. Докторская и кандидатская диссертации Астахова являются "фальсифицированными практически полностью", утверждает журналист Сергей Пархоменко.

Пархоменко с помощью сайта "Диссернет" доктора Андрея Ростовцева досконально исследовал докторскую диссертацию Астахова на тему "Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)", которую он защитил в 2006 году в университете МВД России.

По словам Пархоменко, докторская диссертация Астахова представляет собой "плотно подогнанные друг к другу жирные ломти чужих текстов, воспроизведенные дословно, страница за страницей, а иногда и десятками страниц подряд". В частности, Павел Астахов копипастит в свою докторскую куски из защищенной годом раньше работы А.Б.Зеленцова "Теоретические основы правового спора", а также "Курс лекций по арбитражному процесса" К.И. Карабановой, опубликованный в 2002 году.

"Обворованных источников в диссертации Астахова нашлось просто-таки какое-то катастрофическое количество. Лично мне таких случаев до сих пор видеть не приходилось. И источники эти - местами странноватые, - удивляется Пархоменко. - Бог знает, как уж занесло звезду столичной адвокатуры в тихую провинциальную юдоль Катерины Ивановны Карабановой, доцента Волгоградского Архитектурно-строительного института. С чего бы вдруг Павлу Астахову оказаться таким уж поклонником ее курса лекций? Да и насчет Александра Борисовича Зеленцова, заведующий кафедрой административного и финансового права РУДН, - остается только фантазировать. Что это вдруг любимец светских обозревателей, лакированный лев отечественного гламура, лицо, особо приближенное к Государю Императору, как, несомненно, сказал бы об Астахове коллега Остап Бендер, - оказался таким уж страстным поклонником творчества преподавателя не самого престижного на свете ВУЗа, более известного в народе под задорным именем "Лумумбария".

Как отмечает Пархоменко, из всего огромного списка источников массовых заимствований, в библиографии диссертации Астахова упоминается только одна работа.

Следом за докторской во всевидящую "диссерорубку" была отправлена кандидатская диссертация Астахова. Вывод Пархоменко: "Поразительный мастер действительно умудряется дважды стащить один и тот же текст. И два раза подряд благополучно продать стыренное".

"Липа" бьет по бюджету

Напомним, недавно министр внутренних дел Владимир Колокольцев предложил ввести уголовную ответственность за "липовые" диссертации. "Если сказали "а", нужно сказать и "б", нужно внести изменения в действующее уголовное законодательство, чтобы вся цепочка от начала и до конца получила заслуженное наказание", - заявил Колокольцев.

По мнению министра, наказывать следует не только недобросовестных авторов диссертаций, но также тех, кто их утверждает, включая членов Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Глава МВД отметил, что ущерб от "липовых" диссертаций наносится в том числе федеральному бюджету, поскольку обладатели научных степеней получают различные выплаты из казны.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в связи со скандалом с плагиатом в диссертациях, защищенных в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), предложил выложить все диссертации в открытый доступ.

"Количество липовых кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы. То, что у нас там неблагополучно, все понимали уже давно. Я считаю, что развитие науки по такому пути означает дискредитацию присвоения ученых степеней и званий", - заявил Медведев.

"Я некоторое время назад выступал с идеей того, чтобы все диссертации не только находились в открытом доступе, но и чтобы можно было при помощи программ понять, что они из себя представляют. Мне кажется, что это трудная тема для высшей школы, для университетов, для нашей научной среды, но нужно через это пройти, через это очищение, иначе девальвируется сам смысл научно-исследовательских работ", - подытожил премьер. 

смотрите также

показать больше статей