Кургинян оказался "киприотом России"

Известный политолог-патриот и пламенный борец с "оранжевыми" революциями Сергей Кургинян оказался собственником Фонда, зарегистрированного на Кипре.

29 Марта 2013 14:58:52

Известный политолог-патриот и пламенный борец с "оранжевыми" революциями Сергей Кургинян оказался собственником фонда, зарегистрированного на Кипре. Блогеры предполагают, что через эту структуру могли финансироваться многочисленные прокремлевские мероприятия под патронатом Кургиняна.

"Прелестная история! Фонд Сергея Кургиняна-патриота и государственника, борца против иностранного усыновления, разоблачителя шпионов и иностранных агентов зарегистрирован...на Кипре. Еще в 2008 году.. Интересно, сколько путинских холуев там еще прописалось????", - сообщил политик Борис Немцов в своем фейсбуке.

Как следует из опубликованных документов, Международный общественный фонд "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна) зарегистрирован в городе Ларнака по адресу ул. Лорда Байрона и Термопилона, дом 24 оф. 205.


Напомним, новый виток популярности видного советского деятеля Кургиняна пришелся на избирательную кампанию 2011-2012 годов. Движение Кургияна "Суть времени", функционирующее по принципам секты, использовалась Кремлем наряду с нашистами для отпора "белоленточному" движению. Сам Кургинян 4 февраля 2012 отметился выступлением на "путинге" на Поклонной, во время которого с ним случился острый приступ неконтролируемого слюноотделения. С тех пор блогеры в шутку именуют мероприятия с участием Кургиняна "пенными вечерниками".

Последняя "пенная вечерника" состоялась 9 февраля в Колонном зале дома союзов. Съезд общественной организации "Всероссийское родительское сопротивление", идеологом которого выступил Сергей Кургинян, почтили своим присутствием президент Владимир Путин и глава его администрации Сергей Иванов.

"Даже не знаю почему"

Сам Кургинян заявил, что подаст в суд на Немцова. В своем видеообращении, опубликованном в Сети, политолог говорит следующее: "Если у меня есть фонд, зарегистрированный на Кипре, то я в тот же день прекращаю заниматься политикой и извинюсь перед Немцовым, Яшиным, даже не знаю почему".

"Перспектива больше никогда не слышать этого говоруна и не видеть эту физиономию вдохновила большое количество блогеров и, не скрою, меня тоже, - сообщил Борис Немцов. - И вот буквально через несколько часов блогер Илья Сретенский отправил мне на страницу ролик, где Кургянин (не кто-нибудь другой, а лично он) сам себя разоблачает и утверждает, что у него есть фонд на Кипре, на счету которого то ли 30 евро, то ли 30 серебренников".

"У меня на Кипре не офшор. У меня есть фонд на Кипре, а на нем лежит 30 евро. У меня международный фонд. А там коммунисты у власти, и мой ближайший друг там Анастасис входит в ЦК коммунистической партии Кипра", - отмечает сам Кургинян на видеозаписи.




"Как известно, фонд патриота Кургиняна находится на великолепном финансировании. Борис Немцов выяснил, что с 2008 года фонд патриота Кургиняна зарегистрирован на Кипре, куда и сгружал, во всей видимости, денежки патриот Кургинян. Или куда сгружались денежки для патриота Кургиняна. У Кургиняна случилась истерика: он заявил, что Немцов лжет, что никакого фонда на Кипре нет, что он подаст на него в суд, а если сведения о кипрском фонде подтвердятся, он вообще уйдет из политики. После чего на Ютьюбе появилась запись, сделанная на одном из сборищ кугиняновцев, где вождь делает некое признание.  Оставив в стороне полемику Кургиняна с Немцовым, хочется задать один вопрос. Оказывается, Кургинян - иностранный агент. Почему к нему еще не пришли?" - задается вопросом известный блогер Андрей Мальгин.

Уходить из политики Кургинян не собирается. Теперь он утверждает, что на Кипре имеется лишь представительство центра, которое не является самостоятельным юридическим лицом и не имеет собственного имущества. Центр Курягина живет по правовым и налоговым нормам России и не может являться оффшорной компанией.
 

смотрите также

показать больше статей