Жену замдиректора кадастровой палаты Ленобласти обвиняют в махинациях с землями Минобороны

Ущерб, нанесенный государству, следствие оценивает в 1 млрд рублей.

05 Марта 2013 22:23:15
Фото: vk.com
 
В уголовных делах, связанных с махинациями в военном ведомстве, появилась третья гламурная дама, работающая по-крупному.  Светлана Пятунина  проходит по делу о незаконном приобретении права  на 110 земельных участков размером не менее 25 гектаров, ранее принадлежавших Минобороны. Следствие оценивает ущерб государству в 1 млрд рублей.
 
Следственный комитет РФ предъявил обвинение супруге замдиректора кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области Светлане Пятуниной по делу о незаконном отчуждении земель Минобороны. Обвиняемая находится под домашним арестом.
 
«Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении земельных участков во Всеволжском районе, находившихся в бессрочном пользовании Минобороны предъявлено обвинение Светлане Пятуниной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», говорится на сайте ведомства. 
 
Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении более четырехсот гектаров федеральных земель кадастровой стоимостью  почти в миллиард рублей, находившихся в бессрочном пользовании  Министерства обороны РФ, задержана директор одной из коммерческих организаций, специализировавшейся на  совершении сделок  с недвижимостью на территории Ленинградской области Светлана Пятунина. 
 
22 февраля по ходатайству следствия в отношении Пятуниной судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. 
    
Светлана Пятунина является супругой заместителя руководителя Федеральной кадастровой палаты Ленобласти. Она совместно с другими лицами предоставила во Всеволожский  отдел Росреестра подложные документы, на основании которых ими было приобретено право на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности. Пятунина подозревается в незаконном приобретении права  на 110 земельных участков размером не менее 25 гектаров.
 
В рамках уголовного дела устанавливаются и другие соучастники. На причастность к преступлению проверяется  супруг задержанной Денис Коловняков  – заместитель директора кадастровой палаты Ленинградской области, в которой и были поставлены на  кадастровый учет все эти земли. В помещениях кадастровой палаты  области  был проведен дополнительный обыск.    
 
Кстати, страничка Пятуниной вКонтакте была удалена. Однако СМИ успели растиражировать фото «успешной» бизнес-леди.
 
Как сообщают следственные органы, после процедуры предъявления обвинения Пятунина была допрошена следователем об обстоятельствах отчуждения земельных участков, расположенных на территории «Левашовского военного лагеря». Пятунина от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, позволяющей гражданину не свидетельствовать против себя самой и своих близких родственников. 
 
Ранее от дачи показаний по делам о масштабных хищениях в Минобороны отказались экс-министр Анатолий Сердюков и бывший начальник департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева, сославшись на 51 статью Конституции РФ. 
 
Напомним, на данный момент в производстве следственных органов находятся десять уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке».  В числе фигурантов - руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева и руководитель «Славянки» Александр Елькин.
 
«Фаворитка»  Сердюкова Евгения Васильева находится под домашним арестом в 13-комнатной квартире в Молочном переулке.  С Екатерины Сметановой следователи взяли подписку о невыезде (до 4 февраля она находилась в СИЗО). Максим Закутайло и Александр Елькин по-прежнему находятся под стражей. 

смотрите также

показать больше статей