Начинается сезон опасных ложных грибов

В Подмосковье начинается грибной сезон, специалисты советуют вести себя осторожнее: можно наткнуться на ложные опята, ядовитых родственников «белых» - сатанинские грибы и даже на ложные лисички…

24 Августа 2012 22:47:15
автор: Анна Ефимовец
В Подмосковье начинается грибной сезон, специалисты советуют вести себя осторожнее: можно наткнуться на ложные опята, ядовитых родственников «белых» - сатанинские грибы и даже на ложные лисички…
 
 
Ложные и съедобные грибы могут расти вместе
 
Сейчас грибов еще сравнительно немного, особенно в южном Подмосковье и соседних областях: Тульской и Калужской области. Больше – на Севере: в Тверской и Смоленской области.
 
Если грибы покупать у частников, цена на килограмм элитных «белых» или подосиновиков колеблется от 200 рублей (в дальнем Подмосковье) до 1300 рублей за кг в самой Москве. Килограмм лисичек по прежнему стоит от 100 до 500 рублей.
 
Но вот в центральном регионе России началась пора дождей, а это значит, что скоро грибов будет в избытке по всему Подмосковью и на их поиски ринутся неподготовленные дачники.
 
Поэтому в Роспотребнадзоре напоминают о профилактике отравлений грибами. В прошлом году в Подмосковье грибами отравилось больше 300 человек и в большинстве случаев грибы были собраны самостоятельно в лесных посадках.
 
При опросе пострадавшие называли следующие виды грибов: маслята, опята, белые. Некоторые пострадавшие не могли назвать вид собранных грибов, определяли их как неизвестные. Приготовление блюд из собранных грибов не всегда проводилось с соблюдением мер безопасности. В некоторых случаях грибы употреблялись в пищу в жареном виде без предварительного отваривания.
 
Стоит помнить, что почти у каждого съедобного гриба есть ядовитый двойник, съев которого можно как минимум получить острое расстройство кишечника, а то и вовсе – распрощаться с жизнью.
 
Даже сыроежки и свинушки также могут стать причиной отравления, особенно в Подмосковье, где они пропитанные тяжелыми металлами и солями. Важное значение имеет и соблюдение условий хранения уже приготовленных грибов.
 
При отравлении грибами, даже при легком недомогании, необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу. До прихода врача больному необходимо очистить желудок, пить чай маленькими глотками, соблюдать постельный режим. Жизнь человека, отравившегося грибами, непосредственно зависит от того, насколько своевременно он обратился за квалифицированной медицинской помощью.
 
iPhone в помощь грибнику
Опытные грибники знают «в лицо» сотни видов грибов. Помочь неумелым, но технически продвинутым грибникам может смартфон или планшет. Владельцам смартфонов на платформе Android повезло с грибами больше чем владельцам iPhone — число определителей для системы Google заметно больше. 
 
Можно скачать и установить «Энциклопедию грибов», где содержится информация о 345 видах грибов, которые разделены на три категории — съедобные, условно съедобные и ядовитые. Найти нужный гриб в этом справочнике можно либо по его названию, либо выбрав похожую картинку в приложении.
 
Кроме того, для запоминания грибных полян можно использовать навигационные системы – ставя специальные маячки в местах, где вы нашли грибы или ягоды.
 
Особенно любимы дачниками – ложные опята
Как отличить ложные опята от съедобных? Приходу осени всегда радуются грибники, ведь наступает пора всеми любимых опят, которые можно консервировать на зиму, жарить, варить и сушить. Не все знают, насколько опасны опята ложные. Как отличить ложные опята от съедобных, чтобы долгожданная тихая охота не стала поводом немедленной госпитализации?
 
Для начала стоит знать, что не все виды ложных опят являются ядовитыми, и некоторые из них пригодны в пищу. Но, вооружившись этим знанием, не стоит собирать все грибы. Ведь главное правило грибника «не знаешь, не бери» стоит соблюдать всегда. Как отличить ложные опята от съедобных, в какое время года можно их встретить — это главные вещи, которые следует помнить при сборе грибов.
 
Ложные опята серно-желтые можно встретить с мая по октябрь. Они растут группами на стволах гниющих деревьев, на пнях или рядом с ними. У молодых грибов шляпка имеет загнутые края, а ее нижняя часть затянута паутинистым покрывалом. С возрастом в центре шляпки появляется бугорок, она становится сухой и гладкой и достигает до 6 см в диаметре. Цвет шляпки может варьироваться от возраста гриба и места, где он растет: в центре она темно-оранжевого цвета, а по краям желто-зеленая или желто-охряная. У ложного — неприятный устойчивый запах.
 
Внешне эти грибы напоминают осенние и зимние опята. Однако они отличаются тем, что у ложных опят отсутствуют чешуйки, которые всегда присутствуют на шляпках съедобных опят. 
 
Серопластинчатые ложные опята растут с конца августа и до конца октября. Они предпочитают селиться на гниющих стволах хвойных деревьев, пнях, корнях, валежнике или на земле. Шляпка у молодых грибов выпуклая, в нижней части есть покрывало, которое затягивает ее. С возрастом шляпка распрямляется и достигает в диаметре 8 см. Серопластинчатые ложные опята считаются съедобными, их можно мариновать, солить, сушить и использовать для приготовления различных блюд.
 
Ложные опята кирпично-красные растут большими группами на гниющих пнях и валежнике. Любят расти в лиственных и хвойных лесах, встречаются на равнинах и в горах. Эти ложные опята растут почти весь год, отсутствуют только в период зимних морозов. Шляпка у молодых грибов шаровидная, с возрастом меняется на полусферическую. Цвет шляпки — кирпично-красный. У этих грибов нет запаха, мякоть — горьковатого вкуса. В Японии и США этот гриб считают съедобным.
 
Несмотря на условности, что некоторые виды ложных опят считаются съедобными, не стоит экспериментировать и употреблять их в пищу. Поэтому помните, что у всех ложных опят отсутствуют: чешуйки на шляпках и паутинистое кольцо на ножке. Помните, что зная, как отличить ложные опята, вы можете избежать тяжелых отравлений.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей