Главком Зелин шел к отставке 3 года

Медведев за две недели до Дня Победы уволил главнокомандующего ВВС Александра Зелина. Причина увольнения главкома ВВС не уточняется. "Обычная" формулировка - достижение предельного возраста службы – здесь не подходит.

27 Апреля 2012 11:07:13

Уходящий президент Дмитрий Медведев за две недели до Дня Победы освободил от должности и уволил с военной службы главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Александра Зелина. Причина столь позорного увольнения главкома ВВС не уточняется. Зелину еще не исполнилось 60 лет, так что "обычная" формулировка - достижение предельного возраста службы – здесь не подходит.

Напомним, Александр Зелин занял пост главы ВВС в 2007 году, однако уже с 2009 года регулярно появлялись слухи о его отставке.

В январе 2011 года источник в Министерстве обороны сообщил "Интерфаксу", что Зелин "в ближайшее врем"я может покинуть должность. По словам источника, генерал-полковник увольняется в запас по выслуге лет. "Сейчас его личное дело находится на рассмотрении в Центральной аттестационной комиссии Минобороны", - добавил источник. новым главкомом может стать его заместитель по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев. А Зелин может возглавить одно из предприятий оборонного комплекса.

Член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко отметчал, что в новой конфигурации Вооруженных сил на первый план выходят оперативно-стратегические командования (ОСК). "Соответственно роль и место главкоматов видов Вооруженных сил уменьшается. Практически вся авиация, кроме стратегической, будет находиться в подчинении у командующего ОСК", - сказал Коротченко. При таком развитии событий роль главкомов видов Вооруженных сил объективно снизится. Коротченко считает, что, возможно, и стало поводом для сообщений о возможной отставке Зелина.

Весь сор в избе

В мае 2009 года также сообщалось о неминуемой отставке Зелина из-за ссоры главкома с Генштабом. Газета "Московский комсомолец" сообщала, что причиной кадрового решения может стать совещание у министра обороны по проблемам Воздушно-космической обороны (ВКО), где присутствовали представители высшего военного командования. С основным докладом выступил глава военно-научного комитета, замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, которого считают ведущим специалистом в вопросах ВКО. Главком ВВС Зелин также был участником совещания. Но при обсуждении темы ВКО он якобы не проявил должной осведомленности.

В частности, речь зашла о высотном авиационно-космическом комплексе на базе “МиГ-31”, работы по которому велись еще в советское время. Прозвучало предложение вернуться к этой идее и начать восстановительные работы. Говорят, главком ВВС высказался против, заявив, что для ВКО вполне сгодится самолет 5-го поколения, когда тот будет готов. Однако его мнение участники диалога не поддержали.

По словам источника МК, по окончании совещания начальник Генштаба во всеуслышание обвинил главкома ВВС в некомпетентности в тех вопросах, где он должен чувствовать себя как рыба в воде. Его поддержал и министр обороны. Он довольно жестко обвинил главкома в развале ВВС. Утверждают даже, что в финале разговора ему также во всеуслышание было сказано: думаю, в ближайшее время надо поставить вопрос о вашей замене.

Однако в пику "МК" "Российская газета" отмечала, что в новой российской истории еще не было случая, чтобы профнепригодность становилась причиной увольнения столь высоких генералов. Некомпетентный главнокомандующий - это уже не ЧП в рамках конкретного ведомства, а громкий скандал в масштабах страны. Применительно к Зелину он вообще кажется нонсенсом. Генерал, долгие годы стоящий у руля одного из самых технологичных видов Вооруженных сил, награжденный тремя орденами, в том числе орденом Святого Георгия II степени за номером 003, просто не может быть непрофессионалом.

Другое дело, что жесткость, которую он проявляет в отстаивании своей позиции, не всем нравится в минобороны и Генштабе. Сейчас идет серьезная трансформация военного механизма, и внутриведомственные интересы нередко сталкиваются лбами. Если взять ту же Воздушно-космическую оборону, то спор идет о главенстве при ее создании двух армейских структур - ВВС и Космических войск. Зелин настаивает на интеграции ракетно-космической обороны в Военно-воздушные силы под единым руководством и управлением авиаторов. Понятное дело, такой расклад не устраивает, они не хотят расставаться с ракетно-космической обороной.

Александр Зелин родился 6 мая 1953 года в городе Перевальске. В 1976 году окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1988 году окончил командный факультет Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина.

В 1997 году окончил Военную академию Генерального штаба. Службу проходил на следующих должностях: летчик, командир авиационного звена, заместитель командира авиационной эскадрильи, командир авиационной эскадрильи, заместитель командира авиационного полка, командир авиационной группы, начальник авиационной базы, командир истребительного авиационного полка, командир истребительной авиационной дивизии, первый заместитель командующего воздушной армией, командир отдельного корпуса ВВС и ПВО, начальник штаба ВВС и ПВО, командующий армией ВВС и ПВО.

С августа 2002 года назначен начальником авиации - заместителем главнокомандующего Военно-воздушными силами по авиации. Награжден орденом Красной Звезды и орденом "За военные заслуги". Имеет почетное звание "Заслуженный военный летчик".

9 мая 2007 года назначен главнокомандующим Военно-воздушными силами. 

смотрите также

показать больше статей