Путин велел "мочить" в общагах и ночлежках

Премьер РФ предложил закрывать на 10 лет въезд РФ нарушителям-мигрантам. Таким образом, "кандидат номер один" продолжил "неделю национализма", которую ознаменовала его статья-компиляция, посвященная "русскому вопросу".

26 Января 2012 16:30:11

Премьер Владимир Путин предложил закрывать на 10 лет въезд РФ нарушителям миграционного законодательства. Таким образом, кандидат в президенты номер один  продолжил "неделю национализма", которую ознаменовала его статья-компиляция, посвященная "русскому вопросу".

"Предлагается закрыть въезд в Россию на срок от пяти до десяти лет, а, может быть, и более длительный период для тех, кто попался на неоднократном злостном нарушении миграционного законодательства или выдворен из страны по судебному решению", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании коллегии ФМС.

Также, как передает РИА Новости, Путин сообщил, что должны быть санкции вплоть до уголовного наказания в отношении тех, "кто организует всякого рода общаги и ночлежки для нелегальных мигрантов". Для этого, по точному подсчету премьера, "потребуются изменения в 322 статью Уголовного кодекса".

По словам Путина, "Россия не собирается закрываться и отгораживаться от кого бы то ни было", но в миграционной политике будет руководствоваться интересами своих граждан". Что мешало руководствоваться "интересами своих граждан" раньше, и почему тема всплыла аккурат к выборам, Путин не пояснил.  

Позавидует и Навальный

Бескомпромиссная война с нелегалами перешла в самую решительную и победную фазу после позорного "обмена" двух русских летчиков-контрабандистов на родственника президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Оппозиционные СМИ связали арест в Таджикистане летчиков российской компании местью президента страны Рахмона за приговор своему родственнику, перевозившему наркотики. Российский суд приговорил к тюрьме за контрабанду наркотиков Рустама Хукумова – сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова, который приходится родственником президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Федеральная миграционная служба объявила о высылке из России около 100 граждан Таджикистана.

Одновременно  главсанврач РФ Геннадий Онищенко заявил, на работу мигрантов из Таджикистана может быть введен полный запрет по медицинским соображениям. По его словам, у мигрантов из этой страны в последнее время часто выявляют туберкулез и ВИЧ-инфекции.

"Естественным в данном случае выходом может стать рассмотрение вопроса о полном запрете на использование трудовой миграции из этого государства до решения вопроса о создании там хотя бы минимальных условий здравоохранения, – отметил Онищенко. - За год с территории России было выдворено 188 граждан Таджикистана, из них 40 – с заболеванием ВИЧ, 103 – с туберкулезом, остальные – с другими опасными инфекциями".

"Каждый пятый из выдворенных из нашей страны иностранных граждан был представителем Таджикистана, – продолжил Онищенко. – Если сравнивать эту ситуацию с полиомиелитом, который так остро воспринимался в общественном сознании, то данные цифры можно считать более острыми и более опасными в перспективе. Они лишний раз свидетельствуют о низком, приближающемся к нулю уровне здравоохранения в Таджикистане".

Без мигрантов никуда

Численность трудоспособного населения России с 2011-го по 2025 годы сократится на 10 миллионов человек, заявил ранее секретарь Совета безопасности страны Николай Патрушев на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе.

Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период, констатировал экс-глава ФСБ. "Резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны, - заявил Патрушев. - Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации".

"Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего, среднего профессионального звена", - считает Патрушев.

Секретарь Совбеза добавил, что сейчас по поручению президента России разрабатывается концепция государственной миграционной политики. Патрушев предложил создать в стране инженерный корпус, который мог бы обеспечить приток квалифицированных кадров по рабочим специальностям, необходимым российской экономике.

В ходе недавней переписи, Росстат насчитал в России 142,9 миллиона человек, постоянно проживающих в России. Число городов с населением более 1 млн человек в РФ в результате переписи 2010 года сократилось до 12 городов с 13 городов по переписи 2002 года. Из числа городов-миллионников за период с 2002 года по 2010 год выпала Пермь.

К 2050 году доля иностранных мигрантов может превысить треть населения России, заявлял в июне глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на заседании "Диалога по миграции". По его оценке, сейчас в стране 10 млн мигрантов, а до 2025 года потребуется еще 20 млн.

"У нас в стране, в России, к 2050-му доля мигрантов и их потомков, по некоторым оценкам, превысит треть населения нашей страны, – отметил Косачев. - Уже сегодня в России проживает около десяти миллионов граждан других государств. Это целая Португалия, если брать европейские аналоги".

смотрите также

показать больше статей