"Друга Путина" набрали мелким шрифтом

Сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов в ближайшие полгода не сможет покинуть Россию. Оппозиционер посмел заявить, что "Тимченко, Ковальчуки и Роттенеберги – не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин".

07 Июля 2011 11:27:03

Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов в ближайшие полгода не сможет покинуть Россию. Оппозиционер посмел заявить, что "Тимченко, Ковальчуки и Роттенеберги – не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин". Другой лидер ПАРНАСа экономист Владимир Милов в своем блоге также заявил, что ему запрещен выезд из России.

Как сообщает "Коммерсант", поводом для запрета стало заявление бизнесмена Геннадия Тимченко, который утверждает, что опровержение слов Немцова о дружбе с премьером Владимиром Путиным было напечатано в газете слишком мелким шрифтом.

В постановлении управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве от 5 июля 2011 года говорится, что заголовок вышедшего 26 марта 2011 года в "Коммерсанте" опровержения, которое Немцов должен был опубликовать по решению суда, "не соответствует требованиям исполнительного документа". Упомянутое опровержение было озаглавлено "Относительно Геннадия Тимченко - совладельца компании Gunvor".

Сам Немцов объявил, что подвергается преследованию из-за своей оппозиционной деятельности: «Это первый в постсоветской России случай, когда человека делают невыездным по политическим мотивам".

В то же время Московское управление Федеральной службы судебных приставов опровергло информацию об ограничении выезда за границу на полгода оппозиционного политика Бориса Немцова. "В управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве не находятся на исполнении исполнительные производства в отношении Бориса Немцова. Судебные приставы Москвы не применяли никаких принудительных и ограничительных мер в отношении г-на Немцова, в том числе не выносили постановлений об ограничении права выезда за пределы РФ", - заявила пресс-служба ФССП.

Опорочил по полной

В начале февраля Геннадий Тимченко, владеющий частью нефтетрейдера Gunvor, частично выиграл иск к оппозиционерам Борису Немцову и Владимиру Милову, опубликовавшим доклад «Путин. Итоги. 10 лет», в котором написано, что Тимченко стал миллиардером только благодаря дружбе с Путиным.

Замоскворецкий суд Москвы взыскал 200 тысяч рублей с политиков Бориса Немцова и Владимира Милова в пользу предпринимателя Геннадия Тимченко по иску о защите чести и достоинства.

Суд признал порочащими честь Тимченко утверждения доклада Немцова и Милова «Путин. Итоги. 10 лет» и обязал их опровергнуть два его отрывка, в которых содержались утверждения о его коррупционной деятельности и близости к власти. Немцолва обязали опровергнуть фразы «Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, — Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги — превратились в долларовых миллиардеров» и "Есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки и Роттенеберги – не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин".

Тимченко владеет значительной долей в Gunvor - одном из крупнейших нефтетрейдеров в мире, является основным бенефициаром фонда Volga Resources - частного инвестиционного фонда, созданного в 2007 году в Люксембурге. Фонд инвестирует в проекты нефтегазовой отрасли, инфраструктуры, девелопмента и сектора финансовых услуг в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции. Фонд Volga Resources владеет 23,13% долей в НОВАТЭКе, крупнейшем российском независимом производителе газа, контрольным пакетом акций ОАО «Стройтрансгаз», ведущей российской инжиниринговой и строительной компании в топливно-энергетической отрасли.

Вкус двойных стандартов

Напомним, ранее сопредседатели пока не зарегистрированной Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков подали в суд на премьер-министра Владимира Путина, который обвинил их в хищении денег.

Как сообщил Борис Немцов, с премьера они требуют возмещения морального вреда в размере одного миллиона рублей. Кроме того, оппозиционеры хотят, чтобы эту информацию опроверг телеканал "Россия 1", в эфире которого и прозвучало заявление Путина.

Во время "прямой линии" 16 декабря премьер, отвечая на вопрос о том, "чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее", заявил: "Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими немало миллиардов".

Немцов надеется на Страсубрг

До тяжбы с "другом Путина" главным обидчиком Немцова был экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его окружение. Год назад суд, рассмотрев жалобу жены бывшего столичного мэра Елены Батуриной, обязал Немцова опровергнуть очередной фрагмент доклада "Лужков. Итоги". Немцову также пришлось выплатить Батуриной и "Интеко" 60 тысяч рублей.

Немцова обязали опровергнуть следующие сведения: "Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3". Суд также обязал Немцова опровергнуть фразу "Факты – упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно".

Напомним, еще в феврале 2010 года Арбитражный суд Москвы в понедельник частично удовлетворил требования по иску Батуриной и ЗАО "Интеко" к Борису Немцову о защите деловой репутации в связи с докладом "Лужков. Итоги". Именно тогда суд признал не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию истцов фразу Немцова о том, что "нигде кроме Москвы бизнес Батуриной не развивается успешно". Суд обязал ответчика опровергнуть данную информацию и компенсировать истцам нематериальный вред в размере 40 тыс. рублей.

Батурина подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда к бывшему вице-премьеру России Борису Немцову. "Распространенный Б.Е. Немцовым "Независимый экспертный доклад "Лужков. Итоги" содержит явную ложь, искажающую реальное представление о деятельности компании "Интеко", - отмечается в сообщении. В нем подчеркивается, что в докладе делается "сознательная попытка представить, что эффективная деятельность "Интеко" возможна только в Москве", но, по мнению Батуриной, это является "абсурдом".

До этого Мосгорсуд признал законным решение Замоскворецкого суда, который обязал политика Бориса Немцова и газету "Коммерсант" выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову по 500 тысяч рублей. В ноябре Замоскворецкий суд частично удовлетворил иск Лужкова о защите чести и достоинства , постановив взыскать с каждого из ответчиков по 500 тысяч рублей и обязав Немцова опровергнуть одну фразу из доклада "Лужков. Итоги", опубликованную в газете "Книжное обозрение". "Коммерсант" же обязан опубликовать опровержение фразы из сентябрьской статьи, разместив сообщение о решении суда.

Лужков оспаривал достоверность сведений, содержащихся в шести фразах из написанной и изданной Немцовым брошюры «Лужков. Итоги», в которой автор обвиняет столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро.

В частности, опровергнута должна быть имевшаяся в докладе Немцова «Лужков. Итоги» фраза о том, что коррупция пронизывает практически все сферы деятельности исполнительной власти в Москве, а также слова Немцова в интервью «Коммерсанту» о том, что московский мэр — «вор и коррупционер». В качестве компенсации мэр Москвы требовал по 5 млн руб. от «Коммерсанта» и Немцова.

смотрите также

показать больше статей