Цена "Здоровья" - полтриллиона рублей

На развитие нацпроекта "Здоровье" будет направлено "почти полтриллиона рублей", сообщил премьер РФ Владимир Путин. Интересно, что 95% населения России считают свое здоровье хорошим и удовлетворительным.

28 Апреля 2011 14:23:41
автор: Марина Софронова
Премьер-министр РФ Владимир Путин как поборник здорового образа жизни в четверг принял участие в глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, проводимой под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В конференции участвуют почти 800 ведущих специалистов из более чем 160 стран мира.

В ближайшие три года на развитие нацпроекта "Здоровье" будет направлено "почти полтриллиона рублей", сообщил премьер Путин, выступая на конференции. Помимо этого, на региональные программы в области здравоохранения в ближайшие два года из федерального бюджета будет дополнительно направлено 460 млрд, отметил премьер. По его словам, в результате "будут приведены в порядок" около 40 проц всех медицинских учреждений страны. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

 "Нам приятно, - подчеркнул Путин, - что в качестве места проведения первой глобальной конференции по здоровому образу жизни вы выбрали именно столицу России. "Видим в этом поддержку действий нашей страны по охране здоровья граждан и в определенном смысле вклад России в решение глобальных проблем по здравоохранению".

Участие Путина в конференции, посвященной вопросам здоровья, воспринимается вполне логично. Сам премьер может служить образцом человка, ведущего здоровый образ жизни. Известно, что Путин не курит и практически не пьет крепких алкогольных напитков, постоянно занимается спортом и в целом ведет активный образ жизни. Даже визуально премьер выглядит здоровее многих своих коллег. Напомним, что в 2012 году Путину исполнится 60 лет.

Исследования Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) и Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) показывают, что большинство населения России неверно оценивает состояние своего здоровья, а также постоянно подвергает его риску, продолжая курить, злоупотреблять алкоголем, неправильно питаться и вести малоподвижный образ жизни, сообщает РИА Новости.

По данным исследования, порядка 95% населения России считают свое здоровье хорошим и удовлетворительным, в то время как лишь 44% из них посещали за последний год врача. Это может быть одной из основных причин, по которым диагностика хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), таких как сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания и диабет, остается на достаточно низком уровне.

Так, при распространенности в России сердечно-сосудистых заболеваний на уровне 13,1% от всей заболеваемости, осведомленность россиян о наличии у них таких болезней составляет всего 7,5%. По онкологическим заболеваниям аналогичные показатели составляют 1,8 и 0,3% соответственно.

"Болезни сердца, диабет, онкологические и хронические респираторные заболевания вместе являются причиной 80% смертей в России", - считает исполнительный директор AIPM Владимир Шипков, добавив, что наблюдается существенный разрыв между декларируемой населением ценностью здоровья и реальным поведением людей. "Поэтому неинфекционные заболевания представляют реальную угрозу для россиян", - считает он.

Исследование также выявило, что большинство россиян знают о высокой степени зависимости развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) от четырех ключевых факторов риска: курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и низкая физическая активность. Тем не менее, респонденты воспринимают их как естественную часть повседневной жизни: 82% опрошенных заявили, что ежедневно в их жизни присутствуют от одного до трех факторов риска. И лишь 9% ответили, что в их жизни они отсутствуют полностью.

Больше всего повлиять на изменение поведения россиян, согласно исследованию, могут медицинские работники: более половины респондентов готовы расстаться с вредными привычками, если врач укажет им на них как на потенциальную угрозу развития заболевания.

"Данное исследование очень важно с точки зрения дальнейшего предотвращения развития ХНИЗ, потому что борьба с такими заболеваниями, безусловно, начинается на уровне каждого конкретного человека. Половина смертей и случаев инвалидности от ХНИЗ можно предотвратить, поэтому значительные усилия необходимо сосредоточить на профилактических программах", - считает заместитель директора по связям с общественностью направления по глобальному развитию здравоохранения IFPMA Марио Оттиглио.
 
По его мнению, полученный эффект не будет ограничиваться только улучшением здоровья людей и избавлением их от страданий, которые часто сопровождают эти тяжелые болезни. Такие программы позволяют уменьшить нагрузку на систему здравоохранения и снизить экономическое бремя от ХНИЗ на общество в целом.
 
Россия в 2010 году приняла два основополагающих документа в сфере борьбы с алкоголизмом и курением. Антиалкогольная концепция предполагает, что к 2020 году страна покончит с традициями русского пьянства, государству удастся более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции (сегодня это 19 литров чистого спирта на человека в год) и полностью ликвидировать нелегальный рынок алкоголя.



 
Марина Софронова

смотрите также

показать больше статей