Правительство РФ задумалось о здоровом питании населения

Правительство утвердило основы государственной политики в области здорового питания населения. Эксперты считают, что низкие показатели продолжительности жизни в стране зависят и от питания, в том числе.

29 Октября 2010 11:51:04
автор: Елена Шуляк

Правительство РФ распоряжением утвердило основы государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года, передает ИТАР-ТАСС.

Основными задачами госполитики являются: расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности; развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (трудовые, образовательные и др.),  - говорится в постановлении.

Сколько существуют на свете кулинария и медицина, столько, наверное, и ведутся споры о том, каким должно быть здоровое питание. Не для кого не секрет, что состояние здоровья в немалой степени зависит от питания, а здоровой еда бывает тогда, когда она помимо того, что должна состоять из натуральных продуктов, выращенных в экологически чистых условиях, да еще и  приготовлена, что называется, с умом.
 

Три-четыре десятилетия назад, когда с продуктами в СССР было весьма напряженно, в моду вошли различные теории здорового образа жизни и здорового питания. Пропагандой упорно занимались популярные журналы, например, "Наука и жизнь", радио и телевидение. Повсеместно ломались копья вокруг многочисленных школ здорового питания: американской, восточной. Издавались многочисленные брошюры, писались статьи.
 

В те годы была очень популярна система оздоровления Галины Шаталовой – известного нейрохирурга высочайшего класса, целителя-натуропата , автора системы естественного оздоровления , включающей правильное питание, элементы йоги.  Ключевой момент этой системы был – здоровое питание.

Старшее поколение работников радио и телевидения помнят, что на эту тему было сделано сотни передач. В специальных программах упор делался, в основном, на уменьшение употребления мяса, животных жиров и проч. Ведь тогда этих продуктов в стране просто-напросто не хватало. Годовая норма потребления мяса советским человеком составляла 40% от нормы. В одной из передач для женщин накануне 8 марта ведущая решила порекомендовать рецепт быстрого приготовления пирожков с мясом. Легендарный руководитель Гостелерадио СССР Сергей Георгиевич Лапин вызвал радиоведущую к себе и попросил, чтобы она больше не давала таких советов по Всесоюзному радио, потому что мяса в стране нет.

"Для того чтобы быть здоровым – говорила Шаталова, - должно быть осознание самого себя как части природы, как биологического вида. При этом главная наша особенность - разум. Он подсказывает нам, какой путь в жизни выбрать. Естественный путь психического, физического и духовного здоровья либо путь, сокращающий творческое и физическое долголетие. Это путь вредных привычек и искусственных прихотей - объедание, курение, алкоголь, пристрастие к таблеткам.


Питаться надо совсем не так, как совсем не так, как привыкло большинство. В мире господствует калорийная теория сбалансированного питания, согласно которой мы восстанавливаем свои силы только за счет энергии, содержащейся в пище. Но я доказала экспериментальным путем, что человек может съедать в пять раз меньше и превосходно себя чувствовать.
Основа целебного питания - овощи, фрукты, ягоды, зерновые культуры, орехи, семена. Продукты животного происхождения - мясо, рыба и изделия из них - из рациона исключаются. Придется также отказаться от консервов, мучных и кондитерских изделий, практически всех молочных продуктов. Из своего меню стоит обязательно исключить черный чай, кофе, какао, шоколад, спиртные напитки. Они искусственно возбуждают аппетит и гибельно действуют на обмен веществ. Откажитесь от потребления сахара, ведь он вносит хаос в работу поджелудочной железы, провоцируя образование камней в почках и диабет. Стоит также снизить суточную дозу потребления соли до 2 граммов в сутки. Причем вместо не полезной поваренной лучше запастись морской или каменной солью.


Следует избегать жирной пищи. Необходимые жиры организм вполне может получить из цельных зерновых изделий, семечек, орехов, малого количества неочищенного растительного масла. Применяйте чесночное масло и масло из пророщенных зародышей пшеницы. Не забывайте про настои и отвары целебных трав. И, конечно, нужно регулярно пить свежеприготовленные соки, особенно овощные. Они поддерживают нормальную микрофлору кишечника, обеспечивают организм витаминами.


Для приготовления блюд нужно использовать только специально очищенную или родниковую воду. Чем чище вода, тем благотворнее воздействуют на организм блюда, приготовленные на ней. Кроме того, я бы посоветовала не готовить пищу в алюминиевой посуде, она вредна для здоровья.
 

По рецепту Шаталовой, целебное питание сводится к двухразовому приему пищи. Подготовленному человеку можно перейти и к одноразовому обеду, приходящемуся на 2 часа дня. Желудку тоже надо давать время для отдыха. Вы вскоре почувствуете, насколько сократятся ваши потребности в количестве пищи, причем без каких-либо героических усилий с вашей стороны. А потеря веса, которая вас, наверное, порадует, ничуть не снизит работоспособность и выносливость, наоборот - ощутите прилив энергии. Тепловая обработка исходных продуктов должна быть минимальной, так как в процессе длительной варки, тушения, обжаривания можно утратить целебные свойства пищи. Лучше недолго готовить пищу при температуре до 100 С", - советовала Шаталова.


В наши дни советы по здоровому образу жизни мало чем отличаются от выработанных годами рекомендаций врачей, диетологов, различного рода знахарей и лекарей. Телевидение опять рассказывает по многим каналам, что вредно, что полезно. А магазины, в большинстве своем, торгуют явно не пригодными для употребления в пищу продуктами. Мало того, что они изначально приготовлены не профессионалами и по технологиям, которые не добавляют здоровья, они еще нередко и просрочены. И люди вынуждены потреблять всё это из-за отсутствия альтернативы. Однако правительство РФ полагает, что до 2020 года все должно измениться.

Елена Шуляк

смотрите также

показать больше статей