Нелегалам нечего терять

Федеральная миграционная служба не устает изобретать методы контроля над нелегальными мигрантами, наводнившими Москву и другие города. Однако число нелегалов не уменьшается - слишком прибылен рабский труд.

10 Сентября 2010 12:25:07
автор: Тимофей Шадрин

Федеральная миграционная служба заявила, что высококвалифицированные кадры из-за рубежа пользуются на территории России большими преференциями, сообщает РИА Новости. Такое заявление сделал директор ФМС РФ Константин Ромодановский.

Напомним, что с июля этого года в России действует закон, позволяющий работать иностранцам в РФ по патентам. У специалистов из-за рубежа, получивших патент, есть возможность получить вид на жительство, налог по НДФЛ они платят по сниженной ставке, а также имеют право работать на всей территории России. гастарбайтерыПо данным руководителя Федеральной миграционной службы РФ, на сегодняшний день служба приняла около 700 пакетов документов на получение трудовой карты, причем половина заявок уже удовлетворена.

Между тем, на встрече с премьером Путиным 8 августа Ромодановский привел статистику по нелегальной эмиграции в России.  В частности, Ромодановский заявил, что в 2010 году в Россию въехало более 10 миллионов иностранных граждан, из них 5 миллионов иностранцев прибыло на заработки, а 4 миллиона осуществляют трудовую деятельность незаконно.

Соответственно, нелегальная миграция несет с собой угрозу ухудшения криминогенной ситуации. Каждое второе преступление, совершенное в Москве в прошлом году, приходится на "гостей столицы". "Чаще всего эти преступления совершали выходцы из стран СНГ", - заявил начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев. Как отметил глава столичного ГУВД, за прошлый год было зарегистрировано более 40 тысяч преступлений, совершенных приезжими. Лидерами в этом сомнительно рейтинге оказались граждане Узбекистана, на их душу пришлась 1,816 тысяч уголовных дел, почти вдвое от них отстают таджики - около 1 тысячи преступлений и граждане Киргизии  и Китая делят третье место. Тут наши соседи отстают - всего 914 правонарушений, против "красивой" цифры 111 – количество уголовных дел заведенных на граждан Поднебесной. Владимир Колокольцев поставил себе цель - в новом 2010 году  " сбить волну преступлений, совершаемых приезжими". По его мнению, нельзя, чтобы "гастролеры" чувствовали себя слишком вольготно в нашем городе".
 
Антигастарбайтерские настроения звучат порой и из уст главного защитника "необходимых столице рабочих рук" - мэра Москвы Юрия Лужкова. В последнее время он неоднократно сетовал на то, что ситуация с мигрантами в столице усугубляется. Ранее если и говорили об этническом криминале, то с оговорочкой: мол, преступность не имеет национальности. Теперь риторика градоначальника изменилась. "Сегодня у нас около миллиона мигрантов, - заявил накануне Юрий Лужков, - количество болтающихся, которые ищут случайный заработок, увеличилось пропорционально сокращению квот. Мы получили еще более сложную обстановку в городе". По словам мэра, он неоднократно обращался к руководству государства. "Но решения пока нет, - сетует Юрий Лужков, - хотя 47% преступлений, совершаемых в Москве, приходится на мигрантов".
 
Градоначальник даже дал команду разработать механизм вытеснения мигрантов из Москвы. Вместо них планируется приглашать на работу в столицу жителей близлежащих областей и готовить собственные трудовые ресурсы. В прошлом году в России числился всего 1 млн официально зарегистрированных иностранных рабочих. Большинство из них – китайцы.

Победить нелегальную миграцию в России пока не удается. Более того, в Москве появляются все новые и новые места массового проживания гастарбайтеров. Их внимание привлекают расселенные и готовящиеся к сносу здания, а также брошенные строения. Кстати, от жизнедеятельности невнимательных жильцов часто страдают архитектурные памятники. Так как обычно нелегальные мигранты проживают нелегально и вынуждены "втихую", нарушая все нормы пожарной безопасности, пользоваться оборудованием для обогрева и приготовления пищи.

Власти ломают голову, что делать со всеми этими людьми, приехавшими в Россию в поисках заработка, но так и не устроившись на работу или потерявшие её в силу сложившейся экономической ситуации, например, в строительном секторе. Статистика по преступлениям среди мигрантов не улучшается. Есть в этом "беспределе" и другая опасность: рост преступности со стороны гастарбайтеров неминуемо выведет на улицы толпы обозленной местной молодежи, которая пойдет мстить. А это уже грозит масштабными межнациональными столкновениями, что не несет ничего хорошего обеим сторонам. Регулярно поступают сообщения о столкновениях между русскими молодыми людьми и выходцами из стран СНГ, а также с Северного Кавказа.

Впрочем, иные оптимисты уверяют, что опасность роста криминала среди мигрантов, на самом деле, не так уж и велика. Мол, оставшись без работы, гастарбайтеры массово рванут по домам. Однако эксперты не очень-то в это верят.
 
Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов считает, что мелкие кражи - еще не самое худшее. "Молодые, безработные, голодные и потому злые мигранты - это достаточно серьезная сила, не обращать внимания на которую просто нельзя, - считает эксперт, - представьте, что помочь им вызовутся наши "друзья" из числа радикальных исламистов. Все - готовая армия". По его словам, такая работа уже ведется.  Яркое Томуподтверждение - не так давно ФСБ задержала очередную партию боевиков из "Исламского движения Узбекистана". Намерения у радикально настроенных мигрантов были самые что ни на есть серьезные.

Тимофей Шадрин

 

смотрите также

показать больше статей