К чему приведет исход кинематографистов из союза?

Сегодня деятели кино соберутся, чтобы обсудить идею создания альтернативного Союза кинематографистов. Уже 75 известных кинематографистов подписались под этой идеей.

16 Апреля 2010 15:12:28
автор: Федор Лобер
Сегодня деятели кино соберутся, чтобы обсудить идею создания альтернативного Союза кинематографистов. Уже 75 известных кинематографистов подписались под этой идеей. Оживление оппонентов и ярых противников Никиты Михалкова связано с подготовкой очередного Съезда СКР, который намечен на 28 апреля. На этом съезде среди прочих вопросов будут решаться три принципиально важных: возможность оставаться Председателем Союза сколько угодно сроков, делегирование Правлению полномочий самостоятельно решать все вопросы с недвижимым и движимым имуществом, не дожидаясь решений Съезда и упразднение Гильдий.
 
Михалков съезд СоюзаБывший председатель Союза кинематографистов Москвы, киносценарист Павел Финн напомнил, что не так давно из ныне существующего Союза кинематографистов, которым руководит Никита Михалков, вышли десятки кинодеятелей, несогласных с политикой режиссера. Им совсем "не нравится тоталитарный стиль руководства Союзом, когда один человек назначает на все выборные места угодных себе людей, с которыми затем принимает ключевые решения".
 
Очевидно, что такая откровенная приватизация нашим "православным барином" всего "важнейшего из искусств" не могла не задеть ранимые души наших великих кинотворцов. Терпение их лопнуло и в списках альтернативщиков появились всемирно известные фамилии Александр Сокуров, Эльдар Рязанов, Алексей Герман, Отар Иоселиани. В числе новых подписантов - режиссеры Борис Хлебников, Андрей Прошкин, Алексей Попогребский, Николай Хомерики и Дуня Смирнова. Список продолжает регулярно обновляться на портале документального кино.
 
Однако, для того чтобы создать творческий союз не достаточно одной ненависти к нынешнему управителю. Для этого как минимум необходимы здание, секретариат, финансирование работы этой организации. Если ничего этого не будет, то альтернативный союз превратится в собрание пикейных жилетов на бульваре. Совершенно очевидно, что при нынешнем положении вещей и уровне связей Никиты Михалкова для государства все равно останется один легитимный Союз кинематографистов России.
 
Поэтому, как считают более здравомыслящие деятели кино, нужно не покидать уже существующий союз и основывать новый, а продолжать выстраивать оппозицию по отношению к нынешнему правлению. В противном случае Никита Михалков, в отсутствие конкуренции останется реальным единоличным правителем всего СК и уже никто не сможет удержать его от принятия волюнтаристских решений.
 
Как рассказала Weekjournal кинокритик Ирина Гращенкова: "Я против всякого разрушения вообще, творческие люди призваны созидать. Как бы мы не относились друг к другу, ненависть и зависть не должны руководить нашими поступками. Поэтому я считаю, что всем деятелям кино нужно идти на Съезд Союза кинематографистов и отстаивать там свои позиции. В Союзе и в его Правлении вполне разумные люди, и если кто-то испытывает личную неприязнь к председателю, это еще не повод разваливать всю нашу творческую организацию".  
 
Стоящие за спиной
Год назад сами кинематографисты в конечном итоге переизбрали на третий срок Никиту Михалкова. По сути, правильно сделали. Ведь фактическая сила Союза кинематографистов – это связи его главы. На сегодняшний день из всех членов этой организации один только Михалков и может решать масштабные проблемы: привлекать финансы, быть вдохновителем организации, вести диалог с властью. Михалков СКНо принимая назад свой пост, Никита Сергеевич предупредил – он намерен "разобраться" с теми, кто в последнее время с таким усердием работал против него и Союза в целом.
 Кого имеет в виду Михалков? Понятно, что не того же Хуциева, Рязанова или Германа. Зато у Никиты Сергеевича возникло множество вопросов к тем силам, что стоят за спиной у его оппонентов.
 
Среди них "широко известный в узких кругах" правозащитник Андрей Столбунов и его коллега адвокат Сталина Гуревич. Оба они члены правозащитной организации "Справедливость", главным финансистом которой является ее активист Дмитрий Барановский. Сейчас Дмитрий Барановский находится в СИЗО, так как по данным прокуратуры г.Москвы он весьма опытный "поглощенец", т.е. рейдер. Будучи основателем компании "Сигма" он по довольно немудреной технологии умудрился перераспределить немалое количество собственности. В их числе было и одно "киношное" дело - скупка акций ЗАО "Фильмэкспорт".
 
Возможно, имущество Союза кинематографистов тоже попалось на глаза поглотителям? Сам Никита Михалков, будучи на короткой ноге с властью, в свое время попросил высшие инстанции помочь разобраться со столь неблагонадежной организацией, как "Справедливость", которая напрямую угрожала развалу столь авторитетной организации, как Союз кинематографистов. Результатом стал телефонный звонок друзьям Михалкова от того же Барановского, который вроде бы пригрозил режиссеру. Никита Михалков даже обратился в милицию с просьбой предоставить ему охрану, для защиты от Барановского.
 
Уйти нельзя остаться
Вывод в этой истории напрашивается сам собой. Уходить из СК кинодеятелям "всесоюзного" масштаба никак нельзя. Во-первых, это уничтожит оппозицию Михалкову, а отсутствие конкуренции никогда ни к чему хорошему привести не может. Во-вторых, нишу противников нынешнего президиума опять могут занять банальные рейдеры, которые под прикрытием благих намерений опять начнут битву за собственность СК.
 
Федор Лобер

смотрите также

показать больше статей