Олимпийские менеджеры останутся до Сочи-2014

Страсти вокруг чиновников от спорта связаны уже не столько с провалом на Ванкуверской Олимпиаде российской команды, сколько с предстоящей зимней Олимпиадой в Сочи, ведь времени осталось совсем немного.

04 Марта 2010 11:36:36
автор: Марк Славин

 

В течение суток поступали противоречивые сообщения по поводу отставки главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. В среду руководитель пресс-службы ОКР Геннадий Швец сообщил журналистам, что президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев подал в отставку. «Действительно, Леонид Тягачев подал в отставку, - сказал Швец в интервью агентству «Интерфакс». - Было много раз сказано, что ОКР не отвечает за спортивную подготовку. Тем не менее, Тягачев как настоящий спортсмен и выдающийся тренер решил взять вину за всех и все на себя. Надеемся, что ему на смену придет достойный руководитель и поможет всему спортивному движению выбраться из того состояния, где оно сейчас находится».


На вопрос, связана ли отставка Тягачева с заявлением президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости «всем ответственным» написать заявления об уходе, Швец сказал: "Да, конечно. Это прямая реакция на слова президента», сообщает «РГ».
 

Безусловно, все страсти вокруг чиновников от спорта связаны уже не столько с провалом на Ванкуверской Олимпиаде российской команды, сколько с предстоящей зимней Олимпиадой в Сочи, ведь времени до её проведения, по большому счету, осталось совсем немного.


Накануне заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, прославленный вратарь сборной СССР по хоккею Владислав Третьяк на вопрос радиостанции «Эхо Москвы», не хочет ли он возглавить Олимпийский Комитет, ответил: «Сегодня мне предложил, спросили – не хотите кандидатом стать? Я говорю – нет, я хоккеем занимаюсь, у меня федерация хоккея, и должность председателя Комитета меня не прельщает».
Большую часть своего интервью Владислав Третьяк посвятил проблемам подготовки в Олимпиаде в Сочи. На вопрос о затратности такого мероприятия для нашей страны Третьяк парировал: «Большие средства, вкладываемые в Олимпиаду, всегда окупаются. Вы знаете, что в Ванкувере на хоккее был поставлен рекорд – на всех трех матчах полные 16 тысяч людей, которые заплатили за билеты, а последние стоили в районе тысячи долларов. Представьте, сколько каждый матч приносил - по 2-5 млн. долларов. Три матча в день, и сколько народа там ходило. Кроме того,  единственно правильное у нас решение в Сочи - это не только чтобы Олимпиаду принять, но еще и создать базы, где на всех зимних видах спорта будут заниматься - хоккеем, биатлоном, лыжами, - есть, где тренироваться. Поэтому Олимпиада, во-первых, даст на 20-30 лет вперед инфраструктуре спорта. Мы ведь до сих пор еще пользуемся спортивными объектами 80-го года».


Известно, что Владислав Третьяк входит  в комиссию по подготовке к Олимпийским играм в Сочи, поэтому ему, как он утверждает, доподлинно известно, как обстоят дела с подготовкой Олимпиады в Сочи. «По документам все идет в срок, по плану. И начало строительства, и объекты, которые будут сданы. Я присутствовал на горных лыжах, даже В.В.путин спускался с этой трассы - там уже трасса есть, подъемники есть, я сам на них поднимался, - уже есть, я сам на них ездил. Уже есть гостиницы 5-звездочные на Красной Поляне, есть большие городки. Очень много электрифицировано, очень много сделано. Думаю, что у нас все сделают. Думаю, что государство и правительство все сделают, чтобы все в срок пустить. Я в этом уверен, потому что мы сейчас уже планируем хоккейные матчи 2013 г. провести уже на этих катках. Думаю, что все будет в срок. Пока все по плану, срывов нет. И по тем рапортам, которые дает МОК - все идет нормально, в плане, они контролируют и видят, что идет развитие. Поэтому пока мне трудно сказать, что что-то не сделано. Но на сегодняшний день пока все идет по плану»,-  с уверенностью констатировал Третьяк.
 

Блоггеры отреагировали на эти высказывания заслуженного спортсмена  резко и однозначно: «Был хороший вратарь по хоккею, а превратился в элементарного, пустого и трусливого чиновника! Бюджет урезали по спорту, говорит он. Но ты же депутат, что ж молчишь? Спрятался за всех, и за Путина и за Медведева, своего слова не сказал! Почему стояли в первом периоде? Он говорит -"одна игра такая". Во-первых, это вторая была такая, а с Канадой - последняя. У Третьяка вся надежда на НХЛ! Приедут и сыграют...Говорит: "нет желающих на коньки", есть говорит два хороших катка, в Москве и Челябинске. Чего ж Скобрев в Италии тренировался? Как же хороший человек (Третьяк – прим. ред.) превращается в болтуна!»

«Не думала я, что Третьяк изберёт себе такое место в жизни, пишет слушательница. -  Да, каждый выбирает своё. Третьяк выбор сделал. Стал главным вязальщиком шнурков на лыжных ботинках Путина!!! Жаль!!!»

«Жалко, хороший был вратарь. Самое грустное в жизни – это разочарование. Любимый народом спортсмен превратился в чиновника и болтуна. Вот система – кого хочешь подомнёт», - резюмируют участники дискуссии.

В свою очередь, главный редактор и генеральный директор «Независимой газеты» Константин Ремчуков высказал своё особое мнение: «Я бы их уволил не за провал в Ванкувере, а, на мой взгляд, за очень низкий интеллектуальный и организационный уровень управления нашим спортом. И Мутко, и Тягачев, и масса других, и Третьяк, Федерация хоккея это с моей точки зрения люди абсолютно примитивные, не соответствующие менеджменту в современном понятии. Поскольку спорт это отрасль бизнеса колоссальная. И менеджеры должны быть с Гарвардским образованием. В идеале. Гарвардское – в переносном смысле, просто очень серьезное первоклассное образование с первоклассным пониманием бизнес-планирования по достижению каких-то результатов. Поэтому у меня претензии к Мутко, к Тягачеву, к Третьяку, когда я слушал, что они говорят, как говорят, как у них слова льются, какие мысли эти слова отражают, какова логика исходная, все это мне кажется крайне примитивным»

Сегодня пресс-секретарь ОКР Дарья Червоненко все же подтвердила отставку Леонида Тягачева. По данным газеты «Коммерсантъ», следующим президентом ОКР может стать экс-глава Минспорта Вячеслав Фетисов.


Напомним, Леонид Тягачев, в 90-х годах занимавший пост министра спорта и туризма России, руководил ОКР с 2001 года. Ранее он долгое время работал в сборной СССР по горнолыжному спорту. Глава ОКР заседает в Совете Федерации, где входит в состав комитета по международным делам и комиссии верхней палаты парламента по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения. После известия об отставке Тягачева нынешний глава Минспорт Виталий Мутко также подтвердил готовность покинуть свой пост, однако призвал воздержаться от скоропалительных выводов по итогам Олимпиады в Ванкувере.


Марк Славин


 

смотрите также

показать больше статей