Зарплату учителей сравняют с доходами топ-менеджеров

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время в России будет введена новая система оплаты труда учителей. Эксперты полагают, что зарплата педагогов может достигнуть 70-80 тыс. рублей в месяц.

19 Января 2010 15:53:18
автор: Николай Колинов
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время в России будет введена новая система оплаты труда учителей. Во время заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике он заявил: "В течение ближайших трех лет во всех регионах должна быть введена новая система оплаты труда педагогов", по информации опубликованной на официальном сайте Президента. По его словам, речь идет не только об увеличении фонда оплаты труда, но в целом "о комплексе стимулов для тех, кто добивается высоких результатов".
 
Это должна быть современная, грамотная, разумная система, которая будет стимулировать учителей к тому, чтобы они правильным образом применяли свой труд, стимулировать их к хорошей работе, - подчеркнул Медведев, - 2010 год объявлен Годом учителя, поэтому надо сделать все возможное для стимулирования и в целом для повышения престижа этой профессии". Эксперты полагают, что зарплата учителей может достигнуть 70-80 тыс. рублей в месяц. Премьер-министр Владимир Путин также акцентировал внимание на увеличении зарплаты учителей в государственных школах. Ведь плата педагогам из частного сектора сравнялась с оплатой труда менеджера крупной компании и достигла 60 – 80 тыс. руб
 
Средняя заработная плата учителя в Москве сейчас лишь чуть-чуть превысила отметку в 27 тыс. рублей и зависит теперь в большей степени от типа школы и учебной нагрузки учителя. Учителям же иностранного языка после общей надбавки подняли зарплату еще в два раза. Но, как оказалось, это не предел. Данная сумма может еще и автоматически увеличиваться, если педагог работает в экспериментальной школе, ведет классное руководство, занят в школе полного дня. Зарплата еще выше, если он является заслуженным работником просвещения (надбавка 50%) или обладателем премии Правительства Москвы. 
 
Так, учителя гимназии получают около 40 тысяч рублей. Учителя иностранного языка – соответственно больше. Сегодня найти в школах свободную ставку учителя иностранного языка стало практически невозможно, что является положительной тенденцией. Такая ситуация будет только способствовать повышению качества образования. Напомню, что еще только год назад школы испытывали острейший дефицит подобных кадров.
 
Однако, мнения педагогов и родителей учеников по этому поводу разделились. Вслед за повышением зарплат учителям иностранного языка должно быть повышение другим педагогам. То, что подняли зарплату, – хорошо. Плохо, что подняли отдельным категориям и сразу столь резко. Так что 80 тыс. руб. сегодня для коллег из школ реальны. Ведь речь идет, прежде всего, о суперэлитных гимназиях на юго-западе столицы. Преподаватель иностранного языка МГУ, например, получает в среднем около 1200-1500 рублей в час. Если в школах зарплаты педагогов достигнут 80 тысяч, исход вузовских преподавателей туда неизбежен.
 
Как полагают эксперты, порыв Дмитрия Медведева спровоцирован тем, что к 2012 году у нас в стране будет только 700 тыс. выпускников школ. Скажется низкая рождаемость середины 90-х годов. Из них еще надо отобрать толковых, способных поступить и обучаться в ВУЗе, так что университетским преподавателям работы, на самом деле, не будет. Поэтому они безболезненно смогут пойти в школы, но только если зарплаты им действительно повысят. 
 
"В течение ближайших трех лет во всех регионах должна быть введена новая система оплаты труда педагогов, - заявил президент Дмитрий Медведев по сообщению его официального сайта, - мы с вами занимались введением новой системы оплаты труда, но в её предварительной форме она называлась у нас нормативно-подушевой системой оплаты на протяжении нескольких лет. Напомню, что у нас был 31 регион, в которых эти пилотные проекты внедрялись, в которых эти пилотные проекты применялись". По словам главы государства, работа по пилотным проектам дала очень неплохой результат, в некоторых регионах - весьма обнадеживающий, где-то, может быть, более сложный. "Но тем не менее мы переходим к сплошному внедрению новой системы оплаты труда педагогов на основе того эксперимента, который проводился в регионах последние несколько лет", - отметил Медведев.
 
А уж тем более  в Год учителя, по словам президента, надо сделать все возможное для повышения престижа учительской профессии, учительского труда. Второй момент. В ряде регионов уже началась работа по поручениям, которые были даны Дмитрием Медведевым в Послании Президента, в том числе по повышению качества педагогического образования. "Нужно активнее внедрять новую систему повышения квалификации педагогов. Напомню, что в нашей стране очень значительный корпус учителей – 1 миллион 350 тысяч учителей. Если вдуматься, эта цифра очень и очень существенная", - говорит глава государства.
 
В прошлом году свою квалификацию повысили 130 тысяч учителей. Новые модели повышения квалификации также применялись в 31 регионе. В бюджетных проектах и в целом в бюджетах субъектов Федерации средства на эти цели предусмотрены. В этом году новая система должна заработать в 45 регионах.
 
"Уже к лету этого года должны быть разработаны методические рекомендации по учёту внеучебных достижений в новых образовательных стандартах. Надеюсь, что со следующего учебного года такого рода учёт достижений будет применяться, - заявил Дмитрий Медведев, - как мы и договаривались, мною утверждён план по совершенствованию проведения Единого государственного экзамена. Я в конце прошлого года проводил на эту тему отдельное совещание. Необходимо обеспечить реализацию этого плана и устранить те недостатки, которые выявила комиссия, образованная мною в прошлом году. Об этом просили, кстати, лидеры крупнейших политических партий и педагогической общественности. Я встречался с учителями, они мне сами называли и достоинства Единого государственного экзамена, которые они видят, и те проблемы, которые существуют".
 
Дмитрий Медведев также пообещал создать систему поиска и сопровождения молодежи, которая обладает современным инновационным мышлением и способна в будущем к тому, чтобы развивать "умную" экономику, экономику, основанную на знаниях. "Такого рода молодых людей мы обязаны сопровождать с момента появления первых результатов в школе и, соответственно, в университетский период, и постуниверситетский период", - считает президент. Он заявил, что надо расширять сеть школ-интернатов при федеральных университетах, модели дополнительного, то есть заочного и дистанционного образования при национальных исследовательских университетах.
 
"Поручаю Правительству представлять ежегодный сводный доклад о результатах реализации инициативы "Наша новая школа, - приказал Дмитрий Медведев, - делать это нужно будет регулярно, потому что это главный концептуальный документ развития школьного образования на ближайшую перспективу".
 
Николай Колинов
 

смотрите также

показать больше статей