Москва ждет снежного урагана и пробок

В Москве ожидается усиление ветра, а также сильнейший снегопад, в этой связи в столице объявлено штормовое предупреждение, сообщили в Метеобюро Москвы и Московской области. В мэрии столицы отметили, что в течение 29 и 30 декабря может выпасть до 27 см снега.

29 Декабря 2009 18:15:58
автор: Анна Ефимовец
В Москве ожидается усиление ветра до 10 м/с и выше, а также сильнейший снегопад, в этой связи в столице объявлено штормовое предупреждение, сообщили в Метеобюро Москвы и Московской области. В мэрии столицы отметили, что в течение 29 и 30 декабря может выпасть до 27 см снега.
 
Как сообщают синоптики, днем столичный регион окажется в "теплом секторе" циклона, который с большой скоростью приближается к нам из Украины, и погода резко ухудшится, передает "GISMETEO". Столичные коммунальные службы готовятся к уборке города от снега. При необходимости на улицы города будет выведена дополнительная снегоуборочная техника, машины для вывоза снега. Обычно на улицах Москвы работает от пяти до семи тысяч единиц снегоуборочной техники. Под особый контроль взяты подъезды к учреждениям здравоохранения, пожарным частям и учебным заведениям города. Также столичные власти уже предупредили автолюбителей, что будут задействованы эвакуаторы для передвижения машин, мешающих уборке снега. Парк эвакуаторов уже полностью готов.
 
Еще в понедельник коммунальщики начали обрабатывать противогололедными реагентами дороги, тротуары, территории у станций метрополитена. Обильные снегопады, которые сменят резкое похолодание, ожидаются и в Московской области. "Прометание дорог будет осуществляться через каждые три часа, при необходимости в город может выйти до 10 тыс. единиц снегоуборочной техники", - отметили в горадминистрации.
 
Как сообщили в комплексе городского хозяйства, на улицах столицы работало около 14 тыс. единиц снегоуборочной техники. На снегоплавильные пункты, сухие снегосвалки и площадки временного складирования снега вывезено более 400 тыс. кубометров снега. С раннего утра вторника на вахту заступили столичные дворники. Более 25 тыс. человек убирают сейчас дворовые территории, еще более 600 бригад коммунальников задействованы на очистке от снега остановок общественного транспорта. Hачалась расчистка снега в парках и очистка водозаборных решеток. 
 
К полудню среды синоптики прогнозируют начало нового снегопада, который продлится до 18.00. Как отмечают специалисты, в Москве пойдет снег с дождем, и новый прирост снежного покрова составит максимально 4 см.
 
Просим обойтись без колес
В связи с этим МЧС России просит водителей быть предельно внимательными на дороге и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а лучше по возможности вообще отказаться от поездок, особенно в Москву.
 
ГИБДД столицы так же обратилась к автовладельцам с просьбой отказаться от поездок на личном транспорте. Снегопад будет идти непрерывно, поэтому всем автовладельцам рекомендуется пользоваться в эти дни общественным транспортом, а не личными автомашинами. По данным автоинспекции, во вторник количество машин, выезжавших в центр города, сократилось на 20% по сравнению с обычными днями рабочей недели, однако количество ДТП не уменьшилось. Их было около 1,5 тыс.
 
Повсеместно будет идти снег, местами сильный, заметут метели, во второй половине дня ожидается мокрый снег, не исключены гололедные явления. На дорогах снежные заносы, снежный накат. В течение дня температура будет расти, в черте города столбики термометров к вечеру поднимутся до 0. В Подмосковье ожидается от -4 до +1. 
 
Лечу туда, где принимают
Московский аэропорт Внуково из-за сильного снегопада работает в режиме по "фактической погоде". Домодедово и Шереметьево работают в штатном режиме. Аэродромные службы очищают взлетно-посадочные полосы и летные дорожки с помощью противогололедных реагентов. Bсе пассажиры, которым были доставлены неудобства в связи с задержками вылетов или проблемами с прилетами, были обслужены.
 
Я тучи разведу… руками
Напомним, что еще летом мэр Москвы Юрий Лужков был намерен зимой разгонять облака, чтобы не давать снегу выпасть в черте Москвы. По его словам, это выгоднее, нежели заниматься уборкой снега на улицах. По его словам, на уборку Москвы от снега зимой тратятся миллионы долларов. "А что если мы этот снег осадим за пределами Москвы? В Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас меньше снега", - заявил ранее Юрий Лужков. Мэр добавил, что согласно проведенным расчетам экономия расходов на уборку снега будет трехкратной. "В финансовом плане это выгодно". Но эксперимент начнется только в феврале.
 
Хроника снегопада
За последние 10 лет увеличилось количество снежных зим, считают в Метеобюро по Москве и Московской области. Так, 13 февраля 2007 года на столицу обрушился снегопад. Тогда сугробы росли со скоростью сантиметр в час. 21 декабря 2005 года, когда  в Москве за сутки выпала месячная норма осадков, это был сильнейший за последние 200 лет снегопад. Прирост снега за два дня составил 25 сантиметров. Во дворах высота снежного покрова местами достигала 40 см. В ноябре 2004 года сильнейший снегопад несколько суток осложнял работу столичных аэропортов. В столице за трое суток выпала месячная норма осадков. В ноябре 2002 года сильный снегопад вызвал в столице перебои в работе городского и воздушного транспорта. А в 2001 уже весной - с 1 по 5 марта 2001 года в столице выпало 23 мм снега. 
 
 

смотрите также

показать больше статей