Дымовщина стала катарсисом "нулевых"

В МВД по г.Новороссийск будет проведена ревизия финансовой деятельности. Интересно, что следственное управление Прокуратуры по Краснодарскому краю должно было завершить проверку сведений сегодня. Значит, есть еще что проверять. Или скрывать...

17 Ноября 2009 13:17:56
автор: Аникеев
В МВД по г.Новороссийск будет проведена ревизия финансовой деятельности. Об этом сообщил ИА "Интерфакс" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. В этой связи СКП продлил сроки проведения проверки по YouTube'овскому обращению майора милиции Алексея Дымовского. И только по результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 
Интересно, что следственное управление  Прокуратуры по Краснодарскому краю должно было завершить проверку сведений сегодня. Значит, есть еще что проверять.
 
А в это время Россию накрывает настоящая "Дымовщина". На Youtube.com продолжают выкладывать скандальные ролики коллеги Дымовского из многих других российских регионов: Свердловской области, Саратовской, Псковской... В родном Краснодарском крае дело тоже пахнет керосином: только за последний месяц из новороссийских правоохранительных органов ушли около полусотни сотрудников. По сути, в МВД началась настоящая гражданская война. Передел собственности - только не между руководящими "верхушками", а между "верхами" и "низами".
 
Сам Дымовский на время проверки отстранен от исполнения обязанностей. Даже была  информация, что майор уволен из органов. Напомним, что Алексей Дымовский стал известен после того, как на сайт YouTube были выложены два  видеоролика, в которых он обращается к премьер-министру Владимиру Путину. В своих обращениях майор жалуется на несправедливое отношение руководства УВД к сотрудникам, тяжелые условия несения службы, а также отсутствие выходных и больничных.
 
Раньше МВД конкурировал с различными ОПГ за влияние на торговые точки и вокзалы. Однако и корпоративная система у "ментов" тогда была выстроена по тому же принципу "общака". Блага распределялись по социалистическому лозунгу – каждому по потребностям, от каждого по способностям. Т.е. рядовой следователь всегда знал, что зад начальства, который он прикрывает, если надо, защитит и его самого.
 
Кто виноват?
Но пришли развратные "нулевые". С братками в натурализованном виде было покончено, и МВД на региональном уровне стало своего рода монополистом. Ручейки, по которым перетекали блага от верхушек к низам, тоже начали стремительно пересыхать. Действительно, если деньги за "крышу" напрямую ложатся в карман какого-нибудь высокопоставленного генерал-полковника, какого рожна ему делиться с какими-то там лейтенантами и майорами? Зато последние будут обязаны выполнять приказ руководства и заниматься черти-чем, за свою мизерную зарплату.
Такая система толкнула офицерский состав средней руки на подработки, которыми брезговали их начальники. Как в старом анекдоте – "а я думал пистолет дали, и крутись, как знаешь". Официально вооруженные стражи порядка превратились в самую страшную российскую ОПГ.  Пытки, издевательства, убийства, поборы, контрабанда – это далеко не полный список обыденных преступлений творимых людьми в погонах. Конечно, далеко не все скатывались на "беспредел" и проливали кровь невиновных граждан направо и налево. Но вот редкий участковый или гаишник не занимается поборами подведомственных ему людишек.
 
Так офицерский состав попал в крепостные к своему руководству. Скованные тайной о своей "двойной жизни" многие милиционеры стали де-факто слугами своего начальства. Тут приходилось возить детей в школу, помогать строить дачи, ремонтировать машины. Словом, из милиционера постепенно сделали "мусоров". А уважать тех, кто не уважает себя сам, народ не будет. Вот разве что бояться…
Кризис расставил все точки над "i". Денежные потоки от начальства были сведены к нулю, а вот унижений и тяжелой работы – только прибавилось. Так что появление "Дымовских" было продиктовано духом самого времени. Когда людей перестают подкармливать, голод заставляет их пускаться во все тяжкие.
 
Что делать?
Интересно, но многие теоретики видят все беды российской милиции именно в ее названии. Что такое милиция? Мили́ция от лат. militia - название народного ополчения. То есть в какой-нибудь древней Греции это были крестьяне с палками и вилами, которые неорганизованной массой своими телами гасили первую волну нападавших. В СССР, после революции, эти ополчения стали выполнять функции полиции.
 
В большинстве стран мира аналогичная система государственных органов называется полиция (от полис – город). Как вы яхту назовете – так она и поплывет. Может быть пора это временное земское войско – ополченье, наконец-то переименовать во что-то более достойное? Помнится, при царе их называли "городовые".
Кроме того, многие эксперты уже говорят об отставке министра МВД Рашида Нургалиева, предлагая сменить генерала – гражданским чиновником. Пример тому – Сердюков в ВС, который сумел разорвать порочный круг генеральской среды и начать реформировать армию "по живому". 
 
Менять надо и саму структуру МВД. Уж больно много у местных ОВД искушений заняться "личным бизнесом". А закон далеко не всегда на стороне жертв "ментовских войн". Сколько уже граждан пострадал от беспредела стражей порядка, а те, в свою очередь, отделались лишь статьей "превышение полномочий". К тому же милиции у нас до сих пор верят на слово. ГАИшник может сказать, что "он выехал на встречную, сам видел" и этого достаточно для разбора нарушения судом, а может сказать "у этого парня был пистолет" и открыть огонь на поражение.
 
Петр Аникеев

смотрите также

показать больше статей