Кризис не повлиял на доходы Москвы

Доходы и расходы бюджета Москвы в 2008 году остануться неизменными - 1 трлн 191 млрд и 1 трлн 395 млрд соответственно, однако расходы будут перенаправлены. Так, на ремонт центральных магистралей города будет выделено дополнительно 1 млрд 829 млн рублей.

05 Ноября 2008 17:00:00
 
Доходная часть бюджета города на 2008 год остается в ранее утвержденном объеме - 1 триллион 190 миллиардов 850,8 миллиона рублей, а расходов - 1 триллион 394 миллиардов 909,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Московской городской думы (МГД).
 
В среду депутатами МГД были внесены изменения в закон города Москвы "О бюджете города Москвы на 2008 год".
 
"Закон предусматривает уточнение расходов бюджета в связи с перераспределением средств внутри казны, без увеличения общего объема доходов и расходов бюджета столицы", - рассказывает редактор документа, руководитель Департамента финансов города Юрий Коростелев.
 
По его словам, в результате изменений уменьшится объем расходов на обслуживание государственного долга на общую сумму 5 млрд. 800 млн. рублей, что обусловлено переносом сроков заимствований Москвы на конец текущего года.
 
Ассигнования по статье "взносы города Москвы в уставные капиталы" сократятся в целом на 2565 млн. рублей.
 
Увеличение расходов по статье "капитальный ремонт дорог" составит 840 млн. рублей, а по статье "текущий ремонт дорог" - 989 млн. рублей. Дополнительные средства планируется направить на проведение ремонта дорожного полотна МКАД, Третьего транспортного кольца, Нового Арбата, Садового кольца и других центральных магистралей города.
 
Кроме того, исполнительная власть предложила внести изменения в расходы Адресной инвестиционной программы города на 2008 год по отраслям строительства. В частности, бюджетные ассигнования на реализацию городского строительного заказа сокращаются на 7 млрд. 65,3 млн. рублей, в то же время за счет перераспределения капитальных вложений по целому ряду приоритетных направлений строительства расходы увеличиваются.
 
Наконец, документ дополняется статьей, предоставляющей Правительству Москвы право осуществлять реструктуризацию задолженности по бюджетным кредитам, полученным юридическими лицами, - путем предоставления отсрочек и рассрочек исполнения принятых обязательств.
 
Кроме того, вносятся изменения в статью "Особенности исполнения бюджета города Москвы в 2008 году". В частности, она дополняется пунктами о финансировании расходов, связанных с реализацией государственных контрактов, заключенных Правительством Москвы на срок более трех лет на строительство объектов дорожно-мостового строительства и Московского метрополитена. Финансирование осуществляется, исходя из уточненной цены государственных контрактов.
 
В своем содокладе председатель бюджетно-финансовой комиссии Думы депутат Игорь Антонов сообщил, что одним из главных источников появления дополнительных ресурсов является экономия средств по капитальным вложениям. Общую сумму предполагаемой экономии депутат определил в 57,6 млрд. рублей.
 
Вместе с тем, он указал на наличие существенного дефицита по капитальным вложениям в жилищное строительство по уже начатым объектам, который оценивается в сумму около 40 млрд. рублей. В частности, для строительства объектов Метрополитена придется дополнительно выделить не менее 6,7 млрд. рублей. Для строительства объектов дорожно-мостового хозяйства также требуется дополнительная сумма - 5,3 млрд. рублей.
 
В рамках инвестиционной программы, размер ожидаемой экономии, с учетом перераспределяемых средств, должен составить 7,1 млрд. рублей. Эти деньги могут быть направлены в другие отрасли городского хозяйства.
 
Кроме того, еще одним источником экономии расходов бюджетных средств, по мнению депутата, являются объемы субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг для отдельных категорий граждан.
 
"Суммарно по всем жилищным субсидиям экономия может составить 5,1 млрд. рублей, но лишь в том случае, если федеральный бюджет перечислит Москве все запланированные на эти цели трансферты в объеме 8,9 млрд. рублей", - подчеркнул Антонов.
 
Помимо этого, председатель бюджетно-финансовой комиссии обратил внимание коллег и на другие источники экономии. Так, после завершения договорной компании с управляющими организациями в казне образовалась экономия в размере 1,9 млрд. рублей предназначенных на выплату субсидий за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Из-за отставания по вводу объектов энергетики, использующих газотурбинные установки, в бюджете должно сохраниться 500 млн. рублей, предусмотренных в качестве субсидий на компенсацию инвесторам разницы в цене на газ.
 
Наконец, на финансовом рынке в связи с сокращением объемов заимствований экономия по обслуживанию государственного долга Москвы позволит перенаправить 5,8 млрд. рублей на другие цели, прежде всего на реализацию антикризисных мероприятий.
 
В целом ожидаемая сумма бюджетных средств, подлежащих перераспределению внутри бюджета, должна составить 72,8 млрд. рублей. В своем выступлении депутат наметил приоритетные направления, по которым целесообразно направить указанные средства.
 
Прежде всего, это - капиталовложения в жилищное строительство, сооружения метрополитена, дорожно-мостовое хозяйство, а также физкультурно-оздоровительные объекты. На эти цели город направит около 54,2 млрд. рублей.
 
Комплекс городского хозяйства дополнительно получит средства на осуществление работ по замене и модернизации лифтового хозяйства, проведению экспертизы несущих конструкций отдельных зданий и сооружений, а также на подготовку проектно-сметной документации по заделу на 2009 год. Кроме того, предстоит увеличить ассигнования на ремонт фасадов домов и на капитальный ремонт и содержание водостоков. На капитальный и текущий ремонт дорог будет дополнительно выделено 1,9 млрд. рублей. В целом в рамках финансирования городского хозяйства будут перераспределены средства на сумму 4,5 млрд. рублей.
 
Наконец, на реализацию шагов по повышению оплаты труда и пенсий пенсионерам из числа государственных служащих будет выделено 72,6 млн. рублей. На приобретение медицинского оборудования - 47,2 млн. рублей.
 

смотрите также

показать больше статей