МОСКВИЧАМ СТАНЕТ ПРОЩЕ ДЫШАТЬ

Сегодня большой день для жителей центра Москвы. С 25 сентября дышаться станет немного легче - въезд на Третье транспортное кольцо грузовикам, не соответствующим экологическому классу Евро-2, будет запрещен.  

25 Сентября 2008 19:00:00
Людмила Сергеева
 
Сегодня большой день для жителей центра Москвы. С 25 сентября дышаться станет немного легче - въезд на Третье транспортное кольцо грузовикам, не соответствующим экологическому классу Евро-2, будет запрещен. Это означает, что чадящих и фыркающих громил на дорогах города станет меньше.
 
Правительство города приняло решение с 25 сентября 2008 года запретить въезд грузовиков ниже экологического стандарта “Евро-20 в центр Москвы в пределах Третьего  транспортного кольца, сообщил  руководитель департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц. “Правительство города приняло такое решение, так как эти старые  автомобили сильно чадят,  - отмечает глава департамета. - В скором времени запрет  коснется и других частей города”.
Теперь владельцам крупного транспорта придется получать “Экологический знак автотранспортного средства”. Он будет выдаваться после прохождения добровольной сертификации в специально созданной организации - “Экологическая идентификация автотранспортных средств”.
 
Как пояснили в пресс-службе городского департамента транспорта и связи действие пропускного режима в зоны с ограниченным движением по-прежнему не будет распространяться на транспортные средства: оперативных и аварийных служб, милиции, пожарной охраны, медслужб, Мосгаза, Мосводоканала, инкассации, почты и.т.д.
 
Напомним, в Москве уже  существует запрет на въезд и передвижение в центральной части города и в  пределах Третьего транспортного кольца грузового транспорта грузоподъемностью  более тонны и грузового транспорта с прицепами по Садовому кольцу по определенным часам. И, к слову, введением Евро-2 владельцев грузовиков пугают не первый раз. С первой попытки у градоначальников не получилось - сроки запрета сместились ровно на полгода. Со второй тоже вряд ли получится, ведь любое разрешение можно купить у нечистых на руку чиновников или поделать. А еще проще пересесть на Газель, для них пока запретов не существует.
 
Справка:

Евро - экологический  стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах.
С октября 2006 года в России начали действовать экологические стандарты “Евро 2". Техническим регламентом Ростехрегулирования “О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращении на территории РФ, вредных (загрязняющих) веществ” было установлено, что с 22 апреля 2006 года на российский рынок не могут быть выпущены автомобили класса ниже, чем “Евро 20 и, соответственно, ввоз в Россию подобных автомобилей тоже запрещен. А с  1 января 2008 года все новые автомобили, произведенные и продающиеся в России, должны соответствовать стандарту “Евро-3".
Сейчас Россия сильно отстает от Европы по уровню заботы об окружающей среде и здоровье граждан. Для того, чтобы приблизиться к западным стандартам конца XX века, нам понадобилось более 10 лет и еще столько же потребуется, чтобы догнать соседей. В Евросоюзе ”Евро- 2" был введен в 1995 году, в 1999  году заменен стандартом “Евро-30 и стандартом “Евро-4" - в 2005-ом. Через пару лет предполагается введение “Евро-5”.
 
 
 

смотрите также

показать больше статей