Новым предметом изучения египтологов стал пенис Тутанхамона

Положение детородного органа у мумии фараона - последствие религиозной смуты, предполагает новое исследование.

09 Января 2014 17:16:46

Мумия фараона Тутанхамона не перестает будоражить умы египтологов. С новой теорией относительно останков юного фараона, который правил приблизительно в 1332-1323 гг. до н. э. и погиб, не дожив до своего двадцатилетия, выступила профессор Американского университета в Каире Салима Икрам.
 
Как сообщает Live Science, Салима Икрам опубликовала статью в журнале Études et Travaux, посвятив ее пенису мумии фараона. Как отмечает ученая, детородный орган Тутанхамона был забальзамирован в состоянии, имитирующем эрекцию: под углом в 90 градусов к телу. По мнению Салимы Икрам, необычная деталь является отзвуком религиозных потрясений, развернувшихся в Египте в годы правления отца Тутанхамона, фараона Эхнатона.
 
Эхнатон ввел монотеистический культ бога солнца Атона. В честь этого бога будущий правитель Египта получил имя Тутанхатон. Лишь после смерти отца и возвращения к прежнему пантеону юный фараон взял имя Тутанхамон - в честь бога Амона-Ра, чьи жрецы обладали до реформы Эхнатона колоссальным богатством и влиянием.
 
По мнению исследовательницы, в непростой религиозной ситуации те, кто бальзамировал тело Тутанхамона, посчитали необходимым особо подчеркнуть божественную природу фараона и придали ему максимальное сходство с Осирисом.
 
«Эрегированный» пенис мумии напоминал о роли Осириса как бога плодородия и возрождения природы. Особая жидкость для бальзамирования должна была окрасить кожу в напоминание о статусе Осириса как правителя подземного царства мертвых. То, что у мумии отсутствовало сердце, было отсылкой к легенде о том, как тело Осириса было изрублено на части его братом Сетом.
 
Особенности мумии Тутанхамона в свое время привели к забавному казусу. Через какое-то время после извлечения мумии из гробницы пенис пропал. Считалось, что его могли похитить для продажи. Однако несколько лет назад отломившийся детородный орган фараона нашли рядом с мумией.
 
Другие исследователи по-своему объясняют детали погребения Тутанхамона. Недавно британские эксперты заявили, что им удалось решить загадку смерти фараона. Они считают, что повреждения на его теле сродни тем, которые могли быть получены в результате аварии колесницы. Из-за этого же, по их словам, у мумии отсутствует сердце. Кроме того, британские специалисты считают, что мумификация Тутанхамона была неудачной: из-за состава масла для бальзамирования тело обгорело уже после того, как было помещено в запечатанный гроб.
 
Как признает Салима Икрам, она предлагает всего лишь гипотезу. Но, считает ученая, если ее предположение справедливо, оно может отчасти объяснить тайны, окружающие мумификацию и погребение Тутанхамона. Исследовательница напоминает, что открывший в 1922 году гробницу Тутанхамона Говард Картер первым обратил внимание на то, что на одной из ее стен фараон был изображен в виде Осириса. Для Долины царей, где правителей Египта хоронили на протяжении примерно 500 лет, это уникальный случай.

смотрите также

показать больше статей