Загадка смерти Тутанхамона решена британскими экспертами

Как погиб фараон, и что случилось с его мумией, расскажет телеканал Channel 4.

03 Ноября 2013 15:53:55
На это потребовались тысячи лет. Однако благодаря достижениям криминалистики XXI века и определенной доле везения удалось, наконец, выяснить, что случилось с самым знаменитым фараоном - Тутанхамоном.
 
Как напоминает The Independent, фигура юного фараона была окружена тайной со времени его смерти в 1323 году до нашей эры, в возрасте 19 лет. Загадка стала еще более зловещей, когда археолог лорд Карнарвон умер в Каире вскоре после того, как он с Говардом Картером обнаружил гробницу Тутанхамона в 1922 году.
 
И вот теперь британские эксперты уверены, что им удалось решить загадку смерти фараона. Они считают, что повреждения на его теле сродни тем, которые могли быть получены в результате аварии колесницы. Кроме того, эксперты утверждают: мумификация Тутанхамона была неудачной.
 
Доктор Крис Нонтон (Chris Naunton), директор Общества изучения Египта, был заинтригован, когда наткнулся в записях Картера на упоминание о том, что мумия была обгоревшей. Подсказка пришла от доктора Роберта Конноли (Robert Connolly), антрополога из Ливерпульского университета. Конноли входил в группу, которая делала рентгенограмму останков Тутанхамона в 1968 году. Среди костей в своем кабинете он недавно нашел небольшой фрагмент останков фараона - единственный известный образец за пределами Египта.
 
Вместе с судебным археологом доктором Мэтью Понтингом (Matthew Ponting) Конноли с помощью сканирующего электронного микроскопа определил, что останки действительно были обожжены. Последующие химические тесты подтвердили, что тело Тутанхамона обгорело уже после того, как было помещено в запечатанный гроб.
 
Исследователи обнаружили, что использованное для бальзамирования масло вступило в химическую реакцию с кислородом и полотном мумии. В результате тело фараона «изжарилось» при температуре более 200 градусов Цельсия. Доктор Крис Нонтон рассказывает: «Узнать, что тело обуглилось, и что, возможно, неудачная мумификация могла привести к его спонтанному возгоранию вскоре после захоронения, было совершенно неожиданным, чем-то вроде откровения».
 
Вместе со специалистами из Кренфильдского института судебной медицины исследователи провели «виртуальное вскрытие», которое позволило выяснить характер повреждений на одной из сторон тела фараона. Проведенное исследование также объясняет, почему мумия Тутанхамона была единственной, у которой отсутствует сердце: оно было очень сильно повреждено.
 
Травмы фараона получили объяснение благодаря экспертам, анализирующим автокатастрофы. Они создали компьютерную модель, показавшую, что потерпевшая аварию колесница врезалась в Тутанхамона, когда он стоял на коленях, раздробила его ребра и кости таза и раздавила его сердце.
 
О ходе и результатах исследования расскажет программа британского телеканала Channel 4 «Тутанхамон: тайна сгоревшей мумии», которая выйдет в эфир 10 ноября в 20.00.

смотрите также

показать больше статей