мнение

Технологии из ФБР: как управлять проектами в 21 веке?

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла новая книга Джеффа Сазерленда: «Scrum – революционный метод управления проектами».

23 Октября 2015 11:36:48
автор: Людмила Сергеева

Книга рассказывает о новых методах в информационной аналитике и управлении проектами. Люди, которые долгие годы работали на ФБР, пытаясь ввести бюро в 21 век – мир Facebookи Twitter, несколько раз завалили собственные проекты, стоившие казне США миллиарды долларов.

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла новая книга Джеффа Сазерленда: «Scrum– революционный метод управления проектами». Эта книга полезна для всех управленцев, кто исповедует лозунг Стива Джобса и «мыслит иначе».

Как мы планируем свою работу? Большинство аналитиков любит составлять графики. Наиболее распространенным решением являются т.н. «каскадные графики» придуманные Генри Гантом еще в 1910 году. Не правда ли странно, что мы до сих пор работаем по столь устаревшей системе? Беда лишь в том, что как только превосходно отточенный план наложенный на детальный график сталкивается с реальностью, он сразу рассыпается в прах.

Такая схема действия довольно неуместна и напоминает модель поведения Политбюро ЦК КПСС в конце 1980-х годов, якобы верившему отчетам, которые оно получало накануне крушения Советского Союза. Чистая видимость. Сегодня, как и в те годы, отчеты продолжают быть важнее действительности, а ведь они, судя по всему, призваны ее описывать, - но если вдруг всплывут несоответствия, то виновным назначают реальность, а не диаграмму.

Автор книги Джефф Сазерленд придумал новую методику и назвал ее Scrum. В отличие от старого «поэтапного» подхода, при котором выбрасываются на ветер огромные средства и который зачастую так ни к чему не приводит, Scrum позволяет выполнять обязательства меньшими силами, в короткие сроки и с низкими затратами. Сегодня Scrum уже прочно закрепилась в управленческом арсенале большинства технологичных компаний мира. В ее основу легли производственные системы компании «Тойота», созданные мэтром Тайити Оно.

«Причина успеха методики проста. Я смотрел на то, как люди на самом деле работают, а не слушал то, что они говорят об этом. Я изучал результаты исследований, проведенных за два десятилетия, знакомился с накопленным опытом известных мировых компаний и внимательно присматривался к трудившимся в этих компаниях первоклассным коллективам. Что сделало их лучшими? Что отличало их от остальных? Почему одни рабочие группы становятся великими, а другие остаются посредственными?».

Авторы метода уяснили, что планировать полезно, но слепо следовать плану — глупо. Новая система не мечтает о лучшем мире и не сдается на милость существующему. Scrum скорее практический и реальный способ вносить изменения. С помощью метода Сазерленда люди планируют создавать вакцины, возводить дома с минимальными затратами, бороться с коррупцией, отправлять космические корабли на другие планеты. Ничто из перечисленного, не является фантастической мечтой - это планы, готовые к осуществлению. Планы будут проверяться, дорабатываться и меняться, но все они находятся в процессе осуществления.

Книгу будет полезно почитать тем, кто привык мыслить системами будущего и хочет быть на шаг впереди. Мир меняется, новая информация поступает ежеминутно. Время старых костных систем прошло, они уступили место новым, гибким системам. Автор детально объяснит, как управлять процессами в 21 веке.

смотрите также

показать больше статей