Гигантские крысы и рептилии в будущем могут захватить Землю

Благоприятные условия обитания и глобальное потепление способствуют гигантизму, предупреждают ученые.

05 Февраля 2014 20:57:05

Однажды крысы могут стать крупнее коров. Гигантские грызуны могут воспользоваться вымиранием крупных млекопитающих и занять освободившиеся экологические ниши, предупреждает биолог из британского Университета Лестера Ян Заласиевич (Jan Zalasiewicz).
 
Крысы являются одним из наиболее наглядных примеров среди видов, которым люди помогли распространиться по всему миру, пишет Daily Mail. Они успешно приспосабливаются к новой среде обитания. В результате любой остров, на котором оказываются эти грызуны, по сути, становится лабораторией будущей эволюции. И на каждом из этих островов с течением времени адаптация крыс дает свои, особенные результаты.
 
Как считает Ян Заласиевич, в среднесрочной или долгосрочной (по меркам геологических эпох) перспективе крысы займут значительные экологические ниши, и благодаря этому будут становиться намного крупнее. 
 
К примеру, в меловой период, когда жили динозавры, существовали и млекопитающие. Но они были очень маленькими, размером с теперешнюю крысу или мышь, поскольку крупные экологические ниши занимали динозавры. Только когда гигантские ящеры исчезли, началась многообразная эволюция этих крошечных млекопитающих.
 
«Имея достаточно времени в запасе, крысы, по крайней мере, могут достичь таких размеров, как капибары, крупнейшие грызуны в современном мире, чья масса достигает 80 килограммов. Если жизненного пространства будет достаточно, то они, возможно, станут еще больше», - считает ученый.
 
Известно, что среди вымерших грызунов крупнейшими были те, которые относились к виду Josephoartegasia monesi. Они жили 3 миллиона лет назад, были крупнее быка и весили свыше тонны. Как и капибары, их современные родственники размером с овцу, доисторические грызуны жили в Южной Америке.
 
Намек на будущий кошмар можно увидеть именно на «крысиных островах» - изолированных участках суши, где попавшие туда по вине человека грызуны начинают быстро расти и становиться доминирующим видом. Ян Заласиевич прогнозирует, что в один «прекрасный» день крысы могут стать такими крупными, как коровы, а то и больше.
 
Гигантизм является известным эволюционный ответом на ситуацию, когда существо небольших размеров занимает экологическую нишу представителей более крупных видов. Пятьдесят миллионов лет назад дальний предок синего кита был размером с волка, напоминает Ян Заласиевич.
 
В результате глобального потепления могут появиться змеи размером с автобус
 
Если кому-то гигантские крысы могут показаться фантазией ученого, то что сказать о мире, где обитают огромные змеи длиной с автобус и настолько толстые, что с трудом могли бы протиснуться в дверь. Черепахи размером с автомобиль охотятся на крокодилов, а на полях пасутся лошади, маленькие, как кошки. 
 
Такой представляют Землю примерно 55 миллионов лет назад американские ученые, которые изучили связь между размером животных и рептилий и изменением климата. В прошлом году ученые пригрозили, что из-за глобального потепления похожую картину можно будет увидеть снова.
 
Джонатан Блох, палеонтолог из Музея естественной истории во Флориде, заявил тогда, что существует четкая связь между глобальным потеплением и необычными крупными ископаемыми останками древних животных.
 
Ученый говорил о позднепалеоценовом термическом максимуме, который имел место около 55 миллионов лет назад. В то время глобальные температуры в течение 200 тысяч лет выросли примерно на 6°С. Его коллеги из Университета Калифорнии, изучившие останки гигантского травоядного ящера Barbaturex morrisoni, жившего 40 миллионов лет назад в Мьянме, также уверены, что своими размерами он был обязан периоду потепления.
 
Поскольку современные крупные рептилии, такие как хищный комодский варан (дракон), живут только на островах, где нет сопоставимых с ними по размерам млекопитающих, ученые предполагают, что такими большими драконы стали благодаря отсутствию конкурентов. К тому же им благоприятствовал теплый климат.
 
Постепенное повышение глобальных температур, позволяющее рептилиям сохранить благоприятную среду обитания, может привести к тому, что на Земле вновь появятся гигантские ящеры, черепахи, змеи и крокодилы, считают ученые.

 

смотрите также

показать больше статей