статья

Единый "левый" кандидат: МОССОВЕТ поддержал кандидата КПРФ Кумина

27 Июня 2018 00:45:24
автор: Павел Федоров
23 июня в Центральном доме литераторов состоялась конференция «МосСовет-2018», в которой приняли участие объединившиеся городские активисты (экологи, жилищники, обманутые дольщики, представители профсоюзов и другие), а также приглашенные известные политики Сергей Удальцов, Захар Прилепин, Денис Парфенов, Максим Шевченко, депутат Мосгордумы Леонид Зюганов, а также кандидат в мэры Москвы от КПРФ и лево-патриотических сил Вадим Кумин.

На Конференции была выработана тактика московского гражданского движения при подготовке к выборам мэра Москвы, обсуждались наказы кандидатам в мэры от оппозиции, инициативные группы обменялись опытом в решении различных городских проблем.

В дискуссии приняли участие Елена Годлевская (дольщики ЖК «Царицыно»), Сергей Храмов (Союз профсоюзов России), Георгий Федоров («Гражданская солидарность»), Павел Кушаков (движение «Московские переселенцы»), Сергей Менжерицкий (движения «Открытый берег»), Денис Зоммер (ОКП),  Иван Щербина (движение гаражников), Елена Павлова (нейрохирург НИИ им. Склифосовского), Юлия Аверина («Измайловские бараки») и другие.

Московские активисты говорили о необходимости создания в городе механизмов реального народовластия, для чего нужно восстановить широкие полномочия органов местного самоуправления, а также наполнить полноценным содержанием институт референдума. Выступавшие на конференции, в частности, требовали справедливого решения проблемы «обманутых дольщиков», существенного повышения бюджетных затрат на культуру, образование и здравоохранение, сохранения памятников истории и архитектуры, внедрения прозрачной системы формирования тарифов ЖКХ, реализации градостроительной политики в интересах граждан, а не крупного бизнеса. Много внимания было уделено экологическим и транспортным проблемам, вопросам столичной медицины, образования, промышленности и науки.

Кандидат в мэры Москвы от КПРФ и лево-патриотических сил Вадим Кумин в своем выступлении заявил о совей готовности поддержать требования москвичей, попросил их поддержки в ходе предвыборной кампании и пообещал доработать свою предвыборную программу с учетом прозвучавших на конференции наказов, чтобы она стала более предметной и точной в выборе путей решения стоящих перед Москвой задач.

Вадим Кумин рассказал, что идет в мэры Москвы для работы с самыми острыми для москвичей проблемами, в частности - в здравоохранении, экологии, градостроительной политике и реновации. Также он высказался за запрет «уплотнительной» застройки, выступил против введения повсеместных платных парковок и пообещал развивать общественный транспорт.

Особое внимание Вадим Кумин уделил наиболее болезненному вопросу для москвичей – повышению пенсионного возраста, и предложил перенаправить деньги московского профицитного бюджета на сохранение нынешнего пенсионного возраста для московских пенсионеров. «Москва может себе позволить потратить 8 процентов своего бюджета на то, чтобы 1.200.000 пенсионеров (800.000 женщин и 400.000 мужчин) могли не работать, чтобы москвички могли выйти на пенсию в 55 лет, а не в 63 года. Для мужчин же повышение пенсионного возраста до 65 лет при среднероссийской продолжительности мужской жизни в 67 лет может обернуться тем, что Пенсионный фонд станет неплохо зарабатывать. Решение этого вопроса будет стоить всего 180 миллиардов рублей при общегородском бюджете в 2,2 триллиона» - сказал Кумин в своем выступлении. 

В сфере актуального со времён Булгакова «квартирного вопроса» Кумин заявил о намерении использовать советский опыт аренды квартир за счет государства и, в первую очередь, обеспечивать ими молодые семьи, у которых нет денег на покупку собственного жилья. Также Кумин считает, что городу нужен хороший аудит - бордюров и дорожных знаков, плитки и ярмарок, зоны платной парковки - потому что стоимость отдельных работ по программе «Моя улица» завышена на 50%, работают без проекта и надзора, а работы принимают сами у себя.

Кумин уверен, что город с бюджетом почти в 3 триллиона рублей может и должен в кратчайшие сроки решить проблему обманутых дольщиков, что власть богатейшего города России обязана прекратить рост тарифов на услуги ЖКХ, а также довести размер минимальной пенсии москвича до 25 тысяч рублей. 

«Власть не только не помогает вам в работе, она совершенно справедливо боится вас. Очевидно, что проблемы, которые вы поднимаете, являются во многом рукотворными. Хотя в своей основе они имеют объективные причины. Но разрешать их, распутывать этот клубок столичная власть должна в диалоге с обществом. У нас этот диалог отсутствует, поэтому сегодняшние проблемы только обостряются», - отметил Кумин.

По итогам конференции намечены многочисленные встречи кандидата в мэры Москвы с инициативными группами москвичей, социальными движениями и общественными организациями. Участники конференции договорились о том, что именно МосСовет должен стать центром консолидации всех прогрессивных общественных сил Москвы, гражданским штабом по координации совместных действий неравнодушных горожан.

смотрите также

показать больше статей