Оппозиция пытается "свергнуть" мэра Астрахани

Сторонники бывшего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина пошли маршем к зданию областного избиркома.

10 Апреля 2012 11:46:07

Сторонники бывшего кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина во вторник пошли маршем к зданию областного избиркома, прорвав кордон полиции. В акции в поддержку голодающих участвовали около полутора тысяч человек.

Как передает РИА Новости, участники голодовки во главе с Шеиным и прибывшим из Москвы блогером Алексеем Навальным покинули здание, где разместился штаб участников акции. На улице их уже ожидала толпа сторонников победившего на выборах мэра, которые рано утром также устроили свою несанкционированную акцию. Между оппонентами произошло несколько потасовок. Полиция растаскивала противников. Из-за толпы оппонентов участникам голодовки пришлось изменить маршрут и пойти в другую сторону. Полицейские, выстроившись в живую цепь, разделили противоборствующие стороны. Участники голодовки во главе с Шеиным и Навальным направились в сторону здания обладминистрации.

Полиция заблокировала подходы к зданию, перекрыв путь протестующим. Предприняв безрезультатные попытки прорвать цепь полицейских, участники голодовки устроили неподалеку импровизированный митинг, на котором выступили Шеин и Навальный.

 Сторонники голодающих устроили палаточный лагерь. Полицейские окружили одну из палаток, которую, впрочем, оппозиционерам удалось "отбить", а еще одну, по словам Барабанова, полиция "украла". 

Сторонники Шеина обвиняют действующие власти в массовой фальсификации результатов выборов мэра. Косвенно ЦИК подтвердил обоснованность претензий оппозиции, проанализировав видеозаписи с 16 участков и найдя существенные нарушение на каждом из них.
 

В свою очередь губернатор Астраханской области Александр Жилкин во вторник заявил, что Михаил Столяров является законно избранным мэром, а Навальный должен убраться их города. "Могу с абсолютной уверенностью сказать, что подобные действия со стороны данных лиц абсолютно беспочвенны и не имеют никаких оснований. Они пытаются мутить воду в Москве, но и там это уже, похоже, надоело. Очевидно, решили попробовать с Астраханью. Но здесь другой народ, здесь население многонациональное. И я рекомендую Навальному и тем, кто прибыл с ним, убраться с астраханской земли, поскольку их действия не являются позитивными и законными. Наше население это понимает", – сказал Жилкин "Интерфаксу".

ЦИК России рекомендовала участникам голодовки в Астрахани с требованием отменить итоги выборов мэра города прекратить акцию и обратиться в суд. Как сообщил во вторник лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, представители партии получили доступ к видеозаписям со всех избирательных участков на выборах мэра Астрахани, что необходимо, чтобы опротестовать результаты голосования в суде.

смотрите также

показать больше статей