ЦИК зарегистрировал список "Яблока"

У Центризбиркома не возникло никаких претензий к предвыборному списку партии Явлинского.

19 Сентября 2011 16:21:10

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заверила федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Яблоко". "Никаких замечаний к представленным документам нет", – сообщил в понедельник член комиссии Сергей Даниленко.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, "Яблоко" первым утвердило свой список на съезде, который прошел 11 сентября. Список возглавили член политического комитета партии Григорий Явлинский, председатель партии Сергей Митрохин и член партии, известный эколог Алексей Яблоков.

Федеральный список "Яблока" состоит из 374 человек, в общефедеральную часть списка включены десять кандидатов.

После заверения списков председатель партии Сергей Митрохин заявил, что "Яблоко" рассчитывает набрать 10% голосов избирателей и создать фракцию в Госдуме. Политическая борьба внутри "Правого дела" приведет к оттоку голосов избирателей на декабрьских выборах в Госдуму в пользу "Яблока", заявил Митрохин.

"Значительная часть, я считаю, что перейдет к нам, - люди, которые думали, что "Правое дело" является партией демократического толка. То есть какая-то часть демократов из сторонников "Правого дела" переключится на "Яблоко", - отметил главный "яблочник".

По его словам, многие пункты в предвыборных программах "Правого дела" и "Яблока" совпадают: "Например, они выступают за выборность губернаторов, мэров. Вообще все, что есть в их программе демократического, есть и в программе "Яблока", это пересекается. Переход членов "Правого дела" в "Яблоко" начался сразу после того, как партию возглавил Прохоров, и сейчас процесс может возобновиться".

смотрите также

показать больше статей