Медведев защитил Конституцию от "одного человека"

Попытки выстроить власть под конкретного человека опасны, считает президент.

13 Мая 2011 16:44:54

Попытки выстроить власть под конкретного человека опасны, заявил в пятницу  президент РФ Дмитрий Медведев в Костроме, общаясь с молодыми парламентариями.

"Сверхконцентрация власти - это действительно опасная штука, в нашей стране это бывало неоднократно и, как правило, это вело или к застою, или к гражданской войне, - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. - Мы этого допускать не должны, должны действовать строго в рамках конституции. Попытки выстроить власть под конкретного человека в любом случае опасности. Если они не принесут проблем в текущей жизни, то, можете не сомневаться, в ближайшем обозримом будущем они создадут огромные проблемы и для самой страны, и для конкретного человека. Мы должны об этом думать и должны помнить исторические уроки".

При этом глава государства уверен, что для России не существует альтернативы президентской форме правления: "Я убежден, что в силу истории, размеров нашего государства, сложнейшего этноконфессионального состава не существует альтернативы президентской форме правления".

смотрите также

показать больше статей