Редактор ВГТРК отделается штрафом

Вина редактора, разместившего информацию о назначении мэром Москвы Собянина, непреднамеренная.

15 Октября 2010 14:40:30

Редактора, по ошибке опубликовавшего сообщение о том, что Дмитрий Медведев внес в Мосгордуму кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы, уволен не будет, его только оштрафуют. "Редактор будет оштрафован: его вина очевидная, но непреднамеренная. Это случайная ошибка в техническом интерфейсе", – пояснил замгендиректора ВГТРК Дмитрий Медников.

Сообщение появилось на сайте vesti.ru в пятницу, в 06.07 утра. К 07.00 утра сообщение заметили информагентства. "Интерфакс" дал молнию, которая тут же разошлась в СМИ.
Позже ВГТРК аннулировал сообщение и объяснил его случайной публикацией заготовки.

Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников пояснил "Газете.Ru" , что подобная ошибка произошла и еще с несколькими информационными материалами. Ночью с нескольких заготовок была случайно снята «маска», и они появились на сайте vesti.ru. "Хотя позже информация была аннулирована, но к тому времени сообщение про Собянина было уже повсюду", – говорит Медников. Он уточнил, что такие заготовки есть, "естественно, на всех" кандидатов.

А вот в блогах пишут, что Кремль допустил утечку информации, а потом с назначением передумал, поэтому такая накладка в Интернете и случилась. Да к тому же нервная обстановка в ожидании нового руководителя города не способствует спокойной работе, в том числе и журналистов.
 

смотрите также

показать больше статей