Митволь "слетел" вслед за Лужковым

Врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил префекту САО искать новое место работы.

05 Октября 2010 10:33:22

И.о. префекта Северного административного округа Москвы Олег Митволь неожиданно ушел на больничный, его обязанности на время отсутствия на рабочем месте будет исполнять его первый заместитель.

Между тем, как сообщает Lifenews со ссылкой на высокопоставленный источник в мэрии, Митволя попросили уволиться. В понедельник врио мэра переговорил с префектом САО и сказал, что ему нужно искать новое место работы. Табличка с именем префекта САО уже убрана из зала заседаний московского правительства. РИА Новости сообщает, что Ресин подписал указ об отставке Митволя еще в понедельник, 4 октября.

"Меня ничего подобного не просили писать, да и зачем это нужно, если скоро придет новый мэр, который уже сам будет формировать команду", - заявил во вторник сам Митволь.

Следующий после Лужкова

Многие расценили неожиданное внедрение Олега Митволя в вотчину Лужкова как желание Кремля выбить почву из под ног действующего градоначальника. Сам борец за экологическую чистоту после своего назначения на должность префекта САО заявил, что "сразу с благодарностью" принял предложение Лужкова.

Впрочем, тогда же появилось "особое" мнение политолога Станислава Белковского, который заявил, что это назначение абсолютно логично и закономерно. "Дело в том, что Митволь очень давно поддерживает тесные и взаимовыгодные отношения с Юрием Михайловичем, – сообщил Белковский "Собеседнику". - С тех пор как он пришел в Росприроднадзор, у него сложились замечательные отношения с компанией "Интеко", принадлежащей, как известно, супруге столичного градоначальника Елене Батуриной. Он активно обеспечивал ее интересы. Думаю, г-жа Батурина сама порекомендовала супругу кандидатуру Митволя как проверенного и надежного человека".

Попытка Митволя стать "жандармом Лужкова" провалилась, а после отставки мэра, дни префекта были сочтены. Еще в августе ФАС возбудила административное дело в отношении префекта Северного округа Москвы. В мае 2010 года ФАС уже признала префектуру САО Москвы и ОАО "Вимм-Билль-Данн" нарушителями закона о конкуренции.

Олег Митволь подтвердил возбуждение дела против него. По словам чиновника, ему может грозить либо крупный штраф, либо дисквалификация сроком на три года.

с 1 октября 2009 года в САО по инициативе префекта округа Митволя началась реализация программы по обеспечению социально незащищенных слоев населения недорогими продуктами. В рамках программы 300 тысяч пенсионеров могли покупать по социальной карте москвича в 180 магазинах округа продукты на 20-40 процентов дешевле, чем остальные посетители. Молоко в эти магазины для программы поставлял "Вимм-Билль-Данн".

ФАС утверждает, что из-за предоставления префектурой САО административной поддержки и преференций ОАО "Вимм-Билль-Данн" пострадали другие компании, работающие на рынке молочной продукции.

О падении акций Митволя можно было догадаться после того как столичный суд  отказался взыскать с ЛДПР в пользу префекта 20 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Поводом для судебного разбирательства послужило выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского 20 апреля в Госдуме, где политик выступил с жесткой критикой мэра Москвы и столичных властей. В фокус критики "Жирика" попало недавнее распоряжение Управление делами мэра и правительства Москвы по страхованию жизни и здоровья 36 столичных чиновников. Общий объем страховой суммы на всех лиц, участвующих в этой программе страхования, превышает 955 млн рублей.

"Это  злоупотребление, это разбазаривание средств. И платить за это будут москвичи. Пользуясь своим положением, чиновники устраивают себе райскую жизнь. Стыд и позор! - цитирует Жириновского официальный сайт ЛДПР. - Чиновники находят еще одну лазейку, еще один источник для обогащения. В Москве 30 тысяч бродячих собак. Случайно укусит его эта собачка, и он получит огромные деньги за то, что сам не следит за тем, чтобы в городе не было бродячих собак. Они исключили только случаи самоубийства, да лечения от ожирения, а за все остальное – платить чиновнику бешеные деньги".

"И, наверняка, будет произвол, - продолжает Жириновский. – будут выплачивать полностью всю страховку при отсутствии настоящего страхового случая. Кто это будет проверять? 30% документов в работе московского правительства засекречены.  Москва – это какой-то военный объект. Здесь все чиновники заняты какими-то секретными операциями".

В ответ префект САО обратился в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с просьбой проверить, есть ли у лидера ЛДПР Владимира Жириновского недвижимость в Испании и банковские счета на Кипре. Об этом сообщает "Коммерсант". Если наличие активов подтвердиться, то арестовать недвижимость и заморозить счета вице-спикера Госдумы РФ. Господин Митволь отказался сообщить изданию, откуда у него такие сведения, однако подтвердил, что просит наложить на предполагаемые активы арест "в обеспечение иска" чиновников правительства Москвы против лидера ЛДПР "до выяснения всех обстоятельств" по делу.

Геи на марше

Известно, что префект САО и экс-мэр Москвы "спелись" на почве гомофобии.  Российские организаторы гей-парадов даже обратились в Страсбургский суд в связи с отказом префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя согласовать пикеты с требованием его отставки. Деятельность Митволя, по мнению активистов, ведет к ненависти и вражде в отношении различных социальных групп, а также нарушениям избирательного законодательства.

Напомним, ранее Митволь поведал о своих отношениях с "голубым лобби" в  интервью изданию "Деловой Петербург": "На одном из тематических сайтов по итогам прошлого года мне присудили звание "гомофоб года", а Юрий Михайлович занял второе место. Потому что я закрыл самый большой в Европе гей-клуб, который располагался в 10 метрах от детской библиотеки. Голубые мне простить этого не могут. В некоторых московских ведомствах их лобби активно борется против меня".

Сайт GayRussia.Ru в конце 2009 г. признал Митволя гомофобом года за его оголтелую гомофобную пропаганду, которую он использовал во время избирательной кампании в Мосгордуму.

Известно, что мэр столицы Юрий Лужков является ярым противником проведения гей-акций в столице. Ранее представители гей-сообщества даже подали судебный иск на одну копейку против Лужкова в качестве компенсации морального вреда за его высказывания о гомосексуалистах, которые заявители посчитали оскорбительными.

Причиной обращения в суд, как отмечается в заявлении, стали высказывания Лужкова во время одного из телевыступлений. Столичный мэр сказал тогда, что есть две причины, по которым в Москве не будут проводиться гей-парады. "Первое - это мораль общества. Наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков", - отметил Лужков. Со своей стороны, организаторы московского гей-парада просили суд обязать Лужкова извиниться за высказывания, которые они считают оскорбительными, а также взыскать со столичного градоначальника одну копейку "в качестве компенсации морального вреда".

"Термин "гомик" имеет явно негативную окраску и является оскорбительным для лиц гомосексуальной ориентации. В контексте выступления Лужкова данная характеристика была употреблена с целью показать аморальный, неэтический характер действий организаторов и участников несанкционированного гей-парада, прошедшего на Воробьевых горах в Москве в день финала "Евровидения" 16 мая", - говорится в сообщении.

смотрите также

показать больше статей