Мэр Юрий Лужков ушел в отставку: чего ждать дальше?

Ресин временно назначен мэром Москвы.

28 Сентября 2010 10:15:39
Юрию Лужкову был предложен более мягкий вариант досрочного прекращения полномочий, сообщила сегодня пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. "Существует два варианта досрочного прекращения полномочий главы региона: по собственному желанию, которое выражается заявлением на имя президента, или с более жесткой формулировкой - с основанием об утрате доверия", - сказала она.
 
Тимакова напомнила, что "Юрий Михайлович брал на неделю отпуск и согласовывал с президентом свой отъезд, в том числе для того, чтобы подумать о том, как в дальнейшем будут развиваться события". Вчера Лужков вернулся из отпуска. "Сегодня Медведев подписал Указ. Выводы можете делать сами ", - сказала Тимакова. Она добавила, что "президент не планирует встречаться с бывшим столичным мэром". Тимакова не ответила на вопрос, как и когда будет выбираться кандидатура нового мэра.
 
В московской мэрии готовятся к заседанию правительства. Сегодня на повестке дня два вопроса: о недропользовании и о содействии занятости населения. Вести заседание будет временно исполняющий обязанности мэра Владимир Ресин.
 
"Все члены правительства города находятся на своих рабочих местах, и будут исполнять свои обязанности до утверждения нового мэра",- сообщили в горадминистрации, напомнив, что по закону этот состав правительства должен сложить свои полномочия перед новым мэром.
 
Юрий Лужков еще находится в здании мэрии на Тверской, 13. Интересно, что вчера Лужков сразу после ЮЕСКО приехал в Администрацию Президента на переговоры. Чем они завершились, мы видим сегодня. Лужков отстранен от должности в связи с "утратой доверия" президента Медведева.
 
Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев испытал "чувство глубокого удовлетворения", узнав об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.
 
"Президент принял правильное решение и не дал дальше Лужкову изгаляться над общественным мнением и вести убийственную градостроительную политику", - заявил он ИТАР- ТАСС.
 
Левичев отметил, что у Лужкова была целая неделя "на то, чтобы достойно уйти". "Но вчерашнее заявление о том, что у него /Лужкова/ прекрасное настроение и он собирается дальше вести свою деятельность, просто перечеркнули все 20 лет работы на посту мэра", - считает депутат.
 
Отвечая на вопрос о возможном преемнике, Левичев заметил, что "кто бы ни заменил Юрия Лужкова, если будет вестись честная деятельность, даже бордюрный камень в Москве в скором времени может быть из золота". "Главное, чтобы супруга или супруг будущего градоначальника не занимались бы коммерческой деятельность на подведомственной ему территории", - заключил лидер думских справороссов.
 
Главный редактор "Независимой" газеты Константин Ремчуков накануне прогнозировал отставку Лужкова. "Считаю, что только так можно было соблюсти условия тандема", - заметил ранее Ремчуков. 
 
"Отставка Лужкова до последнего казалась невозможной", - отмечает главный "Недели" Илья Гращенков, - "сейчас главное понять, кто займет место мэра".
 
Лужков справка:
 
Место рождения, образование. Родился в Москве. Окончил Московский нефтяной институт им. И.М.Губкина.
Карьера. Работал на руководящих должностях предприятий и организаций химической промышленности.
С 1987 года - в системе органов исполнительной власти Москвы: первый заместитель председателя Мосгорисполкома, председатель Мосгорагропрома, председатель исполкома Моссовета, вице-мэр, премьер Правительства Москвы.
В 1992-м после ухода в отставку мэра Москвы Гавриила Попова Ю.Лужков сменил его на посту градоначальника.
В июне 1996, в декабре 1999 и 2003 гг. избирался мэром Москвы.
В июне 2007-го по представлению Президента Российской Федерации Владимира Путина депутатами Московской городской думы Ю.Лужков был вновь наделён полномочиями мэра Москвы сроком на четыре года.
В разные годы был депутатом районного совета в городе Москве, Моссовета, Верховного Совета РСФСР.
Член Государственного совета при Президенте РФ, представитель Российской Федерации в палате регионов Конгресса местных региональных властей Европы, член Комитета Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, валютному регулированию, банковской деятельности.
 
С конца 1998 года - лидер Общероссийской политической общественной организации "Отечество". Ныне - сопредседатель высшего совета Всероссийской политической партии "Единая Россия". В конце своего второго президентского срока, в апреле 2008-го, ее возглавил В.Путин. До тех пор партию возглавлял председатель Госдумы РФБорис Грызлов.
Взгляды и оценки. У себя на родине Ю.Лужков, слывет, в большей степени, как "крепкий хозяйственник", известный своими делами в социальной сфере и экономике столицы России. В Украине же он - стабильный "источник" политических скандалов на почве неравнодушия к Крыму и Севастополю.
 
Очередной приезд в Украину (на празднование 11 мая 2008-го в "городе русских моряков" 225-летия Черноморского флота России) в очередной раз сопровождался тревожными ожиданиями украинской власти и украинских националистов. Первая в лице СБУ прямо после спуска политика с трапа самолета не преминула вручить московскому градоначальнику письменное предупреждение, дабы тот воздержался от резких и противоправных политических заявлений и рассуждений (типа, о принадлежности АРК и Севастополя России, как это бывало уже не раз). Представители правых партий развернули в аэропорту транспаранты с требованием покинуть Крым. Как можно было предполагать, опасения украинской стороны оказались не беспочвенными.
 
Ю.Лужков на сцене перед многотысячной аудиторией снова завел "песню" о принадлежности Севастополя. "Этот вопрос остался нерешенным, и мы его будем решать. Мы его будем решать в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе - Севастополю", - сказал он. А также, раскритиковав власти Украины за "легализацию" воинов УПА-УНСО и интеграцию в НАТО, заявил о том, что поставит перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной. "Если мы не отреагируем на это, это будет очередной крупной ошибкой. Нам нужно выходить из договора о дружбе", - подчеркнул Ю.Лужков.
На следующий день после скандального выступления в Севастополе, 12 мая, СБУ объявила мэра Москвы персоной нон-грата. И заявила, что в рамках соответствующего дела приступила к выяснению обстоятельств "провокационных высказываний политического характера Ю.Лужкова в связи с возможной причастностью этого иностранца к отмыванию "грязных" средств в Украине, в частности в Севастополе".
Регалии. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" I-III степеней, "За военные заслуги", орденом Почета, медалями "Защитнику свободной России", "За укрепление боевого содружества" и др., тремя благодарностями Президента РФ. Лауреат государственных премий СССР и РФ. Удостоен почетных званий "Заслуженный химик Российской Федерации", "Заслуженный строитель Российской Федерации".
 
Почетный профессор Российской академии наук, МГУ, Академии труда и социальных отношений, ряда отечественных и зарубежных университетов, академик ряда академий России.
 
Семья. Ю.Лужков женат, супруга - известная российская предпринимательница Елена Батурина. У политика четверо детей.
Хобби. Увлекается футболом, теннисом, горными лыжами, конным спортом, пчеловодством.
 
 
 

смотрите также

показать больше статей