"Человек Медведева" возглавит Калмыкию

Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Алексея Орлова на пост главы Калмыкии.

21 Сентября 2010 11:33:45

Президент России Дмитрий Медведев во вторник внес на рассмотрение парламента Калмыкии кандидатуру Алексея Орлова для наделения его полномочиями главы республики. Как сообщает пресс-служба Кремля, Орлов занимает пост первого заместителя председателя правительства республики. Он также является постоянным представителем республики Калмыкия при президенте Российской Федерации.

Напомним, в четверку  "сменщиков" Кирсана Илюмжинова, кроме Орлова, вошли три кандидата. Президиум Генсовета "Единой России" решил выдвинуть на этот пост Дорждеева Александра Владимировича – заместителя главы администрации Волгоградской области – председателя комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства; Козачко Анатолия Васильевича – председателя Народного Хурала (Парламента) республики Калмыкия; Хухлачиева Бембя Викторовича – Заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам.

Пятого не дано

Кирсан Илюмжинов бессменно рулил Калмыкией в течение 17 лет. Об отставке Илюмжинова в СМИ заговорили еще весной. Получить пятый срок за время президентства Медведева еще никому не удавалось. Ныне в Кремле считают, что и двух сроков вполне достаточно.

Как сообщала "Независимая газета", перенос майского заседания президиума Госсовета из Элисты в Москву свидетельствовал о том, что Кирсан Илюмжинов не будет в пятый раз назначен главой Калмыкии.  В качестве отступных Илюмжинова оставят на посту президента ФИДЕ, сделают сенатором или назначат заместителем министра.

Источник газеты в администрации президента утверждал, что Кремль опасается менять Илюмжинова на эффективного менеджера из-за угрозы народных волнений, которые удается сдерживать нынешнему руководителю, несмотря на "очень плохую" жизнь в республике.

"Илюмжинов превратился в достаточно одиозную фигуру на фоне других губернаторов, не сумел сохранить позитивный имидж", – полагает профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский.

Поводом для резких оценок правления Илюмжинова стали результаты работы в регионе комиссии Генпрокуратуры по противодействию коррупции, после чего из регионального правительства и администрации были уволены несколько приближенных к Кирсану Илюмжинову чиновников.

Как сообщала «Газета.Ru», элистинским городским судом был санкционирован арест бывшего начальника республиканского УБЭПа и экс-зампреда правительства Калмыкии Вячеслава Чудутова. По неофициальной информации чиновник обвиняется по двум статьям УК РФ – 222 ч. 1 (незаконное хранение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и 286 ч. 3 (превышение должностных полномочий), пишет издание. По имеющейся информации, задержание Чудутова было произведено 28 июля. Незадолго до этого в Калмыкии завершилась коллегия республиканского МВД.

В республике Чудутова считают одним из наиболее приближенных людей Илюмжинова. Зимой мэр Элисты Радий Бурулов заявлял, что Чудутов (тогда еще начальник УБЭП Калмыкии) лично угрожал ему внеочередными проверками финансово-хозяйственной деятельности в мэрии, если Бурулов не подаст в отставку. Бурулов в отставку не подал, об угрозах рассказал журналистам, и вскоре в отношении него было возбуждено уголовное дело, которое не прекращено до сих пор. В окружении Бурулова считают, что на отставке Чудутова с поста и. о. зампреда правительства настояли правоохранительные органы.

Чем займется Илюмжинов

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) попросила  власти Нью-Йорка продать место, на котором находились башни-близнецы, для создания Всемирного шахматного центра. "Мы выступили с предложением к мэру Нью-Йорка, гражданину Майклу Блумбергу, и хозяину этого земельного участка, с предложением выкупить землю за $10 млн ", - заявил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. На месте башен-близнецов ФИДЕ планирует построить Международный шахматный центр с шахматной академией и школой.

Калмыкия освободилась от инопланетян

Напомним, что в апреле этого года депутат Госдумы Андрей Лебедев (ЛДПР) направил обращение в адрес президента России Дмитрия Медведева с просьбой разобраться в контактах главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова с инопланетянами.
 
Прослушав интервью Илюмжинова, данное им в программе Владимира Познера, в котором глава Калмыкии рассказывает, как 18 сентября 1997 года состоялась памятная встреча с инопланетянами, Лебедев забеспокоился. Он решил, что Илюмжинов что-то скрывает и на самом деле сдал гуманоидам "секретную информацию", а не просто прогулялся по их кораблю, как тот утверждает.
 
В связи с этим депутат подумал, что только президенту страны Илюмжинов расскажет все про ту знаменательную встречу, и попросил Медведева поговорить с виновником дискуссий лично, а потом пересказать их разговор депутатам Госдумы.
 
Кроме того, Лебедев решил узнать у президента: вдруг кто-то из российского правительства, региональных руководителей или других чиновников тоже общался с инопланетянами, а общественность об этом до сих пор ничего не знает. Но выяснилось, что Илюмжинов – единственный представитель власти и партии "Единая Россия", который вышел на прямой контакт с НЛО.
 
Из обращения депутата Лебедева к президенту РФ:
"Дмитрий Анатольевич, прошу Вас помочь мне разобраться в этом вопросе, так как Вам господин Илюмжинов не сможет не ответить на дополнительные вопросы, как то:
 
- как общение с гуманоидами повлияло на исполнение им своих должностных обязанностей?
- не спрашивали ли представители внеземных цивилизаций у господина Илюмжинова о каких-нибудь нюансах его профессиональной деятельности (а если спрашивали, то какие "показания" он давал)?
Также прошу сообщить, докладывал ли Глава Республики Калмыкия в Администрацию Президента РФ о своих контактах с представителями внеземной цивилизации. Существует ли установленный регламент информирования о таких контактах высших должностных лиц страны для лиц, являющихся носителями секретной информации, к коим относится Илюмжинов?
- кто еще из руководителей субъектов РФ, членов правительства и других государственных чиновников общается с инопланетянами?
 
Дмитрий Анатольевич, согласитесь, что если господин Илюмжинов не лукавит, то его информация является исторически важной. Если вы посчитаете возможным, то прошу Вас информировать депутатов Государственной Думы о Вашем выводе".
 
Напомним, что о подробностях своей встречи с инопланетянами Илюмжинов рассказал в гостях у Владимира Познера в рамках его передачи.
 
Он уточнил, что относиться к этому можно по-разному, но "я в это верю, я с ними общался, видел". Кроме того, у него есть свидетели: "Я бы, наверное, не поверил в это, если бы не было троих свидетелей: мой водитель, министр, мой помощник".
 
Он пояснил, что приехал субботним вечером в московскую квартиру, почитал книгу, посмотрел телевизор, уже засыпал, но тут почувствовал, что балкон открылся и кто-то зовет. Когда Илюмжинов подошел к балкону, то увидел там полупрозрачную трубу, и вошел в нее. Внутри оказались люди в желтых скафандрах.
 
Общались они с гуманоидами на уровне мысли, "потому что не хватало немного кислорода". Инопланетяне оказались дружелюбными, провели экскурсию по кораблю и отпустили. Они заявили, что к встрече с остальным человечеством пока не готовы, поэтому не выходят в прямой контакт.

смотрите также

показать больше статей