Путин подписал закон о реформе местного самоуправления

В ближайшие полгода регионы должны будут определиться с моделью МСУ.

27 Мая 2014 04:08:36
Президент России Владимир Путин предоставил регионам полгода на определение модели местного самоуправления. Об этом глава государства заявил в ходе заседания Совета при Президенте по развитию местного самоуправления, прошедшем в Инваново.  Закон о реформе местного самоуправления подписан президентом и вступит в силу в начале 2015 года.
 
Реформа МСУ
 
Поправки, внесенные в 131-й Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  предполагают возможность создания новых видов муниципальных образований в крупных городах – городского округа, с делением на внутригородские районы. Каждый регион сможет выбрать модель организации.
 
Во внутригородских районах будут собственные органы МСУ — представительные (депутатские советы) и исполнительные (администрация). В разделенных на районы городах на прямых выборах будут избираться только депутаты внутригородских советов, из их числа будет формироваться общегородская дума. Та же система предусмотрена для муниципальных районов, состоящих из сельских поселений, — их советы будут формироваться из депутатов таких поселений. 
 
Документ не предусматривает прямых выборов глав городского округа с внутригородским делением, а также ликвидирует прямые выборы глав городских округов, не имеющих внутригородского деления, городских поселениях, муниципальных районах
 
Согласно закону решением бюджетных и хозяйственных вопросов будет заниматься назначаемый  по конкурсу глава администрации. Глава муниципального образования, избираемого из числа депутатов будет выполнять представительскую функцию.
 
Полгода на выбор 
 
Владимир Путин предоставил регионам полгода, чтобы определить, нарезать ли крупные города на внутригородские районы, будут ли избираться депутаты и главы муниципалитетов, а также какие местные полномочия регионы заберут себе.
 
«Каждая конкретная территория должна сама решить, как строить систему местной власти, какая форма организации местного самоуправления в наибольшей степени отвечает интересам граждан, будут ли они выбирать главу муниципального образования прямым голосованием или делегируют это право избранному ими же представительному органу муниципальной власти. Если сказать проще, так чтобы – не только нам, здесь сидящим, – и гражданам было понятно, можно избрать, скажем, совет крупного города с делением на районы напрямую голосованием граждан, а можно избрать порайонно, а районные депутаты уже делегируют своих депутатов наверх, и таким образом будут формироваться представительные органы власти соответствующего муниципалитета», - пояснил президент.
 
«Сейчас первоочередная задача руководителей регионов – организовать диалог с муниципальными собраниями, с муниципальным сообществом, чтобы обсудить все содержательные вопросы, все нюансы преобразований. Результатом такой дискуссии должен стать закон об организации местного самоуправления в конкретном субъекте Российской Федерации. Думаю, что полгода – достаточный срок для того, чтобы обсудить и принять все необходимые акты во всех субъектах России», - заявил президент.
 
По его словам, проблемы и разбалансировки в системе местной власти очевидны для всех. «Смысл изменений, которые предлагаются, в том, чтобы убрать эти диспропорции, в целом повысить роль и самостоятельность местного самоуправления, максимально приблизить этот уровень власти к людям, которые проживают на конкретных территориях», - отметил Путин.
 
Участники заседания обратили внимание президента на то, что принятие закона повлечет и ряд проблем. Законодателям в сжатые сроки предстоит «проанализировать огромное количество отраслевых федеральных законов, в которых органы местного самоуправления нагружаются какой-то работой». Об этом заявил президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель профильного комитета Совета Федерации Степан Киричук.

смотрите также

показать больше статей