Украина не пустит крымчан в Европу

Поскольку ЕС не признает полуостров территорией России, то и визы его жителям Европа намерена выдавать в посольствах Украины, а не РФ. Киев же готовится принять закон «об оккупации», что лишит крымчан возможности получить шенген на территории Украины.

28 Марта 2014 11:17:59
Поскольку ЕС отказываются признавать факт присоединения Крыма к России, то и выдавать визы российским гражданам на полуострове отказываются. Европа настаивает, что для получения шенгена, крымчанам необходимо обратиться в посольства на Украине. Власти РФ надеются, что это ненадолго и бюрократическая коллизия в ближайшее время разрешиться, в противном случае, как считают в российском правительстве, речь пойдет о нарушении прав человека. Между тем, США от «визовых санкций» такого рода отказались – в госдепе сообщили, что ограничений вводить не будут. 
 
Согласно решению Европейского совета, сейчас «проживающий в Крыму человек, получивший гражданство РФ, должен обращаться за шенгенской визой в консульства стран ЕС на Украине. Запрет распространяется и на тех, кто пропишется в Крыму, переехав из других частей РФ». 
 
Тем не менее, в правительстве РФ надеются, что такое решение в ЕС приняли сгоряча, и в ближайшее время запад передумает. Так, по данным "Коммерсанта", никаких официальных бумаг из Брюсселя на сей счет ни в ФМС РФ, ни в МИДе не получали. Не уведомлял Брюссель и крымские госорганы. 
 
- Мы ждем объявления официальной позиции ЕС,— заявил изданию зампред Госсовета Крыма Константин Бахарев.
 
В то же время правозащитники отмечают, что если речь действительно пойдет об ограничении прав жителей Крыма на визовое обслуживание, то это будет серьезным нарушением прав человека. 
 
 - Пока говорить об этом преждевременно. Официальных документов нет, а на практике никто еще с этой проблемой не сталкивался, - говорит собеседник газеты.
 
Дело в том, что на сегодня внутренний российский паспорт получили около 5 тыс. крымчан. Выдача же загранпаспортов там начнется, по словам заместителя главы ФМС Сергея Калюжного, "позже".
 
Между тем жители Крыма уже активно обсуждают в интернете пути обхода визовых ограничений ЕС. На форуме crimea-board.net те, кто уже получил гражданство РФ, пишут, что отказываться от украинского паспорта их никто не заставлял. Договора о признании двойного гражданства между РФ и Украиной нет, а потому каждая из стран считает этих людей лишь своими гражданами. Тем, кому шенгенская виза нужна срочно, советуют отправляться в консульства ЕС на территории Украины — с украинским паспортом соответственно.
 
 - На переходный период это единственный способ для крымчан получить визу,— признается сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук. 
 
В крымском турагентстве «Тур Этно» заверили, что пока проблем с получением шенгенских виз для обладателей украинских паспортов нет — их оформляют через консульства стран ЕС в Киеве. 
 
 - Проблемы могут начаться по истечении срока действия украинских загранпаспортов, или если Рада примет «закон об оккупации»,— предупреждает Александр Форманчук.
 
Многие пользователи крымских форумов действительно волнуются, станут ли украинские власти продлевать их загранпаспорта. Опасения могут быть небеспочвенными: по словам украинского премьера Арсения Яценюка, для получения биометрических загранпаспортов (обладателей которых, как надеется Киев, в скором будущем будут пускать в ЕС без виз) заявителю придется предъявить справку об отсутствии гражданства РФ. А если Рада примет закон «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины», по которому въезд в Крым и выезд оттуда допускается «только по спецразрешению», у жителей полуострова возникнут дополнительные сложности. Первое чтение закон уже прошел.
 
Скрыть же крымскую прописку при обращении в консульства стран ЕС на территории РФ, как советуют многие пользователи сети, будет непросто: большинство визовых центров требуют копию внутреннего паспорта.
 
Источник издания в структурах ЕС считает, что «все эти сложности создала не Европа», а потому «ни о каких ущемлениях прав граждан речь не идет»: 
 
- Ответственность за сложившуюся ситуацию несет Россия,— говорит он.— ЕС не менял свою визовую политику, правила шенгенской зоны сегодня те же, что и месяц назад. Какие к нам могут быть претензии?
 
По его словам, по этой же причине ЕС не отправлял в Москву никаких уведомлений, а лишь сделал заявление в ответ на запросы СМИ.

смотрите также

показать больше статей