«Единая Россия» зачистит состав высшего и генерального советов партии

Ожидается, что состав руководящих советов покинут единороссы, показавшие плохие результаты работы на своих постах.

04 Октября 2013 01:41:20

 «Единая Россия» зачистит состав высшего и генерального советов партии. Можно смело говорить, что их состав обновится не менее чем на 10 %. В субботу в «Гостином дворе» состоится XIV съезд партии «Единая Россия», в ходе которого состоятся выборы высшего и генерального советов партии, куда входят как крупные чиновники — министры, губернаторы и депутаты, так и рядовые партийцы из регионов. 

 
Состав руководящих советов  партии обновится на 10%. Ожидается, что высший и генеральный совет партии покинут единороссы, показавшие плохие результаты работы на своих постах. Среди не оправдавших доверие однопартийцев числятся экс-губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, бывший министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, экс-министр регионального развития Олег Говорун, пишет газета Известия
 
Технически выйдет из генерального совета партии и руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, в этом году он по собственной инициативе сдал партбилет.
Покинут партию также заместитель главы администрации президента Магомедсалам Магомедов, полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев. По словам собеседника издания в Кремле, приходя на работу в АП, человек не должен быть привязан к какой-либо партии. 
 
Членство в «Единой России» приостановили куратор непарламентских партий в Кремле Татьяна Воронова, первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, руководитель управления внутренней политики Кремля Олег Морозов и полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
 
Войдут в высший совет партии губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, глава Магаданской области Владимир Печеный и сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.
 
Поправку в Устав партии об обязательном обновлении руководящих органов единороссы внесли на прошлогоднем майском съезде. Согласно этой поправке ежегодная ротации партийных руководителей должна составлять не менее 10 %.
 
Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов сообщил, что обновление в «Единой России» будет содержать в себе, в том числе, обновление руководящих органов Партии.
 
«Мы сегодня предполагаем, что состав наших руководителей первичного звена и местных отделение – порядка 30%, – будет в генеральном совете, который состоит из 170 человек», - сказал он.
 
«Очень важно участие непосредственно первичного звена в принятии тех решений, которые в дальнейшем реализуются в регионах», - добавил секретарь генсовета ЕР.
 
Руководящими органами партии «Единая Россия» являются Генеральный совет, Центральный исполнительный комитет и  Высший совет.
 
Высший совет определяет стратегию развития партии. 
 
Генеральный совет  является высшим политическим руководящим органом партии в период между съездами. В компетенцию Генсовета входит принятие заявлений по наиболее важным вопросам общественно-политической жизни страны, назначение и освобождение от должности главы Центрального исполкома по предложению председателя партии, а также взаимодействие с органами власти и местного самоуправления.
 
Президиум Генерального совета руководит политической деятельностью партии — от разработки проектов предвыборной программы до организационно-партийных и идеологических документов. В его компетенцию входит принятие решений о созыве внеочередного съезда, создание и ликвидация региональных отделений. Президиум вправе утверждать бюджет партии, а также по представлению бюро Высшего совета вносить на съезд предложение по выдвижению кандидата на должность президента России и выдвижению списков кандидатов в депутаты Госдумы.

смотрите также

показать больше статей