Путин избавился от полпреда, доставшегося в наследство от Медведева

Николай Винниченко уволен с поста полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе.

11 Марта 2013 13:44:45

Владимир Путин уволил Николая Винниченко с поста полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Новым представителем президента в СЗФО назначен Владимир Булавин, ранее занимавший должность первого заместителя секретаря Совета Безопасности.

Винниченко считают человеком Медведева - он учился с ним на одном курсе в Ленинградском университете. Долгое время Винниченко работал главой службы судебных приставов, а в начале 2000-х трудился на посту главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу под руководством Виктора Черкесова и Валентины Матвиенко. 2003 году Винниченко стал прокурором Северной столицы. С декабря 2008 года Винниченко стал полпредом президента в Уральском федеральном округе. В сентябре 2011 года назначен полпредом в СЗФО.

Как передает "Интерфакс", в понедельник генеральный прокурор РФ Юрий Чайка направил письмо на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, в котором внес кандидатуру Николая Винниченко для назначения его Советом Федерации на должность заместителя генпрокурора РФ.

Напомним, ранее жертвой "репрессий" стал еще один представитель команды Дмитрия Медведева. Вице-президент Олимпийского комитета России и глава совета директоров "Курортов Северного Кавказа" Ахмед Билалов был уволен со своих постов после критики со стороны Владимира Путина.

Путин подверг жесткой критике Билалова в ходе инспекции спортивных объектов в Сочи 7 февраля. Билалов отреагировал на это довольно смело, разместив у себя на странице в Facebook ролик КВН "Как пилят деньги на Олимпиаде".

Ахмед и Магомед Билаловы в феврале 2013 года покинули Россию. Братья находятся в Баден-Бадене и вряд ли вернутся в Россию.

Билалова называют человеком премьер-министра Дмитрия Медведева. В 2006 году бизнесмен познакомился с ним, когда тот был еще вице-премьером. "Братья Билаловы являются двоюродными братьями Магомеда и Зияудина Магомедовых, а они в свою очередь тесно связаны с премьером Дмитрием Медведевым", - заявил политолог Станислав Белковский.

Превед, Медвед?

Институт проблем глобализации в январе 2013 года прогнозировал отставку правительства Медведева в марте-апреле 2013 года. Глава института Михаил Делягин считает, что к отставке Медведева приведет "межклановая война, которая ослабит Медведева и либеральный клан. Дополнительным фактором, ускоряющим отставку правительства, в Институте проблем глобализации называют скандал вокруг бывшей главы Минсельхоза Елены Скрынник, которая считается приближенной Медведева. С прогнозом Делягина согласился политолог Глеб Павловский. "Кремль не скрывает, что этого хотел бы, - заявил глава Фонда эффективной политики. - Вопрос в выборе удобной ситуации и еще в том, что Владимир Путин сможет предложить Медведеву взамен".

Путину в перспективе придется "сдавать Медведева" для поднятия своего вялого рейтинга. В сознании обывателя давно отложилось мнение, что ничего полезного, кроме вреда, на своих постах Дмитрий Медведев не приносит. Будь то отмена летнего времени или переименовании милиции в полицию. Однако использовать это мощное оружие можно только один раз, поэтому беречь кабинет Медведева придется до условного "часа икс".

Как считают многие политологи, Дмитрий Медведев стал руководителем правительства исключительно в результате договоренности, которая была достигнута между ним и Владимиром Путиным. Соответственно ответ на вопрос, когда он оставит этот пост, может иметься только у второго участника этой договоренности, который считает себя связанным публичными обязательствами, ведь таков стиль его управления.

Опять-таки ориентируясь на кремлевский pr-вектор можно сделать вывод, что сейчас Дмитрий Медведев со своей работой не справляется. Видимо, впереди должны произойти некие события, которые развяжут руки Владимиру Путину.

Свой годовой юбилей кабинет министров Дмитрия Медведева встретит в состоянии близком к прединфарктному. Своих постов лишились уже два министра - глава Минобороны Анатолий Сердюков и министр регионального развития Олег Говорун, еще осенью 2012 года президент Владимир Путин сделал выговор министру труда Максиму Топилину, а затем назвал неэффективной работу министерства по развитию Дальнего Востока.

По данным "Кремлевского рейтинга" министров, сегодня сразу пять подчиненных Медведева работают "малоэффективно" и являются главными кандидатами на вылет - это Дмитрий Ливанов из Минобразования, Игорь Слюняев из Минрегиона, Максим Соколов из Минтранса и Максим Топилин из Минтруда, а также министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.

Несмотря на все уверения Медведева, что он пришел "всерьез и надолго" под особые гарантии Путина, желающих "съесть" премьера сегодня хоть отбавляй. Владимиру Путину приходится постоянно сдерживать собак и нивелировать собственные "грозные" заявления. В декабре 2012 года президент в ходе пресс-конференции заявил, что уволенный министр регионального развития Олег Говорун сам просил освободить его от должности.

"Я никого не выгонял. Министр, который ушел в отставку, после первых недель работы, когда человек пришел, уже стал ставить вопрос, что, видимо, не туда попал. Человек занимался внутренней политикой, и ему казалось, что Минрегионразвития - это что-то похожее. А это совсем другое дело: там надо заниматься дорогами, крышами и т. д. Он честно об этом сказал и подал в отставку. И даже дело не в выговоре. Он честно сказал: вы знаете, я вижу, что несколько не то, что я ожидал. Честно сказал. Зачем ему мучиться и других мучить?" - сообщил Путин.

смотрите также

показать больше статей