Депутаты сдают Гудкова, подчиняясь Кремлю

Комиссия Госдумы начала проверку деятельности оппозиционного депутата Геннадия Гудкова. Он станет первым в истории депутатом, лишенным мандата по политическим мотивам.

05 Сентября 2012 14:40:21

Комиссия Госдумы по контролю за имущественными декларациями депутатов начала проверку деятельности депутата Геннадия Гудкова, активно участвующего в акциях "болотной" оппозиции. Гудков станет первым в истории депутатом, лишенным мандата по политическим мотивам.

Генпрокуратура направила в Госдуму обращение с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности из-за подозрений в незаконном занятии бизнесом. По версии комиссии, Гудков не "соблюдал ограничения и запреты, предусмотренные законодательством". Сам депутат считает все предъявленные ему обвинения "вздорными и юридически несостоятельными".

Согласно закону "О статусе депутата", лишить Гудкова депутатской неприкосновенности могут депутаты Госдумы РФ по представлению генерального прокурора. Голосование по этому вопросу, как ожидается, состоится 12 сентября - на втором заседании нижней палаты парламента после каникул. В среду комиссия решила провести проверку на предмет предполагаемой предпринимательской деятельности Гудков и отчитаться на следующем заседании 10 сентября.

Похоже, юридические тонкости в Кремле давно никого не волнуют. В законе не описана процедура принудительного, без заявления самого депутата, лишения мандата. У депутата можно отобрать мандат только по вступившему в силу приговору суда. Но сначала Дума по запросу Генпрокуратуры лишала депутата неприкосновенности для возбуждения и расследования дела, затем дожидалась передачи дела в суд и его решения.

"Процедуры принудительного прекращения депутатских полномочий нет в регламенте. Поэтому непонятно, как будет проходить этот процесс, давать ли заключительное слово депутату, разрешать ли высказываться фракциям. Если Кремль будет настаивать, то Думе придется принимать для этого регламент", - отмечает Гудков.

Как отмечают "Ведомости", Госдума голосовала за лишение мандата без суда и заявления депутата однажды: в октябре 1995 г. после возбуждения дела по статье "мошенничество" против основателя МММ Сергея Мавроди Генпрокуратура попросила Госдуму лишить его неприкосновенности. Но парламентарии практически единогласно проголосовали за то, чтобы лишить его депутатского мандата, обвинив Мавроди в пренебрежении обязанностями депутата и занятии коммерческой деятельностью. Мавроди возражал, что зарплату в МММ не получает, так что к коммерческой его деятельность в качестве руководителя фирмы отнести нельзя.

Никакой политики, только бизнес

Следственный комитет еще в августе направил в Генпрокуратуру информацию о том, что Геннадий Гудков, будучи депутатом занимался предпринимательской деятельностью, что запрещено федеральным законом. По данным следствия, в 2008 году он получил в собственность часть ООО "Коломенский строитель", а затем принимал участие в управлении компанией.  Также в документе сообщается об участии Гудкова в управлении частным охранным предприятием "Агентство безопасности "Пантан" через контролируемые им коммерческие организации, что противоречит действующему законодательству о статусе депутата Госдумы.

 Сам Гудков настаивает на том, что компанией руководит его жена, а владение фирмами депутатам не запрещается. Он подчеркивает, что получил долю в "Коломенском строителе" в 2008 году, а сейчас он является депутатом шестого созыва. Выборы состоялись в 2011 году.

Политическая составляющая дела Гудкова видна невооруженном взглядом. После того как Гудков стал завсегдатаем оппозиционных митингов, в семейном охранном предприятии Гудковых были проведены внезапные проверки, в результате которых у нескольких ЧОПов отобрали лицензии.

Непристойное поведение

Шансы на сохранение мандата у Гудкова нулевые, признают во фракции эсеров. "К сожалению, мой прогноз такой, что 12 сентября "Единая Россия" голосами своей фракции и фракции ЛДПР лишит его мандата. Мы будем оспаривать это решение в Конституционном суде, мы будем бороться до конца", - отметил лидер "Справедливой России". Это проявление монополизма и идиотизма "Единой России". Они сами роют себе яму таким решением, но это, увы, реалии сегодняшней России", - заявил лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Ранее Гудков направил письма примерно 50 депутатам от "Единой России" с просьбой не голосовать за "внесудебную политическую расправу". Он предложил единоросам, которых он "уважает на личном уровне", пойти против воли Кремля. "В России начинаются репрессии без суда и следствия. Дело не во мне, таким образом будут репрессированы тысячи!1937 начался не сразу!", - написал политик в своем твиттере.

Пока поддержали Гудкова только два депутата-единорсса. Александр Хинштейн заявил, что не станет голосовать за лишение депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова без приговора суда. "Уголовного дела против Геннадия Гудкова нет! Есть только куцее представление. Пусть кто-то объяснит мне: чем болгарский бизнес хуже чешского! Еще раз подтверждаю: без судебного решения не буду голосовать за снятие его неприкосновенности, - написал Хинштейн в Twitter. - Дело не в наших отношениях с Гудковым, а в законности. С депутата нельзя снимать полномочия по одному лишь представлению, без приговора".

На стороне Гудкова также член фракции "Единая Россия" Борис Резник: "Я не буду голосовать, если так ставится вопрос. Если закон для всех одинаков, то надо его применять тогда ко всем, а не избирательно. У меня есть обязательства чисто человеческие - я с этим депутатом четвертый созыв заседаю в Думе. Я товарищей не предаю".

Однако вице-спикер Госдумы Сергей Железняк назвал обращение Гудкова "публичной демонстрацией неуважения к закону и коллегам по Думе". По словам Железняка, единоросы проголосуют за лишение Гудкова мандата в том случае, если будет доказано, что он нарушил закон. "Пытаться выделить из депутатов тех, кто нравится, и упрашивать их пойти против закона из симпатий к нему - вульгарно и непристойно для политика и бывшего офицера", - добавил Железняк.

Ожидается, что за лишение Гудкова мандата проголосуют не только единороссы, но и фракция ЛДПР из соображений мести. В прошлом созыве коллеги по оппозиции проголосовали за снятие иммунитета с депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна, напоминает зампред Думы Игорь Лебедев.

смотрите также

показать больше статей