"Правое Дело" должен возглавить Медведев

В расколовшейся и лишенной лидера партии "Правое дело" признают, что ситуация катастрофическая и что при нынешнем раскладе у нее нет ни малейшего шанса успешно выступить на парламентских выборах...

19 Сентября 2011 17:50:11
автор: Борис Бакир
В расколовшейся и лишенной лидера партии "Правое дело" признают, что ситуация катастрофическая и что при нынешнем раскладе у нее нет ни малейшего шанса успешно выступить на парламентских выборах и пройти в Госдуму.
 
До повторного съезда партии остается менее суток. Оставшиеся в ней политтехнологи срочно ищут нового главу, но никого найти не могут. Кудрин, Шувалов, Хлопонин…  Эти фамилии называли политологи, когда говорили о возможном "преемнике" Прохорова.
 
А вот почему бы партию не возглавить Президенту РФ Дмитрию Медведеву? Вспомним, ведь он же сам говорил, что глава государства должен быть частью политической силы. И намекал, что скоро все узнают, какую именно партию возглавит президент. Было это еще весной. И тогда многие считали, что такой платформой может стать обезглавленная "Справедливая Россия".
 
Теперь  Дмитрий Анатольевич, как порядочный молодой человек, должен выполнить данное им обещание и "взять в жены" брошенную партию. 
 
Сейчас без головы остался еще один дорогостоящий проект. Михаил Прохоров обещал на выборы "Правого Дела" выделить сумму не меньшую, чем в 250 млн. долларов. По предварительным подсчетам, на фоновую кампанию было потрачено почти 50 млн. долларов.
 
Так что же, просто взять и свернуть этот дорогостоящий проект из-за того, что два взрослых мужчины: Михаил Прохоров и Владислав Сурков – просто не смогли договориться? А можно ли так запросто играть чувствами электоральных масс? За кого теперь должны голосовать те, кто внутренне определился – для меня важны демократические ценности.
 
За масона Андрея Богданова? Даже харизматичный лидер "правых" в Подмосковье Борис Надеждин заявил, что готов выйти из партии, если ее возглавит Богданов. Значит полный развал? В том случае, если "Правое Дело" окончательно потеряет поддержку Кремля, денег у них не хватит даже на сбор подписей для участия в госдумовских выборах.  И это при том, что у партии до сих пор неплохие шансы для прохождения в местные парламенты. Например, в Московской области рейтинг ПД держится на уровне 7%, а значит и в облдуме они могли бы составить конкуренцию громовским единоросам. Только вот беда, для участия в этой гонке непарламентским партиям надо собрать аж 160 тыс. подписей! И это только по Подмосковью. И "пропустит" ли их теперь, эти самые подписи, ЦИК Московской области? Вопрос.
 
Поэтому выхода у партии нет. Нужен новый лидер. И либо он высочайшем указом будет спущен "сверху" до завтрашнего дня, либо в партию должен вернуться изгнанный из нее Михаил Прохоров (забыв обиды и разогнав предателей), либо партию должен возглавить сам Дмитрий Медведев.
 
Развалить проект партии Прохорова – это самая большая глупость. В подобно случае "Единая Россия" добровольно отдаст оппозиции в лице КПРФ, эсеров и ЛДПР все голоса "правых", собранные за фоновую кампанию.
 
Об этом говорит политолог Андрей Миронов: "Можно рассмотреть ситуацию более конкретно, например, по регионам. Скажем, исключение Евгения Ройзмана из списков партии. Он пользуется большим авторитетом в Свердловской области. Более того, его фонд «Город без наркотиков» открывает свои филиалы по всей России, а популярность и публичность самого все растет. В результате те люди, которым он нравится, отдадут свои голоса наиболее сильным представителям оппозиции -  КПРФ. То есть популярность Ройзмана даст дополнительные очки коммунистам, в таких регионах как Свердловская область, Волгоградская область и других областях «красного пояса». А та часть людей, которая не согласна с идеологией КПРФ, но после ухода Михаила Прохорова ни за что не отдадут свои голоса «правым», уйдут в «Справедливую Россию». И если до съезда «Правого дела» эсеров можно было рассматривать и как вероятных аутсайдеров выборов, то после случившегося можно смело утверждать – 7% барьер «Справедливая Россия» преодолеет практически наверняка. Дело в том, что возможности электорального поля ограничены количеством участников предвыборной гонки. А так как целая партия из этой гонки выбыла, то люди, которые не видят для себя приемлемой замены, той партии которая бы представляла их интересы, скорее всего, будут голосовать как протестный электорат. В этом случае позиции «едра» осложняются. Ведь какая бы хорошая не была власть, большая часть населения по определению голосует против нее. Это означает, что «Единой России» придется серьезно активизировать свою работу. Если опять же рассматривать «единоросов» в привязке к ситуации с Михаилом Прохоровым, то с точки зрения руководства партии «Единая Россия», да и Администрации Президента, было бы логично проект «Правое Дело» довести до конца".
 
подготовил Борис Бакир

смотрите также

показать больше статей