Политологи сбросили Стрельченко со счетов

Фонд "Петербургская политика" составил рейтинг ста глав крупнейших российских городов. Десять мэров получили "двойки". Символом удачного диалога властей с обществом может стать скорая замена мэра Химок Владимира Стрельченко.

23 Декабря 2010 10:11:56

Фонд "Петербургская политика" составил рейтинг ста глав крупнейших российских городов. Десять мэров получили "двойки".

Претендентами на отстранение от должностей стали мэры Екатеринбурга, Тулы, Курска, Владимира, Волжского, Ангарска, Сыктывкара, Бийска, Петропавловска-Камчатского и Химок.

"Общественные кампании по критике действующих мэров потенциально способны давать больший эффект, нежели в случае требований замены губернаторов, - полагают авторы рейтинга. - Символом этого может стать ожидаемая скорая замена мэра Химок Владимира Стрельченко."

Типовые конфликты 90-х-начала - 2000-х между мэром и губернатором постепенно сходят на нет. Федералы в таких ситуациях занимают в подавляющем большинстве случаев сторону глав регионов. В этом смысле судьба главы Химок Стрельченко практически решена, поскольку он утратил поддержку губернатора Московской области Бориса Громова.

Кроме того, как полагают эксперты, высока вероятность "компенсации" обществу за выбор трассы через Химкинский лес. Стрельченко может стать своеобразной разменной монетой.

Суд Химок повернулся к Стрельченко задом

Напомним, как ранее сообщала "Неделя", городской суд подмосковных Химок отменил приговор главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, который ранее был признан виновным в клевете на главу местной администрации Владимира Стрельченко.

Суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты Бекетова на соответствующее решение мирового суда. За Бекетовым признано право на реабилитацию в связи с необоснованным уголовным преследованием.

11 ноября мировой суд Химок приговорил главного редактора газеты "Химкинская правда" к штрафу в размере 5 тысяч рублей, признав его виновным в клевете на главу администрации городского округа Владимира Стрельченко.

Между тем мировой суд Химок освободил Бекетова от наказания из-за истечения срока давности привлечения к ответственности.

Уголовное дело в отношении Бекетова было возбуждено по заявлению главы администрации Химок в сентябре 2007 года. Стрельченко просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что чиновник причастен к подрыву его машины.

Стрелки на "Стрелу"

Следователи и ФСБ активно работают над делом журналиста Олега Кашина, который как и Бкетов, был зверски избит неизвестными.  Одна из версий нападления на Кашина - преступление связано с конфликтом вокруг Химкинского леса, а точнее с Химкинской горадминистрацией и ее главой Владимиром Стрельченко .

Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в данный момент "следователи анализируют информацию, полученную от Олега Кашина в ходе первого допроса". Он добавил, что ГСУ СК продолжает расследование уголовного дела о нападении на Кашина.

По слухам, в Кремле дело Химок сейчас идет по сценарию "тяни-толкай". Сначала кто-то - Медведев ли, Путин ли - дал отмашку "валить Стрелу". И понеслось – НТВ, газеты, блоги… Но вместе с тем уже на следующей неделе с эфира были сняты две программы про Химки с Первого канала и "России".
 
Вряд ли это как-то связано с влиянием самого Стрельченко, у мэра подмосковного города влияния на федеральные каналы просто нет. Многие политологи связывают это с "баданием" двух властных группировок политтехнологов – замглавы Администрации Президента Владислава Суркова и пресс-секретаря Президента РФ Натальи Тимаковой. Но в любом случае Стрельченко здесь – лишь разменная монета.
 
Пока неизвестно четкого отношения к этой ситуации губернатора Московской области Бориса Громова. По слухам, генерал перестал поддерживать опального главу города после того, как тот впал в немилость у федеральных властей. Поэтому помешать "повесить" "Дело Кашина", ровно как и "Дело Бекетова" на Стрельченко – сейчас вряд ли кто сможет.
 
Химкинский мэр, возглавляющий город с 2003 года, оказался в эпицентре конфликта вокруг планов вырубки части Химкинского леса для строительства скоростного шоссе Москва-Петербург, которые неизменно поддерживал.
 
В конце августа, после бурных протестов общественности и многочисленных столкновений экологов с милицией президент Дмитрий Медведев распорядился приостановить работы. Премьер-министр Владимир Путин тогда согласился, что вопрос требует дополнительной проработки, но упор в своих комментариях сделал на то, что "трассу строить нужно".
 
6 сентября Юрий Лужков, тогда еще мэр Москвы, опубликовал в "Российской газете" статью, в которой заявил, что дорога должна пройти там, где намечено, и проехался по адресу "болтунов", стремящихся действовать по принципу: "А давайте еще лет пять поговорим и делать ничего не будем".
 
По мнению ряда экспертов, именно выступление Лужкова по поводу леса, которое в Кремле расценили как попытку сыграть на противоречиях между президентом и премьером, окончательно переполнила чашу терпения Дмитрия Медведева.
 
Кстати, кампания против Стрельченко - это вовсе не удар по Громову. Опытный политик Борис Всеволодович всегда готов вовремя отойти от попавшего в опалу коллеги. Тем более, что к Стрельченко губернатор всегда испытывал смешанные чувства, включая некоторую ревность за независимое поведение мэра.
 
Ситуация вокруг Химкинского леса приобрела особый политический резонанс из-за неоднократных безнаказанных нападений на критиков строительства. Главный редактор газеты "Химкинская правда" Нажать Михаил Бекетов стал инвалидом после жестокого избиения неизвестными в ноябре 2008 года. Преступление до сих пор не раскрыто.
 
Пострадали от нападений химкинский журналист Анатолий Юров, общественные активисты Альберт Пчелинцев, Александр Парфенов и Виталий Капытцев. По всем этим делам никто не был привлечен к ответственности. Осталось нераскрытым и нападение неизвестных молодых людей на лагерь экологов в Химкинском лесу 23 июля.
 
Владимир Стрельченко до сих пор успешно парировал попытки связать эти происшествия с его именем. Однако репутация градоначальника в глазах, по крайней мере, части россиян оказалась подмочена. 9 ноября российские правозащитники призвали Дмитрия Медведева отстранить главу Химок от работы.

смотрите также

показать больше статей