статья

Британия требует от России вернуть Крым

Министерство иностранных дел Великобритании настаивает на необходимости возвращения Крыма Украине.

23 Марта 2015 20:17:33
автор: Вера Федорова

Министерство иностранных дел Великобритании распространило заявление главы Форин-офиса Филипа Хэммонда, с котором он настаивает на необходимости возвращения Крыма Украине.

"Незаконная аннексия Крыма Россией год назад была вопиющим нарушением международного законодательства. Она показала полное пренебрежение правами Украины на собственный суверенитет и территориальную целостность, и я осуждаю этот шаг самым решительным образом", - цитирует Хэммонда сайт МИД Великобритании.

По словам Хэммонда, Великобритания не признает прошлогодний "референдум" в Крыму и считает его "фиговым листком", которым президент Путин пытался прикрыть захват украинской земли.

Филип Хэммонд отметил, что применение силы для изменения границ неприемлемо и подобное поведение России угрожает мировой безопасности.

"Наше обращение к России четкое и последовательное: аннексия Крыма была незаконной и нелегитимной в марте 2014 года и остается незаконной и нелегитимной в марте 2015 года. Россия должна вернуть Крым Украине", - заключил Хэммонд.

В заявлении Форин-офиса подчеркивается, что с момента аннексии Крыма Россией на полуострове началось ущемление политических свобод, несогласные с новыми властями подвергались угрозам и насилию. Нарушение прав человека в Крыму особенно коснулось национальных меньшинств, а в домах крымских татар было проведено более 100 незаконных обысков, напоминает британский МИД.

О возвращении утраченных за минувший год территорий в воскресенье говорил и президент Украины Петр Порошенко.

В интервью телеканалу "Интер" он заявил, что силовыми методами Украине этого добиться не удастся.

"Только оружием, танками... украинские территории не вернуть. Есть другой способ - реинтеграция", - заявил Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко признал, что возвратить утраченные территории с помощью силы не удастся

Петр Порошенко подчеркнул, что год назад, когда Крым был аннексирован Россией, Украина была неспособна себя защитить.

"Затем началась операция агрессии на Донбассе. Ситуация была ужасная, 30 тыс. человек были брошены в бой без надлежащего боевого, вещевого, пищевого обеспечения, и только на голом энтузиазме и поддержке волонтеров остановили первый натиск противника, но вынуждены были отдать почти весь Донбасс", - рассказал Порошенко.

Глава государства не исключает проведения местных выборов в Донбассе уже в этом году, но для этого, в частности, по его словам, необходимо, чтобы "все иностранные войска были выведены из Украины".

"Мы не романтики, - отметил украинский лидер. - Если будут развернуты активные наступательные действия против Украины, мы готовы со всей силой встретить и дать врагу по зубам. У нас есть кому защищать страну".

смотрите также

показать больше статей