мнение

Однако фейк

«Первый канал» обнародовал сенсационные снимки того, как спустя 4 месяца после июльской трагедии, украинский истребитель сбивает малазийский «Боинг». «Снимок» уже месяц бродит по форумам, где блогеры смеются, что «Боинг размером 6 км, сбит бластером, истребителя размером 4 км».

15 Ноября 2014 13:18:00
автор: Лев Ященко

«Первый канал» обнародовал сенсационные снимки того, как спустя 4 месяца после июльской трагедии, украинский истребитель сбивает малазийский «Боинг». «Снимок» уже месяц бродит по форумам, где блогеры смеются, что «Боинг размером 6 км, сбит бластером, истребителя размером 4 км». Но в «прайм-тайм» на «первом» это шок-видео бабушки и домохозяйки восприняли вполне серьезно.

Накануне по «первому» телеканалу в программе пропагандиста Сергея Леонтьева были опубликованы якобы сенсационные кадры катастрофы малазийского боинга над Украиной (Донецком) от 17 июля 2014 года. Напомним, что в этой авиакатастрофе погибли 298 человек. Расследование катастрофы ведется силами международного сообщества. Но в программе Леонтьева появились снимки, якобы сделанные со спутника и присланные в редакцию неким союзом инженеров России.

Суть «снимков» проста, на них некий истребитель (подразумевается украинский) сбивает пассажирский самолёт (естественно Боинг).

Через час после публикации блогеры и специалисты выяснили, что сенсация оказалась очень некачественной подделкой сделанной в графическом редакторе Photoshop. Фальшивка и ранее всплывала в разных социальных сетях и форумах, особенно на тех, где речь шла о заговорах США против России. Сам Михаил Леонтьев уже парировал в ответ на выпады блогеров: «Вы предъявите ваши данные, скоты!»

На самом деле, ляпов действительно очень много:

Стараниями блогеров, которые воспользовались школьным курсом геометрии, был уточнен неверный масштаб летательных средств:

Боинг малайзия

В картинке «Первого канала» самолет Боинг имеет длину 4,5 километра, по сравнению с донецким аэропортом (4 км длинной), он также хорошо виден на снимке. Такого эффекта можно добиться если спутник находился бы в 95 метрах над самолетом.

Блогеры не поленились и воссоздали условия, при которых 74-метровый самолет, летящий на высоте 10 тыс. метров накрывает 4,5 тыс. км земли. Выглядит это примерно так:

Боинг малайзия

Так как же реально выглядела бы картинка 74 метрового самолета? Блогеры не поленились  смоделировать и это. На снимке размером 86х58 километров - белая платформа это размер картинки.

Боинг

Получается, что оба самолета находятся на высоте 9 километров, а камера на высоте 100 км! Три стрелки на возвышении (9 км) показывают на реальный  самолет 74 метра, но надо сохранить картинку чтобы его увидеть - это всего несколько пикселей.

Боинг

Как реально выглядит Боинг такого масштаба

Такой подход авторов программы к публикации непроверенных данных, уже породил во всем мире волну возмущения. Но в основном над программой «Однако» просто смеются. В сети уже появился ряд фотожаб о том, что российские пропагандисты придумают в следующий раз.

Боинг

С другой стороны, российский зритель «Первого канала» - человек менее устойчивый к пропаганде. Т.е. русские бабушки видели «как фашисты сбили Боинг» и поверили, а тот факт, что Facebook и весь мир смеется, так об этом бабушки никогда не узнают. Мнение и возмущение блогеров не имеют для пропаганды никакого значения.

Интересно, что в логике публикации этого фейкового материла, было выступление Владимира Путина на саммите в Австралии. Там как раз готовился «разбор полетов» над Украиной и от Президента России многие хотели услышать информацию о ходе расследования катастрофы. Возможно, именно информация из программы «Однако» и станет основой речи Путина. 

смотрите также

показать больше статей