аналитика

Долго ли Киев будет пугать Украину «москалями»?

Россия проиграла информационную войну за украинское общественное мнение. Изменить ситуацию может только экономический кризис и угроза деиндустриализации Украины.  

26 Октября 2014 14:41:54
автор: Захар Виноградов

Россия проиграла информационную войну за украинское общественное мнение. Возникновение пророссийской политической партии («русского проекта») сегодня в Украине невозможно. По мнению экспертов, в общественном мнении страны отсутствует массовый социальный запрос на «дружбу» с Россией. Изменить ситуацию может только экономический кризис и угроза деиндустриализации Украины.

Появление в Украине какого-либо пророссийского политического проекта (партии, общественно-политического движения) эксперты в Киеве считают «почти невероятным». «Создание проекта, если не пророссийского, то хотя бы ориентированного на формирование добрососедских отношений с Российской Федерацией, было всегда проблематичным в Украине, - прокомментировал ситуацию один из киевских аналитиков. – Попытки привить на украинской почве политический «русский проект» предпринимались достаточно регулярно еще с 90-х годов ХХ века. Однако, вряд ли эти попытки можно считать успешными. Возможно, они изначально были обречены на неудачу. Теперь и такого запроса нет».

Ранее существовало действительно большое, даже огромное количество лояльного к России населения Украины. Сейчас, в условиях войны реальной и в условиях войны информационной, из России сформирован образ врага для значительной части украинского населения. И это новое, открыто-враждебное восприятие России разделяется сегодня теми группами украинского общества, которые ранее были достаточно лояльны к ней. Очевидно, что Россия проиграла информационную войну на украинском направлении. И продолжает ее проигрывать.

В условиях войны на юго-востоке Россия потеряла в Украине огромную часть населения, ранее лояльного к ней. В результате в украинском обществе существует если не антирусская истерия, то очень сильные антирусские настроения. И они имеют тенденцию к усилению. С другой стороны, эти настроения отчасти сформированы тем, что в информационном поле существует образ внешнего врага в лице России. И ресурс этого образа сейчас эксплуатируется очень активно действующей властью.

Впрочем, тема России, как врага, тоже не вечна. Как долго этот образ может использоваться заинтересованными политическими силами, сказать трудно. Вполне возможно, что жесткая экономическая реальность достаточно быстро скорректирует массовое политическое поведение внутри страны. Пока, за громкими политическими, предвыборными заявлениями, риски, связанные с разрывом экономических отношений с Российской Федерацией, мало, кто просчитывает. Неангажированные эксперты полагают, что будут серьезные безвозвратные экономические потери для Украины, как, впрочем, и для России.

Рано или поздно, общественное внимание и политическая повестка будут переключены с образа внешнего врага на решение внутренних проблем. И одной из задач, о которой не говорят сейчас наши политики, не говорят представители действующей власти, станет поиск ответа на вопрос, как Украина будет справляться со своими социально-экономическими проблемами без России. Пока никто не может трезво сказать о последствиях российско-украинского экономического разрыва. По оценкам киевских экспертов, сегодняшний российско-украинский кризис спровоцировал, как минимум, три типа негативных последствий.

Во-первых, войну на юго-востоке Украины, которая буквально ежедневно истощает ресурсы страны, оттягивает на себя все больше финансовых средств и материальных ресурсов.

Во-вторых, военный конфликт на юго-востоке привел к гибели сотен люди с одной и другой стороны: «И все они граждане Украины».

В-третьих, российско-украинский экономический разрыв запускает процесс деиндустриализации страны: почти наверняка основные промышленные производства встанут, и подписание соглашения об ассоциации с ЕС не остановит эту негативную для страны тенденцию.

Когда эти негативные факторы проявятся в полной мере, можно ожидать пересмотра враждебного образа России украинским общественным мнением. Хотя в прежних масштабах восстановить лояльную к Москве часть украинского населения все же вряд ли удастся. Во всяком случае, в какой-то близкой временной перспективе об этом говорить сложно.

смотрите также

показать больше статей