На осколках одной из бомб, взорвавшихся в Бостоне, найдены следы женской ДНК
Агенты ФБР побывали в доме вдовы Тамерлана Царнаева.
30 Апреля 2013 12:00:28
В ходе расследования бостонского теракта на осколках одной из использованных для организации взрывов скороварок обнаружены следы женской ДНК. В связи с этим под пристальное внимание следствия попала Кэтрин Рассел, вдова старшего из братьев Царнаевых Тамерлана.
Как пишет газета
The New York Times, федеральные власти США интересуются тем, как Кэтрин Рассел провела несколько дней до и после бостонских взрывов. У Кэтрин Рассел взяли образец ДНК. Следствие не исключает, что вдова Тамерлана Царнаева, вольно или невольно, принимала участие в уничтожении улик или даже играла какую-то роль в организации теракта. Впрочем, как отмечает
The Boston Globe, есть вероятность, что отпечаток может принадлежать кому-то из сотрудниц магазина, где братья покупали скороварки, или какому-то другому, не установленному лицу.
Кэтрин Рассел 24 года. Она выросла в семье врача в Северном Кингстауне (штат Род-Айленд) и сейчас живет в доме родителей. По словам ее адвоката, Кэтрин познакомилась с Тамерланом Царнаевым в Университете Суффолк. Она приняла ислам, вышла за Царнаева замуж в 2010 году и родила ему дочь, которой сейчас два с половиной года. Как говорит адвокат, Кэтрин Рассел не владеет русским языком, поэтому не всегда могла понять, что говорит ее муж.
Businessweek пишет, что Кэтрин Рассел избегает общения с прессой. Ее адвокат заявил, что вдова Тамерлана Царнаева «продолжает оказывать всестороннее содействие следствию», однако не уточнил, в чем оно заключается. В понедельник агенты ФБР побывали в доме Расселов в Северном Кингстауне и покинули его с несколькими сумками.
показать больше статей